...ты хотела бы такой судьбы своему единственному ребёнку?

топ 100 блогов katoga08.06.2011 ...ты хотела бы такой судьбы своему единственному ребёнку? Нашла одну жизненную историю - хочу обсудить ее с вами. После прочтения скажите, что вам думается...
Как вам кажется - поступить правильно?


Однажды очень уважаемая женщина по имени Ольга пятидесяти пяти лет рассказала мне свою историю.

Я сознательно не стану как-то обозначать свою личную позицию на счет нижеизложенного, но могу сказать, что этот разговор с Ольгой заставил меня посмотреть на некоторые вещи по -другому....

Ей было 23 года, она только-только закончила медицинский институт и вышла замуж. Жизнь только начиналась. Красный диплом гарантировал распределение в столичную больницу, молодой счастливый муж носил на руках. Впереди ждала взрослая жизнь и шикарные перспективы.

Но случилась беда. Её родители попали в автомобильную аварию, отец умер сразу, а мать осталась парализованной полностью. И счастливая жизнь закончилась, так и не начавшись. Муж пытался поначалу поддержать, но его терпения хватило только на год.

И потянулись дни, похожие один на другой. Работу пришлось найти поближе к дому, в районной поликлинике. Работа– дом, кормление с ложечки, стирка запачканных простыней, попытки истребить зловоние в двухкомнатной маленькой хрущёвке. И мысли, за которые Ольга себя проклинала: «Когда же это закончится!!!»

О новых отношениях Ольга даже не думала. Так, раз в пару месяцев случайные минутные отношения, как в «Вокзале для двоих», а потом и их не стало.

Ольга сторонилась людей, ей все время казалось, что она сама пропитана этим невыносимым запахом застоявшейся мочи и лекарств.

Но в самые отчаянные минуты, она утешала себя пафосными мыслями, о том, что она выполняет свой дочерний долг, что совесть её спокойна, что она не бросила маму в беде и не сдала её в дом престарелых, что несёт свой крест достойно….

Мать пролежала 15 лет и умерла тогда, когда Ольге было под 40. Казалось бы, ещё совсем не поздно чего-то начать, да не тут – то было. Она как пони, ходила все эти годы по кругу, а когда её отпустили, она все так же совершает этот бессмысленный обряд. И депрессия стала ещё глубже и ещё черней. Лет пять ей потребовалось на самореабилитацию, как-то выйти «в люди», попытаться завязать отношения, ощутить себя свободной и независимой ни о чего, и ни от кого.

Не все складывалось хорошо, но её все так же согревала мысль, что она делала все правильно, а иначе и быть не могло. Знакомые сочувствовали, не называли старой девой, и не подтрунивали над зажатостью.

Но ….

В 46 лет у Ольги обнаружили рак матки. Удалили всё. Как бы ни цинично это звучало, но Ольге было не жаль – она восприняла это достаточно равнодушно. Даже приходила мысль не делать операцию, а дать раку себя сожрать окончательно. Незачем и не для кого было жить.

Но в больнице, в бредовом полусне сквозь боль, она видела маму. Мама смотрела на неё укоряющее, так же как все те пятнадцать лет. Но не молчала, а говорила, говорила…

Не благодарила за то, что дочь «выполняла свой долг», а корила за то, что та угробила свою жизнь на грязные простыни и ложное чувство ответственности. Говорила о том, что любит Ольгу, и желала своей деточке счастья, мужа, деток, реализации. Корила за то, что та не стала хирургом, женой, мамой.

И спрашивала: ты хотела бы такой судьбы своему единственному ребёнку?

И о том, что она не боролась, как считала сама, а плыла по течению, выбрав самый тяжелый, но самый простой вариант.

И все перевернулось для Ольги. Больничная палата стала местом переосмысления всего и вся.

Она спорила сама с собой, и негодовала, и соглашалась, и то плакала от стыда, то гордо вскидывала голову, твердя себе, как заклинание: «Я все сделала правильно»

И все- таки, ответила: « Я не хотела бы такой судьбы своему ребёнку!»


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как известно, никогда страна не бывает столь необороноспособна, как 24 февраля. И так гаишнико-прибыльна, как утром 3 августа. Москва не едет - крадётся, ...
В Калифорнии поставили интересный эксперимент. Много лет там щедро субсидировали установку солнечных батарей в жилых домах, покупая излишки электроэнергии от них по неслабым ценам (до 15-го апреля прошлого года - 30 центов за КВт-ч , что в разы больше стоимости электроэнергии, к ...
На участке растут опята, подберезовики и шампиньоны. Вот бы рыжики! Какой-то чужой ...
"Они (российские самолеты) летали без включенных транспондеров и без предварительного предоставления плана полетов. Были случаи, когда самолеты летали без знаков отличия. Все эти случаи были зафиксированы ВВС Болгарии и системами ПВО НАТО, - говорится в заявлении ...
Неизвестные опубликовали в сети новую партию личных фотографий десятка американских актрис, певиц и спортсменок, сообщает в воскресенье издание Daily Mail. В начале сентября неизвестный хакер опубликовал в интернете первую партию интимных фотографий десятков голливудских актри ...