Тихий, тихий «Дон». Начало

топ 100 блогов uborshizzza20.11.2010 Переход по щелчкуВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Новости)
 Переход по щелчку предыдущее по теме………………………………  Переход по щелчку следующее по теме
 Переход по щелчку предыдущее по другим темам……………  Переход по щелчку следующее по другим темам


5 ноября в станице Кущевской Краснодарского края, что стоит на трассе «Дон», зарезали и задушили 12 человек, из них 2-х младенцев, девочку 5-ти лет и мальчика 14 лет. Такие зверские убийства – редкость даже в наше криминальное время и даже в нашей криминальной стране. Старожилы, как говорится, не припоминают.
Эта новость совпала с новостью о нападении на журналиста Кашина. Первое время каждый второй блогер возмущался, что о Кашине говорят больше, чем об убитых в Кущевской, мол, вот оно, отношение к простым людям. Но люди, положим, там погибли не совсем простые – полностью вырезали семью финдиректора крупной зерновой компании. Дело не в этом. Преступление само по себе настолько страшное, что волнует людей вне зависимости от социальной принадлежности убитых.
Прошло больше 2-х недель – о Кашине забыли, а Кущевскую все обсуждают и обсуждают. Уже вся страна выучила это название. И вот никак я не пойму, что там произошло, и что происходит.

Кущевская существует с 18 века. Построена на берегу реки Ея. 80 км от Ростова-на-Дону. Ее заселили так называемые черноморские казаки. Некоторое время они подчинялись Ейску.
Тихий, тихий «Дон». Начало
В ней живут 30 тыс. человек.
Тихий, тихий «Дон». Начало
Стоит станица на оживленной трассе. Жители держат 2 гостиницы. Те, кто проезжал мимо и останавливался в Кущевской, остались весьма довольны сервисом и красивой местностью. Есть даже поющий фонтан
Тихий, тихий «Дон». Начало
Никакого бандитизма не заметили. Вокруг станицы – поля, где растет пшеница, рис.
Тихий, тихий «Дон». Начало
У станичников хорошие дома, машины.
Тихий, тихий «Дон». Начало
Есть красивая церковь.
Тихий, тихий «Дон». Начало
В станице 3 учебных заведения – медучилище, вуз (университет), ПТУ.
Тихий, тихий «Дон». Начало
Есть аэродром. С него, кстати, летали бомбить Грозный.
Тихий, тихий «Дон». Начало

Но,оказывается, под благополучной внешностью таится страшное. Кущевская – это что-то вроде городка Твин Пикс из сериала Линча, где внутри благополучных жителей скрывались чудовища, и происходили ужасные вещи.
Журналисты утверждают, что в Кущевской с 90-х годов действует ОПГ. А возглавляет ее чуть ли не женщина, Надежда Цапок. При этом она фермерша, глава большого агрохолдинга "Артекс-Агро", на хорошем счету в районе, имеет награды. У Надежды было 2 сына и брат-уголовник. Старший из сыновей под руководством дяди и создал в 1996 году ОПГ. Он оборудовал так называемую «качалку», где местные подростки занимались гирями-гантелями. Из них Николай Цапок и набирал себе бойцов. В его бригаде было 50 человек. Но вот описание действий этих малолетних бойцов меня озадачили. Они отбирали деньги и мобильники у студентов, насиловали студенток. Журналисты каким-то образом насчитали аж 220 изнасилования, хотя заявляли о 28. Конечно, это ужасно, но какая польза была тому же Николаю Цапку от того, что его бойцы кого-то насиловали? И много ли денег можно отобрать у ПТУшников? Нет, говорят, они еще брали дань с фермеров. Но об этом как-то толком ничего неизвестно. За безобразные действия бандитам ничего не было потому, что у них, якобы, были фальшивые справки о психических заболеваниях. Николая Цапка даже прозвали Сумасшедшим, а его банду – бандой Сумасшедшего. Одновременно происходил дележ бывших колхозных земель. В 1999 году сгорело правление колхоза "Степнянский", а вместе с ним, говорят, важные финансовые и земельные документы. В 2001 году было совершено покушение на главу района Бориса Москвича, а 31 января 2002-го его убили на пороге здания администрации двумя выстрелами в упор. В 2003 застрелили фермеров Богачевых.
А самого Николая Цапка убили осенью 2002 года. Кто это сделал – неизвестно. На его могиле стоит большой памятник, весьма похожий на памятники браткам на московских кладбищах.
Тихий, тихий «Дон». Начало
Впрочем, это доказывает только то, что у семьи были деньги на хороший памятник. Хозяйка агрохолдинга может себе такое позволить.
По версии журналистов следующим главарем ОПГ стал Сергей Цапок – брат убитого. Сергей имел условный срок за кражу чужого имущества, но внешне не похож на бандита. Он окончил вуз, защитил кандидатскую диссертацию по социологии, был избран депутатом Совета муниципального образования Кущевский район. Преподает в одном из ростовских вузов и имеет охранное предприятие "Центурион". В 2009 году в присутствии свидетелей избил оперуполномоченного ОРЧ 4 (по линии БЭП) ГУВД по Краснодарскому краю. Офицер ОБЭП прибыл на дочернее предприятие фирмы, принадлежащей семье Цапок, чтобы произвести обыск в рамках уголовного дела, возбужденного в Краснодаре. Уголовное дело по факту избиения завели, но потом закрыли, как и уголовное дело, по которому проводился обыск. Это самый большой компромат на лидера ОПГ.
окончание следует

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
АРЕСТ И БИРЖА  Цепь маленьких ошибок. В буфете у столика: «Тут у вас свободно?» Да, пожалуйста. Назавтра, у выхода: «Вы к метро?» Да. Через три дня в вагоне метро: «Ты докуда едешь? Давай я тебя провожу». Хорошо. «Пойдем в кино?» Да. «Пойдем в ...
Это жопа мира. Реально. Я люблю жопы мира. Ради них я путешествую. Сегодня было очень круто. В течение дня вид менялся, облака сгущались и рассеивались. Под вечер, пока ждала паром, сделала такое фото. Это вулкан, который называют Рисири-Фудзи. Остров имеет почти идеально круглую ...
Кто малым не доволен, тот большего не достоин       Жил в детстве, в маленьком советском городе, в тайге, асфальтом там не пахло, дорогами тротуарами тоже, в распутицу из досок, взрослые, лепили переходы в труднопроходимой жиже. И это был самый лучший ...
Так совокупность всего, жизнь всех существ- это и есть Мироздание. И оно не может делать выборы о том, что ценно, а что не имеет ценности. Сама постановка вопроса таким образом- это опасная ловушка, которая позволяет манипулировать, выдумывать собственные шкалы ценности и таким образом ...
Потрясающий стих! Обязательно прочитайте его два раза. Почему именно два? Прочитайте первый раз и узнаете. Я часть потерянного поколения И я отказываюсь верить, что Я могу изменить этот мир. Я понима ...