Тевтонские варвары? 1914 г.

топ 100 блогов oper_197409.11.2016 "...монгольская цивилизация московитов не смогла перенести свет XVIII века, не говоря уж о XIX, и теперь, в XX столетии, она вышла из-под контроля и угрожает нам".

      Вперед были высланы кавалерийские отряды - немцы распространяли среди местного населения листовки с уверениями, что у них нет агрессивных намерений. Эти посланцы попали под огонь бельгийской кавалерии и солдат на мотоциклетах, что не предвещало основной группе ничего хорошего.
     Подойдя к Льежу, немцы увидели, что мосты выше и ниже города разрушены, несмотря на предупреждения, что подобные действия будут считаться враждебными.
     Эммих предположил, что это дело рук местных жителей. В немецкой армии прекрасно помнили о "войне без правил", которую вели партизаны во время их вторжения во Францию в 1870-м.
       Сами они героизировали Freischittze (вольных стрелков), которые во время Наполеоновских войн подняли в Пруссии восстание против Бонапарта, но теперь считали, что в случае неповиновения оккупационные силы имеют право обращаться с гражданским населением как с бунтовщиками и карать тех, кто оказывает сопротивление, - вплоть до массовых казней и коллективной ответственности.



Тевтонские варвары? 1914 г. BC2_1472700631.jpg

       Как показали последующие исследования, в 1914 году в Бельгии партизан, или франтиреров (francs-tireurs), практически не было.
     Правительство, исполненное решимости защищаться всеми законными средствами, которые имелись в его распоряжении, сумело довести до сведения своих граждан бесполезность и опасность стихийного противостояния немецкому вторжению.
     Были напечатаны объявления, призывающие избегать "любого повода для репрессивных мер, ведущих к кровопролитию, грабежам или массовым убийствам мирного населения".
       Имелся и призыв к гражданам сдать огнестрельное оружие местным властям. В некоторых населенных пунктах службы охраны порядка восприняли предупреждение настолько серьезно, что сотрудники сложили все табельное оружие в зданиях муниципалитета.

Orig-AK-Nr-1-Es-geht-bei-gedämpfter.jpg

        Отсутствие сопротивления агрессоров не смягчило. Немцы расстреливали мирных граждан и жгли их дома, целые деревни. Они яростно отрицали эти бесчинства - впоследствии убедительно доказанные, - когда вести о них стали появляться в газетах нейтральных стран.
     Расстреливали и священнослужителей - возможно, немецкие офицеры знали, что в 1793 году в католической Бретани именно священники возглавили сопротивление французской революционной армии.
     То, что впоследствии было названо изнасилованием Бельгии, не служило никакой военной цели и нанесло Германии непоправимый ущерб, особенно в Соединенных Штатах, где репутация кайзера и его правительства с самого начала была запятнана сообщениями о массовых казнях и других бесчинствах.
        Немцы сразу показали себя варварами, попиравшими все нормы международного права, морали и исторически сложившиеся обычаи войны.

Orig-AK-Nr-4-Es-geht-bei-gedämpfter.jpg

       4 августа, в первый день наступления группы Эммиха на крепости на реке Мёз, его солдаты расстреляли в Варсаже шестерых заложников и сожгли дотла деревню Батис.
     "Наше наступление на Бельгию действительно сопровождается жестокими мерами, - писал 5 августа Мольтке, - но мы боремся за свое существование, и все, кто стоит у нас на пути, должны пенять на себя".
     Дальше все стало еще хуже. За первые три недели немцы устроили массовые экзекуции в нескольких маленьких бельгийских городках - Анденне, Тамине и Динане.
     В Анденне были убиты 211 человек, в Тамине - 384, в Динане - 612. Жертвами стали не только мужчины, но и женщины, а также дети... В Тамине заложников собрали на площади и расстреляли, а раненых добили штыками.
     И если во время Второй мировой войны эти варварские акции проводили специальные зондеркоманды, то в 1914 году в Бельгии мирных жителей расстреливали обычные солдаты. В Анденне это, например, сделали резервисты одного из самых прославленных подразделений прусской армии - гвардейского пехотного полка.

Orig-AK-Nr-5-Es-geht-bei-gedämpfter.jpg

       Самые жестокие бесчинства начались 25 августа в Лёвене. Этот маленький университетский городок, "бельгийский Оксфорд", был настоящей сокровищницей архитектуры фламандской готики и Ренессанса, живописи, старинных рукописей и книг.
    Оккупанты, которых было 10 000 человек, вероятно, приняли ночное передвижение собственных подразделений за наступление противника. Немцы начали стрелять в предполагаемых врагов, а затем стали поджигать дома, где якобы засели франтиреры.
    В результате трехдневных поджогов и грабежей 209 гражданских лиц были убиты и 42 000 насильно вывезены из города, разрушены 1100 зданий и сгорела дотла университетская библиотека - 230 000 книг.
      Весь мир был глубоко возмущен войной Германии против культуры, но не сама Германия. Ученые и интеллектуалы империи встали в первые ряды тех, кто апеллировал к патриотизму, обвиняя в развязывании войны русских варваров, британских обывателей и французских декадентов, поставивших своей целью уничтожение великой немецкой цивилизации.

Orig-AK-Nr-6-Es-geht-bei-gedämpfter.jpg

        Еще до событий в Лёвене, 11 августа, профессор фон Гарнак, директор Прусской королевской библиотеки в Берлине, заявил: "...монгольская цивилизация московитов не смогла перенести свет XVIII века, не говоря уж о XIX, и теперь, в XX столетии, она вышла из-под контроля и угрожает нам".
     Немцы были одержимы идеей "света". Их пропуском в европейскую культуру были такие фигуры эпохи Просвещения XVIII века, как Лессинг, Кант и Гете, просивший на смертном одре "больше света".
     Да, Просвещение стало основой огромного вклада Германии в философию, историю и классические науки в XIX столетии. Образованные тевтонцы оскорбились, что немцев считают сжигателями книг.
     Самым обидным для них было возмущение, доносившееся из мировых центров науки и культуры: американские и европейские университеты осудили зверства немцев и в 25 странах сформировали комитеты по сбору денег и книг для восстановления библиотеки в Лёвене.
      Немецкие ученые и писатели в ответ опубликовали обращение к миру культуры, подписанное выдающимися деятелями науки, в частности Максом Планком и Вильгельмом Рентгеном, в котором поддерживалась гипотеза о франтирерах, заявлялось о праве на ответные действия и утверждалось, что, если бы не доблестные немецкие солдаты, культура Германии давно была бы уничтожена.

Тевтонские варвары? 1914 г. Orig-AK-1-WK-Feldpost-Das-Heidegrab-Nr.jpg

        Это обращение не возымело действия. Нанесенный ущерб был непоправимым. Горькая ирония заключается в том, что виноваты в бесчинствах оказались солдаты 17-й и 18-й резервных дивизий, которые участвовали во вторжении уже на позднем этапе, поскольку три недели оставались на месте формирования, в Шлезвиг-Гольштейне, чтобы защитить побережье Северного моря от возможной высадки британских экспедиционных сил.
      Не участвовавшие в боевых действиях соединения попали под воздействие газетной пропаганды о франтирерах, а также сообщений о совершенно не ожидаемой немцами стойкости бельгийской армии при защите крепостей на реке Мёз.
      Сейчас трудно сказать, что больше разъярило немцев. Возможно, второе: миф о франтирерах на чердаках и в кустах был всего лишь тревожным слухом, тогда как факт реального сопротивления бельгийской армии не только разрушил ложное представление о пассивности Бельгии, но и угрожал развитию немецкого наступления на запад в его ключевом пункте.

Morgen-muß-ich-fort-von-hier-Bayer-Feldpost.jpg

        Оперативная группа Эммиха, состоявшая из 11, 14, 24, 28, 38 и 43-й бригад, специально выделенных из родных дивизий, а также из 2, 4 и 9-й кавалерийских дивизий и пяти элитных егерских батальонов (легкая пехота) - все они были подразделениями регулярной армии, усиленными для проведения операции, - пересекла бельгийскую границу 4 августа.
     Войска двинулись прямо на Льеж, расположенный в 20 километрах от границы, вдоль линии, по которой сейчас проходит международная автострада Ахен - Брюссель. Оперативной группе были приданы две батареи 210-миллиметровых гаубиц - самого большого калибра до прибытия монстров из Австрии и с заводов Круппа.
     В Льеж послали парламентера. Утром 5 августа капитан Бринкман, бывший военный атташе Германии в Брюсселе, потребовал от Лемана сдать город. Конечно, он получил отказ, и вскоре после этого немцы начали обстрел укреплений на восточном берегу Мёза.

Бельгийцы.

Тевтонские варвары? 1914 г. 14 (1).jpg
Тевтонские варвары? 1914 г. 11 (1).jpg
Тевтонские варвары? 1914 г. 32.jpg
Тевтонские варвары? 1914 г. 21 (1).jpg
Тевтонские варвары? 1914 г. 19.jpg
Тевтонские варвары? 1914 г. 05.jpg

      Атаку силами пехоты и кавалерии, пытавшихся прорваться между фортами, бельгийцы отбили. 34-я бригада попыталась навести через реку понтонные переправы. Гарнизоны фортов непрерывно вели по ним огонь, а интервальные войска 3-й дивизии занимали поспешно вырытые окопы и успешно отражали атаки немецкого авангарда.
      Потери немцев постоянно росли. Особенно тяжелыми они были в ночь с 5 на 6 августа у форта Баршон. Вот что писал впоследствии один из его защитников: "Немцы шли на нас плечом к плечу, цепь за цепью. Мы стреляли в них, и они падали поверх сраженных ранее, образуя жуткую баррикаду из убитых и раненых".
     Этот жестокий ночной бой был мрачным предвестником того, что произойдет в городах, которые еще не затронула война, - в Вими, Вердене и Тьепвале.

Тевтонские варвары? 1914 г. 31.jpg

Шпион.

Тевтонские варвары? 1914 г. 10 (2).jpg



Тевтонские варвары? 1914 г. Feldpost-Bayer-ResInfRgt-3-5-Komp1916-Motiv-Musiker-Duo.jpg


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Бибися порадовала съёмкой разрушения стадиона Dallas Cowboys.Сильное зрелище, ...
Весь мир сочувствует Петербургу. Никакая власть не может помешать людям проявлять простые человеческие эмоции — соучастия и сострадания, поэтому после терактов в Санкт-Петербурге сердобольные украинцы несли цветы к российскому посольству в Киеве... © В посте использованы фотографии ...
    Южанка R. Jerome Ferraro сейчас живет и творит в Бруклине. У нее муж, двое ...
2012, Москва Это пожарище еще вчера было благотворительным приютом для животных Альма . Сегодня ночью неизвестные подожгли его. В пожаре погибло 5 собак и 8 кошек. Остальных спасло то, что успели открыть двери вольеров выпустив животных ...
...