The iron curtain is ready for its second act

топ 100 блогов angerona07.03.2014 Теги: Путин Когда читаешь исторические книги, особенно о временах до больших войн или изменений, всегда стучит вопрос: "почему они не уезжали? Ну почему они не уехали?" Почему не уезжали евреи из уже-гитлеровской Германии? Почему не уезжала интеллигенция из России начала двадцатого века? Да много еще таких примеров.

А потому же, почему не выскакивает из воды варящаяся лягушка, по народной байке: потому что все происходит постепенно. Потому что границы размываются походово, и то, что раньше казалось немыслимым, уже "ну и что такого? Вот если б это было...", а потом и это "если б это было..." переходит все дальше и дальше. Впрочем, байка, кажется, неправдивая: лягушка таки в какой-то момент постарается выскочить. А вот люди -- далеко не обязательно. Потому что легче верить в то, что "да это же мелочи" и "обойдется" и вообще "а где лучше?" И если и напомнить им про историю, то все равно "такого не может быть в наш просвещенный век".

Железный занавес за Россией неукоснимо падает-- как те волны, "стремительным домкратом", но я вижу по интернетным спорам, что многие не верят, не знают, считают, что все нормально и все, как у всех, а то еще и лучше. И не будет -- ну как такое может быть "сейчас, когда везде интернет и открытый выезд за границу?" Только интернет мало чем поможет, когда любой, даже единичный протест, подавляется грубой силой до крови. И "открытый выезд за границу" легко может стать только иллюзией.

Мои предсказания мало чего стоят, но все же вот они: если Путин не умрет за следующие десять лет, то вот что можно ожидать:
-- "свободный интернет" станет интернетом через фильтр, как в Китае.

-- "открытый выезд" за границу будет сильно урезан. Собственно, Путину вполне на руку то, что сейчас Европа заморозила обсуждение более открытого выезда Россиян. Не нужно ему, чтоб Россияне куда-то там выезжали. Не надо, чтоб видели Европу или Америку. Одно это ему вполне "окупит" вторжение в Крым. Пусть максимум в Египет и Турцию ездят на море. Впрочем, еще лучше, если в Крым.

-- страна будет становиться еще более тоталитарной. Оппозиция пресекаться еще строже. Будет разве что клоунская оппозиция в виде Жириновского. Навального посадили под домашний арест -- и где возмущения народа? Народ занят маршированием в поддержку оккупации Крыма.

-- будет все больше накачиваться миф внешнего врага, из-за которого у Матушки-России все беды. Все больше караться любые связи с организациями или людьми за пределами страны. Чем хуже экономическая ситуация в стране, тем больше будет закрытости.

-- будет война. Если не эта с Украиной, то другая. На захвате Крыма Путин не остановится.

-- будет поддержка все более экстремальных режимов в других странах. Всегда по схеме "поддержим врага моего врага". Под "моим врагом" здесь подставить США и Великобританию, как минимум. Если б Северная Корея не была так бедна, то и с ней стали бы брататься, я думаю.

Очень жаль людей, которые от этого пострадают. Но я знаю, что им моя жалость не нужна. Сейчас они над этой жалостью посмеются, а потом она им все равно не поможет. Ну что ж, к станку. Осталось надеяться, что анти-ракетные установки не придется опробовать в жизн.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вроде бы, этот аспект не обсуждался. Собственно, интересна кухня, в результате которой был вброшен миф. Итак, 27 ноября в газете "Красная Звезда" появляется следующий материал. Это статья Коротеева, в которой, в общем, сформирован миф, который от конечной редакции отличается только ...
Сегодня один из самых необычных праздников в России-Старый Новый год, с которым я и поздравляю многоуважаемых сообщников и читателей. Значит и пост должен быть соответствующий. Вот и отправимся в очень необычное путешествие для православной тематики-город Вашингтон. Строительство собор ...
Папа и ...
Да знаю я все и без вас! Это очень глупо. Это попса. Это дурной тон, забава для понтовиков-затейников. Это развлекуха для тупых блондинок и прыщавых подростков. Это даже не статус и не телефон. Неудобный кирпич... Но он такоооой красиииивый. Нет. Не ...
застал в прошедшую субботу на Можайском водохранилище. Доехал до Коляя, как-то резко собравшись внепланово, и побежали мы жерлицы выставлять, пока не стемнело. А вокруг волшебный свет и цвет. Лёд в этом году стоит под водой, вода под настом. Наст хрупкий, не держит. Ходить крайне ...
  • olaakepubaa3063 : Путин рассказал, что пробовал стрелять из винтовки паралимпийцев

  • shinyeseul45 : сегодня сидела в парке! обы� http://t.co/KQ0q4n109o http://t.co/TyOG7IbObr #путин

  • Wdovvin4 : Путин поздравил спортсменок на Паралимпиаде с 8 Марта

  • CruzPenellope : Президент РФ Владимир Путин пожелал спортсменкам успехов, а также поздравил их тренеров, врачей, технических специалистов.

  • NewsDre : Путин поздравил спортсменок на Паралимпиаде с 8 Марта #followback #follow

  • SpeedGamesRu : Путин поздравил спортсменок на Паралимпиаде с 8 Марта: Президент РФ Владимир Путин пожелал спортсменкам успехов, а также поздравил их...