the sardine run #48

топ 100 блогов pats0n18.06.2010

Diving cape gannets, Port St. Johns, KwaZulu Natal, South Africa

the sardine run #48

Nikon D300 + Nikkor 12-24mm, strobes Sea&Sea YS-250 x 2

Location on Google Maps


В одном из предыдущих постов я попросил своих френдов выбрать три наиболее понравившихся фотографии из сета снятого во время предыдущего Ходе Сардин - перед предстоящей поездкой в ЮАР в этом году мне исключительно любопытно мнение зрителей, особенно после интересных наблюдений за статистикой Фликера куда наверх вышли работы которые я считаю конечно неплохими, но отнюдь не лучшими из той сьемки. Голосование в ЖЖ позволило мне установить некую сходимость присутствующую в выборе аудиторий двух ресурсов - итак, под катом я помещаю три лучшие работы по мнению ЖЖ, три лучших по мнению Фликера, и три - по своему мнению. Посмотрим что совпадает и что нет ! ;)



Итак, мнение ЖЖ по поводу лучшей фотографии совпало со мнением конкурса Wildlife Photographer of The Year - это уже всем измозолившая глаза сюрреальная олуша ! Будем надеятся что здесь мы смотрим на нее в последний раз ! ;)


the sardine run #48


На втором месте по мнению ЖЖ - тоже олуша, но с добычей в клюве - эта фотография выиграла гран-при российского дайвинг фестиваля Золотой Дельфин, категорию Wideangle Traditional в Our World Underwater 2009 и второе место в региональном туре фотоконкурса National Geographic 2009 в Японии. Тоже ужасно надоевшая фотка ! ;)


the sardine run #48


Ну и большое облегчение для фотографа, который старался запечатлеть на этом действе все-таки не-только птиц - третье место по мнению ЖЖ взяли дельфины и бейт-болл - эта фотография менее избитая и я даже никуда ее еще не посылал - хотя она неплохо продается на Getty Images, в основном на рекламные нужды (ее помниться купил Samsung для рекламы своей продукции в корейских журналах):


the sardine run #48



Тут начинается интересное - т.к. предыдущая фотография находится на первом месте по мнению аудитории Фликера - которая существенно надо сказать по активности превосходит ЖЖ, ну это не удивительно, т.к. Фликер просто гораздо больший по обьему ресурс.


На второе место на Фликере совершенно неожиданно вышла странная фотография, которая если-бы я абсолютно не был уверен в том что сделал ее сам то подумал-бы что она принадлежит кисти одного известного фотографа специализирующегося на подобных ракурсах. Не, ну все-таки плавник конечно красив - но все-таки, блин, это-же канонический косяк ;) !

the sardine run #48


Третье место на Фликере заняла демоническая олуша с первого места в ЖЖ - имеем факт совпадения двух предпочтений в лучшей тройке у двух аудиторий !



Ну а теперь что больше всего люблю из всего этого я - признаюсь честно, моя любимая фотография - ниже. Она настолько ярко и четко передает эмоции и мое видение Хода Сардин, что для меня не стало неожиданностью решение BBC о ее покупке то что называется с потрохами - 10 лет эксклюзива на использование изображения в качестве части "иконического" сета для сериала "Nature Great Events" - я в своей жизни продал всего две фотографии с таким уровнем эксклюзивности - я даже не могу посылать ее ни на какие конкурсы ! БиБиСи печатало ее на своих рекламных плакатах, ее даже можно скачать в качестве официальных обоев с сайта сериала - http://www.bbc.co.uk/naturesgreatevents/images.shtml


the sardine run #48


На втором месте по моему мнению находится таки все та-же демоническая олуша с первого места ЖЖ и третьего места Фликера - чертовски повезло с этим ракурсом, что поделать ! ;)

Ну а третье место в моем рейтинге своего сета - очень особая для меня фотогафия. Это драматическая монохромная картина о жизни и смерти, в первую очередь привлекательная избавлением от стереотипа изображения дельфинов как "улыбчивых" дружелюбных созданий. Дельфины в бейт-болле напоминают разьяренных фурий, серьезных бескомпромиссных охотников, и мне кажется частично здесь это удалось передать -

the sardine run #48



Итог очевиден. Наибольшей творческой удачей предыдущей экспедиции стали ныряющие птицы, всвязи с этим и опубликована заглавная фотография которая еще не сильно засвечена Ж-) Когда я ехал в ЮАР на свой первый Ран я думал об атакующих акулах Дага Перрина, и надеялся создать что-то подобное. Познакомившись поближе с ныряющими птицами я уже мало о чем мог думать кроме них - их динамика и принадлежность к двум элементам одновременно завораживает и интригует - я взялся за эту тему и как оказалось не зря... В итоге в этот раз я еду с надеждой все-таки сфокусироваться на атакующих акулах и конечно-же неуловимых полосатиках (маленьких таких, 14 метров длиной) Брайда, но не удивлюсь если обстоятельства внесут свои коррективы и темой нового сезона станет что-то совершенно неожиданное ! ;)

Друзья, большое спасибо вам за то что вы потратили время на выбор ваших любимых фото что позволило сделать этот интересный дайджест - и получить качественную пищу для размышлений Ж-)


На выходных я готовлюсь опубликовать статью под названием "Анатомия Уродства" - систематический анализ печальных тенденций ЖЖ - безудержного пиара, неуклюжих и отталкивающих попыток "монетизации", фотомусоросборниках с призовой пластиковой шнягой, деградирующих этических стандартах, эко-порнографии, чуствительных тем о лидерстве, таланте, массовой истерии и прочих интересных вещах которые всплывают по мере эволюции нашего общего пространства ЖЖ. Карфаген должен пасть - так-что stay tuned - будем философствовать и страдать вместе ! ;)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
когда письмо деятелей культуры в поддержку Pussy Riot юристы и адвокаты называют недопустимым давлением на суд когда принимают очередные законы о запрете пропаганды гомосексуализма (теперь и в Самаре) когда Чаплин, тряся бороденкой, говорит что ...
Победа в Мосуле должна была обернуться для США политическим триумфом. Но пока операция по освобождению демонстрирует всему миру лишь беспомощность американской армии. Еще с первых дней наступления стало ясно, что взятие иракской столицы ИГ не такая уж и легкая задача. "За первые две ...
"Прокуратура Нижегородской области в порядке исполнения закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" от 18 октября 1991 года реабилитировала Петра Добронравова, Федора Кудрявцева и Анну Комкову. Об этом сообщает облпрокуратура. Согласно материалам архивного уголовного дела, ...
Мне сказали, что проектировал храм  архитектор ...
Иногда я представляю картинку: стою я, в простом ситцевом платье, руки прижаты к груди, и я как бы выкрикиваю неизвестно куда (и кому - тоже неизвестно): "А вот ...