рейтинг блогов

Типы высокомерия

топ 100 блогов ivanov_petrov02.05.2016 Люди обычно не осознают своего высокомерия - и когда их воспринимают как высокомерных, удивляются. Они - с их точки зрения - ведут себя скромно.

Можно различить как минимум два ярких типа высокомерия. Один тип - самый понятный: я и вселенная. Человек мыслит себя и ведет себя как центр мироздания. Он может полагать, что это место им заслужено, что он фактически, объективно является центром. Он может полагать это скромной позицией - ну да, я не виноват, так сложилось, я лучше всех, что делать, мне придется это принять. Ну да, и вам тоже это придется принять, хотя ваше мнение, конечно, не важно. Обычно окружающие не признают таких претензий, и человек находится в тоске и печали - эта земля слишком плоха для меня, я хотел бы покинуть этот ужасный грубый мир.

Давайте обозначим это как "гуманитарную" гордость и высокомерие. Это встречается далеко не только среди гуманитариев и я совсем не думаю, что им это свойственно в большей степени, просто так это будет - как мне кажется - понятнее. Если нацепить такой лейбл на этот тип высокомерия, если угодно, это Г-высокомерие.

И есть совсем другой тип. Он менее очевиден и те, кто им страдает, в большей степени уверены, что они - очень скромные и критичные люди, рефлексирующие, объективные. Это назовем высокомерием естественников, или Е-высокомерием. Этот тип может быть высказан так: мы правы. Тут человек зачисляет себя в группу, которая авторитетна и имеет право решать, имеет право - на знание, например, или на действия, или на что-то еще. Поскольку человек скромно себя относит к большой группе, он лично скромен и искренне себя таким считает. А поскольку группа авторитетная, он может сказать: ну да, мы всегда правы, таково положение дел, смиритесь. Я, кстати - конечно, прав, ведь мы всегда правы. Мы знаем объективное положение дел, мы придерживаемся жестокой реальности, отрицая всякие пустые фантазии, свойственные слабым. Мы владеем знанием и знаем власть, то, что мы решаем, оказывается истинным.
Типы высокомерия (c) Типы высокомерия zh3l

Это личное и групповое высокомерие, спесь личная и сословная. Очень привычные вещи, они давно свойственны людям, просто в прежние времена были иные элитные группы. Например, когда речь идет о каком-нибудь XVI-XVII вв., можно негодовать и вспоминать о дворянах и попах, которые нагло претендовали на особенную значимость, хотя являлись зачастую никчемными людишками. А сегодня элитности у дворянства и духовенства нет, и потому кажется, что нет сословий, которые бы так себя вели. Хотя стоит заговорить естественникам, как - увы, можно услышать сословную спесь. Совершенно ничем не отличающуюся от той, прежней, весьма глупой по своим претензиям спеси. Но не только, разумеется - и среди деловых людей можно видеть эти типы, и в иных областях. Например, у власти очень много людей, страдающих Е-высокомерием: мы те, кто всегда правы, мы будем решать. Мы умеем принимать решения, мы - те, кто знает, как надо поступать. При этом личное место во власти говорящего может быть весьма скромным, что он охотно признает - важно причисление себя к группе решающих, правых, знающих и т.п.

Если первая позиция часто прочитывается как превознесение своего мнения над всеми прочими мнениями - и потому легко опознается и критикуется, то вторая высказывается как превознесение своего знания над мнениями окружающих, и тут в связи с искривлениями современной культуры возразить несколько сложнее. Конечно, корпоративным может быть и встречающееся среди гуманитариев высокомерие - скажем, демонстративное недопущение непричастных к кружку до суждения, предложение сначала руки помыть и греческий выучить, а потом уже раскрывать рот, обозначение круга "хороших людей", которые допущены к высказыванию мнений, и быдла. Поэтому Г и Е типы жестко не привязаны, конечно, к профессиям. И к людям - иные умудряются страдать обеими формами в разных ситуациях.

Эти два высокомерных типа друг другу противостоят и меж собой сражаются. И самой легкой позицией было бы сказать, что я тут не при чем - да, есть дураки такого и вот еще такого типа, а я, как не страдающий такими недостатками, признаю - да, такие дураки есть. Тезис будет много сильнее, если сказать иначе. Практически все люди относятся либо к одному, либо к другому типу. Тяготеют к одному из полюсов. Крайне редко бывает, чтобы человек был "где-то между", обычно это связано с тем, что человек страдает обеими формами высокомерия.

Значит, чтобы не быть первым в классе, каждому приходится предпринимать какие-то усилия. И тут важно не ошибиться и понять, куда тебя тянет. Потому и легко Е-высокомерным считать себя скромными, что они мало страдают от Г-высокомерия. Они ведь все время говорят, например: это не я, это научный метод, это великая наука, это объективный факт, я только его выговариваю, я и ссылки могу дать. Как раньше ровно тот же человек мог указывать на церковь и Писание как на источник авторитетности своих действий, или на великую роль дворянских родов в жизни людей. И меры, которые способны облегчить человеку груз определенного типа высокомерия, совершенно разные - то, что будет лекарством одному, окажется ядом другому. Что одного воспитывает в верном направлении, способствует выздоровлению, другому повредит.

По каким признакам можно понять, к какому типу относишься? На словах, при определении типов, всё легко, а когда пытаешься это примерить к конкретному себе - возникает множество проблем. Какие меры могут помочь в случае заболевания тем или иным типом высокомерия? Зависят ли они от "места работы" - для ученого-естественника, человека власти, государственного, или для опирающегося на иной источник авторитета - они одинаковы, эти лекарственные средства, или разные? Если кто-то пробовал лечить(ся), - что применял, что в его случае оказалось полезным, в конкретной жизненной истории?

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Читаю в одном соо перепост на тему про женщину и еду. Про стереотипы о том, что женщина должна есть меньше мужчины и вообще мало. В комментариях попалось рассуждение про "женщина должна есть как птичка". Оказывается, птичка съедает за сутки количество еды, равное собственному весу. Так чт ...
Мамас, всем привет! UDP: ПРО тапки пример! ВОПРОС _Как вывести ребенка из истерики, а не что надевать на ноги_ у нас зима. +14 на улице днем, ночью 3-5. квартира не отапливается. полы очень холодные. Дано девочка 2 года 5 месяцев. Нужен совсем как вывести ребенка из истерики. Когда ...
Некие "специалисты по воспитанию" (самоназвание!!!) придумали список вопросов, на которые ребёнок должен знать ответы к шести годам . Вопросы зачОтные, на большинство из них я, 37-летняя мама двоих детей и юрист, не знаю ответов. А вы? Сколько лет папе (маме, сестре, брату)? Когда и ...
Я чисто потрындеть и послушать:) Лаки на мне никогда не держались. Ну то есть максимум три дня, и это только YSL и Anny, остальные все скалываются уже на следующий день. И получается, что все эти телодвижения база-слой-слой-сушка на деле оказываются абсолютной тратой времени. Я трачу на ...
уставшая девушка лет тридцати приходит ночью в съёмную однушку, её сожитель в электронной сети вяло смотрит очередную порнушку. она стояла с табличкой «Умирает сын» в одном из переходов метрополитена, весь день наблюдала калейдоскопы спин ...