рейтинг блогов

Ты, сука, отдал наши секреты!

топ 100 блогов miumau16.12.2017
Ты, сука, отдал наши секреты!


История была такая, про крутого мастера подделок. Который успешно подделывал и продавал произведения искусства, наконец попался, сел, отсидел, в тюрьме написал книгу о своем ремесле, где отчасти подробно расписал, как он все делал. А потом вышел из тюрьмы, и коллеги его убили. За то, что он выдал секреты их ремесла.

В интернете (насколько я знаю) до убийства пока не дошло. Но волнения имеются. Олин скотина-блогер открыл группу вконтакте, в которой подробно рассказывает и показывает, как делать некий товар. А до этого несколько коллег сидели и делали такие товары и на них жили. А теперь их мир пошатнулся, потому что один из них сел раздавать их тайное знание кому попало. И скоро ярмарки мастеров будут завалены тем же самым, никого этим не удивишь, перестанут покупать. Отнял у них кусок хлеба, и раздал на улице невесть кому.



Мало того - когда учишь какому-то ремеслу, принято приводить примеры, как это моно наилучшим образом применить. И показываешь самое самое. Лучшие работы мастеров. (Тех самых.) А что делают наглые ученики? Прочитав инструкцию, как что сплавить и склеить, они прямо слизывают идею с тех самых образцов (а чего изобретать велосипед) и делают копию. В этот - который скотина - он еще следом проводит бесплатный мастер-класс, как это выложить на серверы, где можно продавать. И они - а вы как думали - идут и выкладывают. Можно сказать - на соседнем виртуальном прилавке, от того, у кого сперли. Говорят: "простота хуже воровства". А тут - воровство, помоноженное на такую святую простоту.

А виноват кто? Блогер, который раздал все знания бесплатно!

Я с интересом наблюдала за такой историей недавно - но это уже далеко не первый раз. И параллельно читала обсуждения коллег (в закрытом чате) по поводу того, как это могло случиться, и почему так. Возмущенные коллеги выдвинули интересную теорию. Оказывается, эта технология, из-за которой весь сыр-бор, она не такая уж распространенная, и действительно во всех подробностях, с описанием, какие нужны материалы, химикаты и.т.д. нигде не описана. В интернете нет, и книг-учебников с такими вот подробностями - тоже нигде нет. И видеороликов на ютюбе до сих пор не было! Т.е. есть видео, где сняты части процесса. Но по ним просто "человек с улицы" не может повторить. Может только восхититься, как другие делают. Нету подробного рецепта. Так вот - большинство, кто таки взялся этим промышлять, записались на один конкретный семинар, где этому учили. Семинар был дорогой - 1200 евро. Длился неделю, и там прямо выдавали все рецепты, все названия химикатов, в какой концентрации надо покупать и использовать, названия недорогих аппаратов, которые нужны и годятся для работы и.т.л. Так вот - пройдя такой курс, люди сели отбивать свои 1200 евро. О том, чтобы пойти, и выложить содержание этого семинара бесплатно в интернет, им не пришло даже мысли! Как же! Знания куплены за очень большую кучу денег! Заработки, которые с этого можно получить, "нужны самому".

А этот человек якобы получил эти знания другим путем. (Хотя не удалось выяснить, откуда кто-то это достоверно знает.) Часть секретов ему кто-то знакомый рассказал, остальное он смог узнать в магазинах, где продавались нужные компоненты. Когда знаешь, какие задавать вопросы, остальное можно узнать у квалифицированных продавцов.
И вот из-за того, что ему самому знания достались бесплатно, он их так легкомысленно раздает!

Что с этим можно поделать, никто не придумал - даже если бы он их купил за те же 1200 евро, он мог бы такие знания раздавать. Одно другому не мешает. Может быть у него есть какой-то свой план. как отбить эти 1200 евро, и бесплатный блог является его частью? Или ему вообще деньги не нужны, и он так развлекается. Или просто деньги зарабатывает не этим. Поэтому в этой конкретной области не болеет ни за какие "секреты фирмы", ему все равно, что там думают коллеги, и кому он в чем помешал.

Вот только что же вспоминали о том, как многие начинают раздавать свои знания бесплатно в интернете, а потом жалеют. Потому что не продумали свой план, и не получили от этого занятия достаточной отдачи. А тут - еще один вариант трагедии. Человек подарил людям знания, получил отдачу, остался доволен, ни о чем не жалеет. Но навлек на себя ненависть кучи коллег!

А вы что думаете - он действительно в чем-то неправ? Это ведь знания. Каждый человек свои знания имеет право дарить кому угодно, нет? Как вы думаете, существует ли какой-нибудь "профессиональный кодекс", который предусматривает, чтобы некоторые группы людей свои драгоценные знания держали при себе?

Я недавно поднимала тут другой вопрос - когда возмущались, что очень крутых профессоров из дорожайших вузов мира начали виртуально приглашать почитать лекции студентам дешевых и бесплатных вузов. Люди возмущаются. Эти профессора выучились в крутейших вузах сами. И теперь учат тех, кто попал в дорогой вуз к ним - за счет своих больших денег и больших достижений. Это - не для каждого! И это должно быть не для каждого! Людям, которые пишут такое, возражают: "Знания бесплатны для всех. в конце концов ВСЕ чему учат эти люди, наверняка можно нагуглить или найти в библиотеке". ОК, про "нагуглить" мы уже знаем, что таки не все. Я уже многое знаю, что не нашлось в гугле. Но да, наверное в правильных библиотеках можно найти все. Но все равно, есть ведь смысл в том, что некоторым вещам учат крутые преподаватели. Они пользуются отработанной системой, которая позволяет за короткие сроки научить людей базовым вещам, необходимым для дальнейшего продвижения. Их умение и знание - очень ценно. Они не зря признаны крутыми профессорами. И вот вопрос - раз их крутизна - не мнимая, должна ли она оставаться "эксклюзивной"? Аргумент, что они долго учились, чтобы потом на это хорошо жить, не принимается. Они уже на это хорошо живут. Можно ли, когда уже зажил хорошо. начать раздавать свои знания и бесплатно? Или ты действительно лишишь этим куска хлеба тех, кто пока еще дорого платит за то, чтобы получить эти знания тоже?

P.S. Вообще говорят, что единственный смысл пребывания людей на этом свете - это чему-то учиться в течение своей жизни, а потмо делиться полученными знаниями и опытом с другими. :-)

Ты, сука, отдал наши секреты!


Смотрите так же:

Ты, сука, отдал наши секреты! Магазин Белолапик
Ты, сука, отдал наши секреты! Все новости в Телеграме
Ты, сука, отдал наши секреты! Недетские картинки в Телеграме
Ты, сука, отдал наши секреты! Уютный чат в Телеграме
Ты, сука, отдал наши секреты! Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Ты, сука, отдал наши секреты! http://paypal.me/mammamiu

Ты, сука, отдал наши секреты!



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В прошлый четверг сходил по приглашению на выставку "Интерполитех", которая проходила в одном из новых павильонов ВВЦ. Выставка была посвящена средствам обеспечения безопасности государства и на ней представляли свою продукцию различные производства, так или иначе делающие ее для ...
Если человек хочет жить в дерьме – он будет жить в дерьме и тащить туда же всех окружающих. История банальна, из тех, которые могут произойти в каждом доме и в каждом подъезде: в квартире на первом этаже поселились новые жильцы. Сам признаю, что квартира на первом этаже – не бог весть ...
"Россия и США: это будет война винтовки и лазера. Если Россия применит ядерное оружие, то из всех выпущенных ракет вылетит «только половина». Остается только вопрос: кто будет подписывать капитуляцию?" - высказывает свое мнение Дэвид Джуберг ( сотрудник министерства США). ...
«Что случилось с Эмили?» - слоган фильма «Простая просьба», который я хотела посмотреть еще 20 сентября, но заболела, поэтому добралась до кинотеатра только сегодня. И вот, что хочу сказать: если вы посмотрели фильм, но не читали книгу Дарси Белл, то мне вас искренне жаль. Потому что ...
Друзья, хочется сказать несколько слов. ЖЖ я считал и считаю самой важной социальной площадкой в Рунете. Да, есть Фейсбук, Вконтакт, Твиттер, ещё какие-то соцсети, но ЖЖ отличается от них всех главным - свободой и "коллективной глубиной мысли", а также тем, что на английском называется Com ...