рейтинг блогов

The benefit of doubt (голосовалка)

топ 100 блогов borisakunin23.09.2011      Однажды подходит ко мне на улице молодая женщина запущенного вида и вместо обычных в такой ситуации текстов говорит: «Я беременная. Я есть хочу». Смотрю – действительно, выпирает живот. Надо же, думаю, какой незатейливый креатив.
     Должен пояснить, что я «терпеть ненавижу», когда нищенки трясут младенцами, никогда таким не подаю и вообще считаю использование детей для попрошайничества преступлением. С беременными взыскательницами подаяния я прежде не сталкивался, но этот ход мне тоже очень не понравился, не говоря уж о том, что привязать подушку совсем нетрудно.
     Настроение у меня было злобное, и вместо того, чтоб просто пройти мимо, я сказал: «Ах, вы голодная? Я вас накормлю. Выбирайте». Там рядом как раз была закусочная. «Что вам купить? Ешьте, сколько хотите, я потом заплачу», - говорю я, уверенный, что попрошайка, которой, конечно же, нужно не еды, а денег, немедленно исчезнет. «Ой, правда? – Она так и кинулась к прилавку. – Мне, пожалуйста, пирожок, нет два, и еще сосиску, и еще соку – можно я соку возьму? А булочку можно?»
     Я уже понял, что сейчас расплавлюсь от стыда. Беременная всё съела, попросила добавки и еще что-нибудь «на потом». Я дал ей денег, какие с собой были, и ушел, чувствуя себя негодяем, потому что заподозрил бедняжку в мошенничестве, да не расспросил, что за несчастье с ней случилось - и вообще не устроил всю ее дальнейшую жизнь.

The benefit of doubt (голосовалка)
   А могла бы удочерить…   

     В другой раз ползу в пробке мимо Арбатской площади, вижу: стоит дядька в очках с толстыми-претолстыми стеклами. Держит рукописный плакат: «У меня зрение минус 10. Собираю 7183 рубля (предположим, не помню) на операцию в Центре Федорова». Еду дальше. Надо же, думаю, не такие большие деньги, а к человеку вернулось бы зрение. Еще через минуту говорю себе: «Сволочь! Ведь не разоришься же ты от такой суммы! Поворачивай назад! Сделай в жизни хоть одно безусловно доброе дело!» Но повернуть назад там непросто, нужно выписывать сложную загогулину через тоннель, это минимум двадцать минут, а я опаздывал на деловую встречу. Опаздывать я категорически не умею, у меня в мозжечок вживлен чип пунктуальности. И потащился я с резко понизившейся самооценкой на свое рандеву. Не опоздал.

The benefit of doubt (голосовалка)
Вдруг он вправду слепой?
Позаимствовано с http://lerabelais.change.free.fr/adscontent.php?q=most-funny-cartoons

     Надо же так случиться, чтоб прямо на следующий день, проезжая в столь же небыстром темпе мимо Курской, я увидел на тротуаре именно этого джентльмена. Он был безо всяких очков, но опять с плакатом. Только на этот раз собирал 8344 рубля 11 копеек на срочную операцию двенадцатиперстной кишки. Я попытался убедить себя, что еще вчера заподозрил обман и должен гордиться своей проницательностью. Но, comme on dit, не прокатило. 
     Ну и еще одна смешная история, уже про жену. Я люблю ей припомнить, как она дала жертве милицейского произвола денег на билет до Владивостока, а на следующий день жертва снова подошла к ней, сказала, что суки-менты опять всё отобрали и нельзя ли еще получить субсидию на билет.  

     Как вы уже поняли, это я подбираюсь к теме обсуждения и голосовалки. Думаю, что многие из вас, подобно мне, всякий раз, видя нищего, испытывают колебание. Подавать или нет? Что это будет – маленькая помощь человеку в тяжелой ситуации или поощрение паразитического бизнеса?
     Я не про благотворительность, с ней более или менее ясно. Я именно про побирушек.
     Что вы по этому поводу думаете?  


И отдельно два опросника для тех, кто подает.




Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vityok_m4_15 в Ну и цены тут пиздец, конечно Пиво триста, рюкзак боско шесть, стейк из белуги тышу сто. За сто грамм. А трассы тут легкота, то ,что тут считается черным в нормальных горах красным тбозначено ...
Донни мышь поймал и играет с нею. Невозможно работать, он прыгает и грохочет как атакующая конница Мамая.... Но всё равно меня распирает гордость: оба кота у меня мышеловы! Это для любителей непременно увидеть фото. Дохлая, увы, добыча Дона. ...
Только не надо делить на 85 и радоваться, что в италии дороже. Делите на пенсию врача, учителя, токаря. В какой стране пожрать в блевотне на горнолыжке стоит пенсию жителя? ...
Прогнали тех, кто против войны, потом – тех, кто смолчал. Сейчас тех, кто за, но засветился на голой вечеринке (см. фото внизу). Сказали, в час, когда стране невмоготу, вам хорошо? Потом прищучат, кто не засветился, скажут: что-то у вас гонорары огромные, а стране все хуже и хуже, это ...
Б.В. Раушенбах, соратник Королева, рассказал о том, как у того возникла идея создания искусственной тяжести на космическом корабле: в конце зимы 1963 года главного конструктора, расчищавшего дорожку от снега у своего домика на Останкинской улице, можно сказать, осенило. Не дождавшись понед ...