The Dark Knight (2008)

топ 100 блогов power_passion27.08.2012

Юбилейный 300-й пост!



"Some men just want to watch the world burn."
- Alfred.

"And... here... we... go!"
- Joker.


Когда я говорил, что не буду сравнивать фильмы с другой версией, имел в виду не только франшизу Бёртона, Шумахера и более ранних режиссёров. Я говорил и о Нолановской. Дело в том, что мне стали давно понятны и очевидны претензии многих к фильмам Кристофера, и когда это понял - поставил перед собой цель: пересмотреть их, не сравнивая друг с другом. Почему я так поступил и что из этого вышло, вы узнаете под катом.
Мнение о первой части:
Batman Begins (2005)

The Dark Knight (2008)

В 2008-м году последовало продолжение более, чем успешно стартовавшего фильма о супергерое из Готэма — Бэтмене. Первая часть заканчивалась намёком на одного из антагонистов сиквела — Джокера. Но несмотря на это и то, что почти все актёры остались на своих местах "The Dark Knight" не является продолжением первой части, сейчас поясню, что я имею в виду. Возьмём к примеру Рэймовскую трилогию о "Человеке-Пауке". Все три части похожи друг на друга, как две три капли воды, и все об одном и том же: "большая сила влечёт за собой бла-бла-бла" и флаг Америки на заднем плане. Меняются только злодеи, шуточки для деток и спецэффекты, но посыл всегда один и тот же. А теперь посмотрим на трилогию Нолана, но для меня дилогию. В обеих частях снимаются те же актёры, но сюжет, посыл и тема абсолютно разные.

"The Dark Knight" это, в первую очередь, история о том, как всего один человек не обладающий никакими сверхъестественными способностями, способен повергнуть в хаос целый город, и что уж там, страну. Добивается он этого довольно лёгким, но хитрым путём. Он действует внезапно, нелогично и не по плану. Ещё одна за вещь за которую я уважаю Нолановскую дилогию это то, что антагонисты здесь не являются набором клише и стереотипов, а умеют думать, размышлять, философствовать и не стесняются этого делать. К сожалению, Джокер появляется на экране предательски мало, но когда он в кадре — затмевает всех. Он не боится говорить то, о чём многие боятся даже подумать. Считаю ли я Джокера сумасшедшим? Определённо, да. В его мыслях есть зерно истины, но он идёт не тем путем* и слишком сильно перегибает палку. Класс, я назвал убийство невиновных людей перегибанием палки, но надеюсь, вы меня правильно поймёте.
*Под фразой "идёт не тем путем" подразумевал, что Джокер использует умозаключения и срывы покровов лишь для того, что запутать или завербовать людей. И как сказал Альфред о нём: "он один из тех, кто хочет увидеть мир в огне". Это и отсутствие всего человечного делает Джокера абсолютно неуязвимым эмоционально.

Помимо вышесказанного, в фильме показывается, что хаос может сделать с обычными людьми и в кого их превратить. Хаос достигает путем терактов, так что терроризм также является одной из линий сюжета. Некоторые начнут паниковать, другие — бездействовать, третьи — отчаянно бороться с угрозой всеми возможными способами, а кто-то сойдёт с ума и примет сторону зла, сам того не подозревая. Так и появился Двуликий, антагонист с затуманенным взглядом, наполовину изуродованным телом и позволивший решать жизнь своих жертв монетке. И неважно кем был человек раньше, теперь все его заслуги будут перечёркнуты, а это может привести к ужасным последствиям в обществе.

The Dark Knight (2008)

В отзыве о предыдущей части, я собирался сказать, что Бэтмен именно тот, кто нужен Готэму и именно тогда, когда он необходим. Но она вылетела у меня из головы, потом я подумал, что вставлю эту фразу в отзыв ко второй части, а когда пересмотрел фильм понял, что здесь она не сработает. Потому, что во второй части показывается вариант, когда герой не нужен городу, когда он должен пожертвовать собой и своим именем ради безопасности жителей города и высшей цели. Эта мысль и является выводом и главным посланием "The Dark Knight". Диалог, который происходит в самом конце киноленты является одним из самых правдивых в кино и никогда не перестанет быть актуальным. Бэтмен принёс себя в жертву потому, что так будет лучше жителей Готэма потому, что правда иногда недостаточно хороша и люди заслуживают большего. Как и Брюс, ведь Альфред спас его. Трудно представить, что случилось бы с Бэтсом и Уэйном, если бы его лучший и единственный друг не сжёг письмо от Рэйчел. Возможно, я узнаю об этом в финальной части, но вряд ли. Не хочу ничего знать о ней заранее и делать какие-либо предположения.

"The Dark Knight" не заставляет сопереживать персонажам, не вызывает мурашек по телу, но это не делает его хуже ни на йоту. Просто потому, что он и не должен вызывать таких же эмоций, как и первая часть. Фильм создаёт совершенно новую атмосферу, рассказывают другую историю и совсем не так, как в первой части. И хотя в "Тёмном Рыцаре", как и в первой части присутствует тема страха, здесь он абсолютно "другой" (я не уверен, на счёт кавычек). Этот не вызывает нервных мурашек, и ощутим не сразу, а только если прислушаться к себе. Можно понять, что глубоко внутри тебе страшно. Страшно от того, что эта история могла произойти с тобой в реальной жизни. Этот страх давит психологически и может вызвать панику, а не боязнь темноты и желание обернуться назад.

Но несмотря на то, что фильм абсолютно другой и о другом, оценку он получит такую же, как и первый. Высший бал, зал славы, ещё не один пересмотр.

The Dark Knight (2008)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1238. Хан Батый, внук Чингисхана, во главе своего войска, разрушив и разграбив Рязань, подошёл к столице Северо-Восточной Руси – Владимиру. Князь Владимирский Юрий Всеволодович в это время собирал дружины на севере своих владений и оборону города поручил сыновьям Всеволоду и Мстиславу. ...
  На днях в одной из петербургских гимназий учитель физики на уроке прочел лекцию о карточной игре, поясняя ее своими похождениями в игорных домах. Между учениками нашлись сочувствующие азарту. Они предложили игроку-учителю метнуть банчок.   Педагог согласился. В классе ...
« Уволили меня, специалиста по России, уволили Ирину Анатольевну Алебастрову, специалиста по сравнительному конституционному праву. Уволили Елену Константиновну Глушкову, профессора, специалиста по истории государственного управления и месте его в системе разделения власти. Уволили, ...
...
Я тут после прослушивания рассказа автора проекта «Дом Двор Дороги» развил бурную деятельность с депутатскими письмами, сегодня, например, отнёс письмо в ГИБДД с просьбой разобраться с неправильной парковкой у метро Щукинская (с письмом очень ...