Тихая реформа пенсионного обеспечения

топ 100 блогов uborshizzza26.12.2017

Сейчас ко второму чтению в Госдуме готовятся поправки в закон «О негосударственных пенсионных фондах». Поправки предлагают не рассматривать заявление на перевод накоплений, если НПФ не уведомил ПФР о вновь заключенном соответствующем договоре.

НПФ также активно тестируют новый канал привлечения клиентов. гражданин сможет подать заявление как о смене страховщика, так и об отказе от перехода только через портал госуслуг. Через портал он будет информироваться и о возможной потере инвестиционного дохода.
Казалось бы, какое нам до этого дело? Но давайте приглядимся получше.

При принятии законопроекта во втором чтении планируется направить обращение в правительство, «чтобы оно в кратчайшие сроки внесло в нижнюю палату парламента законопроект об отмене ОПС». При этом такая отмена «должна быть увязана с принятием системы индивидуального пенсионного капитала».
Система переходов между страховщиками, предложенная в поправках,— это будущая система смены пенсионных фондов в рамках ИПК.

Еще в сентябре 2016 года Центробанк и Минфин разработали новую пенсионную концепцию ИПК.
Привлекать граждан в пенсионные планы ИПК будут работодатели — это будет касаться уже действующих работников и вновь трудоустраивающихся. А происходить это будет между работником и работодателем через центрального администратора. Кто будет являться центральным администратором пока не ясно. Ранее эту функцию предлагали ПФР, но потом было принято решение о том, что нужно создать специальную структуру, которая будет контролировать страховщиков, страхователей и застрахованных лиц.

Формированием пенсионного капитала, как и его управлением будут исключительно негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

В законопроекте также указано, что система индивидуального пенсионного капитала начнет функционировать с 2019 года. Именно в этот период работодатели должны будут начать способствовать “включению” своих работников в систему добровольных накоплений, выбору пенсионного плана и тарифа отчислений. При этом, договор человек должен будет подписать с НПФ. Ставку можно определить от 0 до 6% от официальной заработка, можно и больше, тут ограничений нет. Также, ее можно будет в последующем изменить или взять пенсионные каникулы — не платить взносы в течение от 1 до 5 лет.
Для тех граждан, которые в 2019 году не выберут НПФ (“молчуны”) ставка будет равно 0% и ежегодно будет увеличиваться на один пункт до 6%.


У граждан, 1967 года рождения и моложе, формировались с 2002 по 2014 гг. пенсионные накопления в рамках обязательной накопительной системе за счет отчислений работодателей по тарифу 6% от фонда оплаты труда. И теперь встает вопрос, что же будет с этими накоплениями?
В проекте закона ИПК есть два варианта:
• Граждане смогут сохранить свои накопления, сделав выбор в пользу НПФ и направив их в систему ИПК в виде первоначального взноса;
• Конвертировать в пенсионные баллы.

Вместе с тем, есть и более радикальное намеренье – отмена пенсий и замена их страховыми выплатами.

Пенсии получат только те, кто не может прожить на сбережения или финансовую поддержку семьи. Пенсия станет адресным пособием по бедности и инвалидности.
«Никто отменять пенсии не собирается. Просто после выборов 2018 их будут разыгрывать в лотерею».

В фонде Гайдара, который разрабатывает экономические стратегии, главной целью считают экономию. Сейчас на пенсии уходит 9% ВВП, а можно сократить эту цифру до 4%. Например, в Грузии пенсии считаются заботой детей пенсионера.

Еще в 2012 году Улюкаев выступил в газете «Ведомости» с предложением упразднить ПФ, а пенсии выплачивать из бюджета только самым нуждающимся, причем при этом читывать заработки детей пенсионеров, которые обязаны содержать своих престарелых родителей.

Любопытно, что сам он на детей надеяться не стал, а активно зарабатывал себе на старость взятками в 2 млн. евро.
Улюкаев сидит, ждет амнистию, но дело его живет.

В свете таких предложений уже не слишком важно и повышение пенсионного возраста: если пенсии не платить, то проблема пропадает сама собой.
В связи с этим очевидно, что любой разумный человек должен очень хорошо подумать, за кого ему голосовать на выборах. От КПРФ идет Грудинин – я думаю, что это шанс.


Переход по щелчку В верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Политика)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смотрите фильм Франсуа Озона "8 женщин" вместе с мужчиной, он не оценит :) Не оценил и мой муж, когда этот фильм вышел в прокат, и мы отправились в кино. 8 женщин подозреваются в убийстве мужчины, весь фильм они раскапывают скелеты из своих шкафов и об этом поют. Вот вкратце и весь ...
Авиаконструктор Олег Константинович Антонов больше известен по различным транспортным и пассажирским самолетам, но на самом деле его портфолио куда более богато. Хватало там различных экзотических проектов, собственно, первый из них, КТ, или А-40, уже более чем необычный. Куда уж ...
Есть у меня знакомый в одном городе. Так у него жена - профессиональная проститутка. Городок маленький, около 80к человек. Чтобы не палиться - выезжает на заборотки в соседний "мегаполис". Часто - вахтовым методом около недели-полторы. И ничего, ...
здесь ...
Какая обработка фотки лучше. Эта? или в цвете? ...