"Ты" или "Вы" при обращении?

топ 100 блогов vla-dim07.04.2016
Пустое Вы сердечным Ты
Она, обмолвясь, заменила...
© А.С. Пушкин "Ты и Вы"

Как описывается обращение "Вы". Своими словами, как помню. Вы - множественное число.Обращаясь так, мы подчеркиваем значимость собеседника в своих глазах, так как его для нас много. Это - предопределено.

Но, бывают такие заявления: "Мы на Ты не переходили". Что из этого следует? Собеседнику, который значительно моложе, предъявлять такие требования не совсем правильно. Чего пыжиться-то? Зачем? Попробуй не истребовать, а заслужить такое обращение. А, так - нет оснований-то.

Здесь у нас - виртуальное общение, обезличенное. Есть разница и имеет ли значение, как мы друг к другу обращаемся? Я довольно лоялен и не требую обращения к себе на "Вы".

Был у меня случай. В стародавние, теперь уже, времена. На предприятия возлагалась обязанность по заготовке сена. Ну и отрядили меня с целью заготовить и сдать 20 тонн сена. Накосить, высушить и сдать.

Дали мне в подчинение 4 бичей, которые освободились после полевых работ. Бич, это - не бомж. Нормальные ребята, когда работают. Работают, как правило, сезонно. В экспедиции, на каких-то предриятиях, золотодобыче, рыбной путине. Между сезонами все пропивают.

Палатка, печь, утварь, нары соорудили. Полевое довольствие, так что кормежка - бесплатно. Мне же нужно было как можно быстрее попасть в город. Для этого норму нужно было выполнить, как можно быстрее
.
А публика со мной... Им в городе делать нечего, только "бичевать" до следующего сезона. Так и говорят, что лучше лежать и дурака валять. Харчи есть, проблем нет.

Смог я и их и работу организовать так, что за три недели норму выполнили. Заработали неплохо. В последний день, перед отъездом говорит один из них:
- Шеф (так они меня обзывали), когда мы в городе с тобой встретимся, я обращаться буду только по имени-отчеству и на Вы.

Вот, Ты или Вы при обращении? ledy_lisichka у себя в журнале опрос в виде переклички провела. Кто какое обращение предпочитает. Выскажите свои требования, притязания. Если есть желание - поясните причины. Может я в чем-то не прав?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Похолодало, бодрит, -10С и солнце.Замечательная весеняя погода!Поутру, цветочки ...
В акватории Невы сейчас в буквальном смысле не протолкнуться. Туда зашли сразу шесть ледоколов. Среди них такие гиганты как «Иван Крузенштерн» и «Мурманск». Так открылся единственный в мире фестиваль ледоколов. Он проходит в Петербурге уже в четвертый раз и с каждым годом ...
После майской жары, когда в огороде все быстро взошло, в июне  все заморозилось. Не то, что бы замерзло, но стоит и расти не хочет. Температура в почве 8 градусов тепла всего. Сохраню здесь огород, дабы сравнить потом. Лук растет, колосится)) ...
У меня то самого нет ни дачи, ни огорода. А вот мой сосед как-то поинтересовался у меня, как будет квалифицироваться то, что если он сорвет яблоки с соседского дерева, которое чуть ли не наполовину перекинулось через забор на территорию моего соседа. С ходу я ему не ответит и на ...
60+ за год , а может и за 70. Во второй половине года значительно более плотный график. Фантастически урожайный ноябрь, например. На графике 7 внешних задач в ноябре. Внешние - это те, что не Старлинк. А помните, когда 60 запусков в год казались утопией на грани горячечного бреда? ...