The Song of Ice and Fire by GRRM (Books 1-5)

топ 100 блогов peggotty20.11.2013 Если и есть в мире человек, которому очень много народу искренне и от всей души желают долгих лет жизни, так это Жорж Мартин, пенсионер-сказочник, который с одиннадцатого года не пойми чем занят, хотя мог бы подумать о вечном – о гонорарах.
В общем, я дослушала все пять книг в удивительнейшем исполнении Роя Дотриса, который большой-пребольшой молодец, даже если к пятому тому и девяносто одному его году Дейнерис у Дотриса стала разговаривать как ирландка с брекетами, а Мелисандра вдруг окартавела. После того, как к началу второй книги Жорж Мартин унял в себе судебного пристава и перестал описывать гардеробы главных героев: камзол бархатный винного цвета - одна штука, шуба соболья – одна штука, баба голая – на воротник – повествование живее закрутило нарративными колесами, из-под которых почти по-гамсуновски полетели цветы и кровь, говно и ошметки персонажей.
(Между прочим, я очень понимаю, почему Старки полегли первыми. Потому что вот, представьте, все люди как люди. Нормальное такое средневековье. Надеть кольчугу, выпить вина, взять крепость, убить врага и насрать ему в череп. Таргарьены - кровь, шашлыки! Баратеоны - не мечом, так писей. Ланнистеры - мы вам таки заплатим. Винище течет, кровь льется, бабы голые и очень голые, драконы, волки, все ебутся, всем весело. А посреди всего этого сидят Старки и как пати-киллеры кричат с балкона – вадик, вадик, надень шапочку, зима близко).

Я не буду долго останавливаться на общекультурном значении произведения, его художественной проблематике и том, что бы я хотела сделать с Недом Старком, когда он Шон Бин. Понятно, что вся прелесть книжки даже не в том, что живешь тут, живешь с персонажем, а потом он вышел за хлебом и попал под дракона, а в том, что это, конечно, в первую очередь хорошая история, от которой неуловимо веет детством, даже когда там то сиська сверкнет, то отрезанный член просвистит по сюжету. Потому что вдруг посреди великой серьезности и традиционных планов захватить мир и порезать его на бутербродики, вдруг промелькнет вот это - ребзя, а пошли драконов тырить, и тудудум - все сразу как индейцы в девять лет, с луком и стрелами на присосочках, ползут, ползут за приключениями.
Поэтому давайте-ка, кто читал, просто поразговариваем про то, как нам вообще дотянуть до шестой книги и что там будет. В комментариях объявляется #asoiafporn, с теориями и гифочками, пожалуйста, присоединяйтесь. Под катом - немножко поговорю о персонажах, простите, со спойлерами.



Джон Сноу - боюсь, что тут без вариантов. Джон Сноу как человек точно умер, потому что удар в живот и удар между лопаток, и еще удар, которого он не почувствовал - если он после этого поднимется, то будет как та курица, мол, и не такие давили. Ставлю на самый вероятный вариант, что Джон перекинется в Призрака и так и будет задирать ногу под деревом, пока не знаю что - Мелисандра в него дунет и плюнет, например, или вообще никто в него не плюнет и два тома будут POV в стиле "омномном, убил, поел, чую братьев моих". Но потом, конечно, все наладится и он умрет совсем.

Арья - удивительно, как улучшилась ее история, после того, как она попала в Браавос и начала уже нормально резать и убивать. После того, как она раскачает скиллы до мильонного уровня ее пошлют обратно в сюжет, чтобы поддать ему шекспиру.

Дэвос - самый нормальный там персонаж, у которого изначально отсутствует аристократическая рефлексия и прилагающиеся к ней мысли о завоевании мира. Очень за него болею, потому что он почти как нед старк, только сразу понимает, что самая жуткая гопота - та, которая носит луивютон и паркуется на тротуаре.

Дейнерис - блин, минус пять томов, если бы она сразу села на дракона.

Кейтлин - не слишком понятно, зачем Жоржу Мартину понадобилось оживлять труп, который разложился уже даже морально. Разве что по ходу дела просто некому больше будет, ну, не знаю там, отгрызть человеку пальцы на ногах, а Рэмзи Болтон будет далеко.

Тирион - понятно, что карлики как котики, обязательно нужно иметь парочку в сюжете, когда все немножко провисает, кто-нибудь да выедет на свинье с арбалетом: шутку шутнет или там папе кишки выпустит. Несмотря на то, что Тирион всеобщий, наверное, после Арьи, любимец, он, конечно, персонаж самый политкорректный - умирать будет только тогда, когда вокруг полягут все, кто не негры и не одноногие лесбиянки.

Санса - отсутствовала всю пятую книгу на самом интересном месте. Пока что сильно за нее тревожусь, потому что Петайр Бейлиш ведет себя как сраный педофил, даже если он не нарочно. Надеюсь, что как раз для его пальцев ног припасена протухающая в своей ненависти Кейтлин.

Бран - послушайте, мальчика старшие дети завели в пещеру и накормили грибами. Приходы, конечно, волшебные, что только не сделают, чтобы в школу не пойти. А в наше время просто градусник на батарее держали. А если серьезно, то пока тоже не слишком ясно, зачем из Брана делать пророка Буратино, но тоже будет любопытно посмотреть.

Остальные - жги, Жорж.

А, нет. Про одного забыла.

Ходор. Ходор.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Японский язык пользуется у нас несправедливой славой сложного для изучения. В реальности это не совсем верно. Он действительно может быть сложным для изучения, если его изучать классическим методом грамматики и перевода , как мы привыкли изучать европейские языки. Но это всего лишь ...
Я загадала знаменитую детскую книгу, точнее, серию детских книг. 1) Ее герой живет в благополучной семье. У него есть любящие мама и папа. Он дружит с братом и сестрой, которые живут рядом. Брат немного занудный, один раз даже отлупил героя, а сестра очень милая, и герой к ней явно неравно ...
Первую неделю мая в моем блоге предлагаю встретить на перекрестке мира стиля и мира кино. Итак, в эфире очередной выпуск рубрики Style Files , где я продолжаю анализировать типажи популярных современных актрис. И сегодня по многим просьбам пост снова посвящен обладательнице ...
Отличное напоминание, что такое настоящий коммунизм по-ленински. V.H. или ...
В продолжение этого поста . По вопросу главного тренера сб. России по футболу моя позиция - глубоко реакционная "Список тринадцати" мне не нравится своей "расхристанностью", слишком много абсолютно разных, несовместимых кандидатур, то ли РФС ...