рейтинг блогов

Тыквенный суп с копченым перцем и горьким шоколадом

топ 100 блогов zveruska04.12.2012Кулинария Это не просто очередной тыквенный суп, нет! Это симфония вкусов, красок, ароматов, текстуры. Это празднично, нетривиально, ярко - и очень просто.
Что-то неимоверное делает с нежным тыквенным супом горький шоколад, добавленный щедрой рукой. Как оттеняет все вкусы копченый перец, связывая их воедино!

Тыквенный суп с копченым перцем и горьким шоколадом Тыквенный суп с копченым перцем и горьким шоколадом


Тыквенный суп с копченым перцем и горьким шоколадом

на 4-6 порций:
700 г мякоти тыквы (сладкой и яркой)
1 луковица
2 зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1/2 ч. л. молотого острого перца
1 ч. л. сладкой копченой паприки
1 л овощного бульона
50-70 г темного шоколада с содержанием какао более 60% (у нас аж 85% какао!)
соль, свежемолотый черный перец

Разогреть духовку до 200 градусов. На противень выложить тыкву, очищенную от кожуры и порезанную кубиками, сбрызнуть 1 ст.л. оливкового масла, немного посолить и присыпать свежемолотым черным перцем. Запекать 20-30 минут до мягкости тыквы.
В это время на оставшемся оливковом масле обжарить до прозрачности нарезанный лук и зубчики чеснока, посолить, добавить жгучий и копченый перец. Довести до кипения бульон.
В большую кастрюлю выложить запеченную тыкву, обжаренный лук и залить горячим бульоном. Довести до кипения и готовить на среднем огне 15 минут.
Немного остудить, пюрировать суп с помощью блендера. Попробовать на вкус и добавить при необходимости соль и перец. Довести до кипения.
Горький шоколад натереть.
Добавить шоколад в горячий суп при подаче, щедро - но все же пробуя по вкусу. Нам понравилось много шоколада).

Тыквенный суп с копченым перцем и горьким шоколадом
Идея: localkitchenblog.com

Прекрасный повод использовать свои тыквенные запасы). Мы храним тыкву как целиком, так и в морозилке, в виде пюре из запеченной тыквы. Очень удобно использовать такое пюре и в супы, и в выпечку. Раскладываем по пакетам, укладываем плоско друг на друга и по мере надобности достаем из морозилки. А у вас есть на примете какие-нибудь хитрости или интересные способы хранения тыквы? А то у нас ее много...

А знаете ли вы, что у Лизы Тыквенный суп с копченым перцем и горьким шоколадомelievdokimova снова флешмоб, посвященный постным блюдам, на этот раз - новогодним?
Туда мы и несем свой суп). Присоединяйтесь!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. В Пенсионном фонде теряют записи о стаже работе в ликвидированных компаниях. Речь идёт об электронных трудовых книжках, которые пришли на смену бумажным: Жительница Москвы Светлана Антонова рассказала изданию, что в её трудовой есть три пробела — два месяца, восемь месяцев и три ...
Если всё тело погреть нельзя, то хотя бы самое важное. ...
...
Васлийи Волга пишет : В прошлом году один человек мне сказал: «Ну, что вы, Василий Александрович, все носитесь с вашим Советским Союзом?! Этого уже никогда не будет, да и не нужно этого никому». Когда я ему ответил, что я «ношусь» не с Советским Союзом, а с системой социального ...
Рано конечно говорить об окончательных результатах выборов в Беларуси, но судя по первым результатам екзитполов действующий глава республики Александр Лукашенко сохраняет за собой трон, набрав около 80% голосов... Что тут скажешь, по крайней мере не 98,9%, что тоже показатель. Да ...