the beginning of an affair. Чистая правда со временем

топ 100 блогов clear_text14.02.2012 НИ ПИСЕМ, НИ СТИХОВ

- Значит, ты мне врала? – Люба встала со скамейки.
- Ты же звала меня «мама», - усмехнулась Екатерина Дмитриевна. – Вот я и есть твоя мама. На самом деле.
- Жалко, - легко вздохнула Люба. – Я, мама, любила тебя, но и Леночку тоже. Я про нее все время думала. Про ее жизнь. Про того человека. Фантазировала…
- Про какого человека?
- Ну, от которого она родила. То есть про своего отца… Жалко. Зачем ты все это рассказала?
- Фантазируй дальше, - жестко сказала Екатерина Дмитриевна. – Про Леночку, которая на самом деле твоя бабушка. Если, конечно, моя мама – моя, так сказать, мама – говорила правду. Но я не буду искать ее анализ крови…
- Зачем был этот бред? – воскликнула Люба. – Почему я не могла быть просто твоей дочкой? Без Леночки?

Екатерина Дмитриевна продолжала держать руку на плече Николая Петровича. Ему было приятно, но странно.
- Постараюсь объяснить, - сказала она. – Я вернулась домой через месяц. Поразительно, что меня никто не искал. Это был мой первый вопрос маме с папой, когда я, грязная и нечесаная, вошла в комнату, где они пили красное вино и закусывали яблоками. Они стали много пить к старости. Я спросила: «Почему вы меня не искали?» Папа сказал: «Ты уже взрослая». «Такая взрослая, что даже беременная», - и всё им рассказала. «Надо избавляться, это инцест!» – сказала мама. «Не пугай девочку, - сказал папа. – Она все знает, я все ей объяснил».

Итак. Объявлять, что я родила от дяди – позор и кошмар. Объявлять, что он мне не дядя, а мама с папой на самом деле приемные – тоже нельзя. Быстро найти жениха, прикрыть грех? После месяца жизни с Данилой Кошкиным я возненавидела мужчин как биологический феномен.
В марте я досрочно защитила диплом. А в июне родила девочку.
- А Данила Кошкин не мешал? – спросил Николай Петрович.
- Милый мой, - Екатерина Дмитриевна нежно погладила его по плечу, - в стране, где есть двадцать тысяч биатлонистов, никто никому не может серьезно помешать.
- Ты шутишь? – испугалась Люба.
- Шучу, шучу! – рассмеялась она. – Однако поэт и подонок Данила Кошкин скончался за месяц до твоего рождения. Он желал, чтоб на его могиле не было имени. Чтоб все гладко, а сзади, меленько – инициалы. ДНК. Вот, погляди. Теперь поняла, почему могила Леночки – вплотную к участку Кошкиных? Ну, а профиль, имя, и отдельная ограда – это специально для тебя.
- Значит, на самом деле я ходила на могилу своего отца? – сказала Люба.
- Значит, - сказала Екатерина Дмитриевна.
- А у тебя есть его фотографии, письма, стихи?
- Нет.
- Почему? – Люба приблизилась к ней.
- Он не писал мне писем и не посвящал стихов. Ну, хватит.
Люба вдруг заплакала.

- По-моему, я тут лишний, - сказал Николай Петрович.
- Что вы! – сказала Екатерина Дмитриевна и повернулась к Любе. – Доченька, тебя друзья заждались в кафе. И побереги слёзки. Еще пригодятся.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Под стишок нарисовался ...
В дежурную часть УМВД России по Тульской области поступило сообщение, что в 00-45 в деревне Сонино Заокского района произошло возгорание ангара, принадлежащего индивидуальному предпринимателю, проживающему в Московской области. Было установлено, что в ангаре размером 40 на 20 метров находи ...
Который раз убеждаюсь: если задаю вопрос, ответ меня найдёт. Так и в этот раз. Воплощённую смерть хотите? Посмотрите что творится с залом, что с судьями. Смерти так же некомфортно с жизнью, как и жизни со смертью. Мне, например, больше слушать Катю нельзя, хотя я сделала всего два захода, ...
Члены Группы семи (G7) смогли достичь консенсуса касательно того, нужен ли им единый подход в отношении Китая. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на источник в администрации президента Соединенных Штатов Джо Байдена Сессия по международным вопросам состоялась в субботу, 12 июня, на ...
Китай и США — BFF — Лучшие Друзья Навсегда. Наш шарик разделили — на две части. Кризис на этой неделе показал , что экономики США и Китая так тесно переплетены, что даже намёк на торможение в Китае болезненно отзывается на экономике США. На мировой арене США специализируются в с ...