The End

топ 100 блогов el_murid19.10.2011Конфликты
The End
На мой взгляд, события в Ливии подходят к своему логическому завершению. Я припоминаю, что в самом начале интервенции - в конце марта - на разных ресурсах, которые следили за событиями в Ливии, пронесся такой вздох - ну всё, капец. Затем раз за разом возникала надежда, что не всё так плохо, что вот-вот.. Но наверное, пришло время посмотреть правде в глаза. На стороне Каддафи в течение всего конфликта воевало около 50 тысяч человек. Из 6 миллионов. Все остальные воевали либо на противоположной стороне либо на стороне своей собственной. Их было примерно столько же. Остальные 5 миллионов 900 тысяч жили и живут в надежде, что этот бедлам когда-нибудь кончится и можно будет начать приспосабливаться к тому, что получилось. Понятно, что далеко не всех и всё устроит, а гражданская война приводит к мысли, что проблемы можно решить пулемётной очередью - и поэтому теперь этот бедлам там точно надолго.

Я не забываю про интервентов, которые и решили исход этой гражданской войны - но это именно гражданская война. А не война с захватчиками. Поэтому простое видение этой войны, как войны с интервентами и их пособниками, мне не очень симпатично. Всё значительно сложнее.

Именно поэтому я не был готов и не буду готов говорить о героическом народе Ливии, который ... далее можно вставить любой красивый лозунг. Этот народ существует в воспалённом мозгу людей, нарисовавших перед собой некую красивую и героическую картину. Но эта картина столь же далека от реальности, как и будущая победа Каддафи.

Лично я не намерен более описывать боевые действия сторон - это уже потеряло всякий смысл. Ливия -лишь эпизод в той картине, которая на сегодня складывается в регионе, и совершенно нерационально уделять ей столько времени. Вызревают не менее значимые события, которые могут серьёзно сдвинуть ситуацию в сторону разрастания хаоса. Йемен, Сирия, Египет, Израиль, Пакистан, Иран - все эти страны вот-вот могут стать новыми ньюсмейкерами, и уже поэтому есть смысл если уж и смотреть за ситуацией на Ближнем Востоке - то за этими странами в первую очередь.

Кроме того, Россия вот-вот вступит в полосу очень непонятных и малопредсказуемых сейчас событий. Двойные выборы - парламентские и президента. И оба вероятных победителя - ЕР и Путин - вызывают к себе исключительно негативное отношение у весьма значительной части общества. Конфликт налицо - и чем он закончится, никому не понятно. Воспользуются ли этим конфликтом некие "силы" извне - неизвестно.

Именно поэтому Ливия становится одним из кусочков общего паззла. Не более того. Уже совершенно непринципиально, сумеют ли отстоять Сирт оставшиеся 400-500 бойцов каддафа. Понятно, что не смогут - но следить за этим уже не имеет смысла. По крайней мере для меня.

Это не означает, что Ливию можно забыть и вычеркнуть - будет день-будет пища. Будут происходить какие-то значимые события - значит, будет смысл обратить на них внимание. Но в целом война в Ливии в том формате, о котором писалось последние 8 месяцев (Силы Добра vs Силы Зла) закончилась. Скорее всего, её и не было никогда - была драка между одними, желающими рулить потоками, с другими, которые желали получить доступ к этим потокам. Хотя, конечно, жаль, что всё произошло именно так.

Я хочу сейчас взять небольшой тайм-аут и посмотреть заново на весь регион, так как за событиями в Ливии я лично многое просто пролистал и перестал понимать подоплеку происходящего.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Весь дальнейший текст написан на деньги и по заказу Ильи Переседова, Владимира Мамонтова и Кирилла Решетикова. (Шутка) Я намеренно вынес в заголовок своё отношение к Раша.ру, чтобы читатель сразу же воспринимал весь последующий текст, ...
Действующий президент Украины Виктор Ющенко подписал сегодня указ о присвоении ...
будет? ...
Если б не были никаких проблем с родными, деньгами и ...
Кажется, это Далай-лама говорил - "Давайте детям только настоящие вещи"? Я тоже сомневаюсь что игрушки (как их принято понимать) вообще необходимы. В качестве игрушки может с успехом выступить практически любой предмет. Конечно, есть и зооморфные ...