Типичный сторонник перезахоронения Ленина

топ 100 блогов ru_politics23.03.2010 Кирилл Мартынов на Либерти.ру публикует яркий текст «После модернизации». Автор смело заглядывает в счастливое модернизированное будущее с целью определить социальные слои, которые от модернизации выиграют. Выводы обнадеживают. «Вкратце, это все трудоспособное население России, которое осмелится использовать свою способность на практике,» - пишет Мартынов. Но не спешите радоваться.

Уже в следующих предложениях Мартынов как-то резко суживает ореол победителей. К «трудоспособному населению, осмеливающемуся использовать свою способность на практике» относятся:

«Бизнесмены, которые сегодня тратят основные усилия на защиту от государственных рейдеров, так что даже президенту Медведеву приходится обходными путями, инициируя поправки в уголовное законодательство, искать способы защитить предпринимателей. Средний класс, профессионалы, образованные люди, которым не нужно инвалидное кресло государственной пенсии, но которые остро нуждаются в том, чтобы государство оставило их в покое, сосредоточившись на своих непосредственных задачах - охране границ и общественного порядка, развитию инфраструктуры, поддержке стариков и так далее.»

Действительно, существо, нуждающееся в «инвалидном кресле государственной пенсии» не достойно идей модернизации. Не сомневаюсь, что банковские счета самого Мартынова относят его к самому передовому отряду модернизаторов. Тем более, что дальше он прямо про себя пишет:

«Передовой класс в XXI веке - это не беднеющий пролетариат, но образованные молодые люди, которые хотят получать за свой труд не только деньги, но и реальный статус гражданина. Модернизация даст им понять, что такой статус не дают, а берут.»

Понятно хотя бы, что модернизация – это не для беднеющего пролетариата. Он пусть и дальше себе беднеет. Реальный статус гражданина свиньям не положен. Он только для образованных молодых людей, желательно из столицы и желательно с хорошими связями. А то, как же.

Еще Мартынов пишет, что в ходе модернизации:

«Большинство госуслуг могут оказываться населению через интернет. Залы судебных заседаний будут оборудованы видеокамерами, транслирующими происходящее в них в сеть. Потребность в многочисленных посредниках, переговорщиках, специалистах по “решению вопросов” постепенно отпадет.»

А вот тут уже не стыковка получается. Чем же тогда будут заниматься «образованные молодые люди»? Впрочем, бояться все-таки нечего. Сегодня в новостях показали, как в достаточно глубоко модернизированной Англии, видные лейбористы, включая членов кабинета, берутся за определенную таксу «решать вопросы» для заинтересованных бизнесменов. Так что здесь пока спешить не будем, дабы не сужать поле для тех, кто «осмелится использовать свою способность на практике».

Еще из любопытного на тему модернизации. Американский «Newsweek» берет интервью у Шувалова, которого величает «царем модернизации». А ведь есть еще и Чубайс, названный недавно «неформальным лидером модернизации». Таким образом, тандем постепенно принимает форму квартета, где Медведев – президент, Путин – премьер, Шувалов – царь модернизации, а Чубайс её неформальный лидер. Конструкция становится все более сложной и плюралистичной.

Шохин в «Известиях» опасается, что «инновационная лодка разобьётся о немодернизированный быт». Мол, сначала нужно все модернизировать, а потом уже на этой базе заниматься инновациями. Подозреваю, что старый лис просто не хочет скидываться на «кремниевую долину». Конечно, заправилы РСПП хотят, чтобы Медведев придумал себе игрушку подешевле. Но ведь сказано «долина», значит будет «долина». 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У нас похолодало, но до этого два дня был шквальный ветер и ливень. Сейчас  то, что налилось замерзло и можно кататься на коньках. Ветер был настолько сильный, что я держала все баки полными воды, а телефоны не снимала с зарядки, ибо была уверена, что очередной раз что-нибудь упадет ...
Вчера читатели "грибных" групп в Фейсбуке были в шоке, я бы даже сказал в ах**е. А все из-за этого поста: Да, это не неудачный стеб шутника. Чуваки сходили в лес, набрали бледных поганок, сварили, съели, пожаловались, что горькие... Это еще хорошо, что вовремя пожаловались и съели ...
Фото © Reuters. Редкий случай, когда российский президент Владимир Путин пошёл против большинства населения страны. И оказался в звенящем, зияющем меньшинстве. Едва ли не в одиночестве. Для любого политика - это провал . Усугубляется он ещё тем, что расхождение со своей страной ...
Всем вечер добрый! Несколько раз тут писала про лечение моей мамы (мастэктомия в марте, сейчас химия). После третьей красной на руке воспалилась вена — она твердая на ощупь, болезненная. Мажем лиотоном, прополисной мазью, делаем спиртовые компрессы — пока без особого эффекта. Вопрос: ...
На этой фотографии два блестящих актера - Оля Науменко и Саша Скворцов. Я их помню совсем юными, Скворец мой сокурсник, мы с ним вместе учились в ГИТИСе. Я был у них с Олей свидетелем на свадьбе, а 30 лет спустя - на отпевании Саши в Храме Первой градской больницы. Он ...