рейтинг блогов

Тестирование ПО: с чего начинается качественный продукт

топ 100 блогов diocles27.03.2017Технологии

Тестирование ПО: с чего начинается качественный продукт

Тестирование программных продуктов — комплекс мероприятий, результатом которого является предоставление разработчику обратной связи о качестве их труда. Тестировщики занимаются проверкой соответствия между реальным и прогнозируемым поведением разработки, стараясь выявить как можно больше ошибок, недостатков и уязвимостей. Для этого они применяют наборы тестов, подбираемые индивидуально для каждого программного продукта. При выборе специалистов по тестированию важно убедиться, что они обладают достаточной квалификацией.

Лидер отрасли — тот, кому можно доверять

Команда A1QA —это компания, которая за 14 лет работы и титанического труда смогла по праву занять место лидера в своей сфере, обеспечивая безукоризненное качество тестирования. Сейчас в штате компании трудятся более четырехсот инженеров по качеству, умеющих решать самые сложные задачи. За плечами команды — более полутора тысяч реализованных проектов, причем многие из заказчиков с удовольствием сотрудничают с A1QA уже долгие годы. Среди услуг компании — консультирование по вопросам QA, внедрение оптимально подходящих для продукта практик, а также реализация полного цикла тестирования.

Когда привлекать тестировщиков?

Вообще о том, что тестировщики должны быть частью проекта еще на этапе разработки продукта, говорят все авторитеты в отрасли QA. Тестирование программных продуктов — процесс, который требует наблюдения за работой программы, и чем раньше он начнется, тем больше багов будут выявлены на начальном этапе, когда они еще не «погребены» под строками кода и не тянут за собой цепочку следующих ошибок.

Какие виды тестирования применяются сейчас?

В ходе тестирования задействуются самые разные интерфейсы: пользовательский, программный, сетевой протокол, файловая система, окружение, события. Используя все эти интерфейсы, специалист искусственным образом создает ряд ситуаций и фиксирует реакцию программы на них.

Что же касается разновидностей тестирования, то специалисты выделяют:

  • Функциональное тестирование. Оно, в свою очередь, подразделяется на модульное, интеграционное, системное тестирование и тестирование интеграции IT-систем (последний вид применяется для анализа и улучшения корпоративных продуктов уровня ERP).

  • Тестирование производительности. Оно позволяет определить «предел прочности» программы: максимальные нагрузки, которые она способна выдерживать с сохранением стабильности работы без отказов, скорость восстановления после «падения» программы, рациональность использования ресурсов — памяти, процессора.

  • Тестирование программных продуктов на безопасность. В ходе этого вида тестирования специалисты ищут «дыры» в безопасности системы, пытаются получить доступ к коду. Для проведения тестирования применяют методики «белого», «серого» и «черного» ящиков. Чем «темнее» название методики, тем меньше тестировщик знает о программе изначально, начиная поиск уязвимостей.

  • Тестирование локализации. Требуется в том случае, если ПО (сайт, приложение) предназначено для пользователей, говорящих на двух и более языках. Тестирование этого типа позволяет избежать ошибок при переводе статей на сайте, в описании работы и других текстовых блоках.

  • Тестирование совместимости. Здесь тестировщикам предстоит выяснить, как приложение ведет себя в разных браузерах, если их использование предполагается его функционалом, а также в разном программном окружении, в разных операционных системах.

  • Юзабилити тестирование. Оно нужно для того, чтобы подтвердить или опровергнуть практичность приложения: его понятность, удобство обучения, управляемость и эстетическую привлекательность. Все эти аспекты напрямую влияют на впечатление, которое программное обеспечение производит на конечного пользователя.

Как убедиться, что программа готова к релизу?

А здесь поможет еще один вид тестирования — приемочное. Оно подразумевает ряд испытаний, которые ставят целью подтвердить или опровергнуть готовность приложения к выпуску в продажу или бесплатное распространение.

После того как все этапы тестирования остались позади, а сам продукт уже дошел до конечного пользователя, вовсе не обязательно прекращать сотрудничество с командой тестировщиков. Она сможет обеспечить качественную поддержку продукта, его своевременную модернизацию, изменение под пользовательские запросы, чтобы разработка оставалась актуальной и востребованной.

Оставить комментарий

Мелетий 17.04.2017 21:32
Дума, немаловажную роль играет качество техники. И как ни странно её можно приобрести у отечественных производителей.
Егорий 17.04.2017 21:33
Не слышал такого никогда прежде, а у кого например?
Метелий 17.04.2017 21:34
У депо компьютерс - старейший игрок на отечественном рынке компьютерной электроники. Заказывали у них серверные шкафы - https://www.depo.ru/category_c1951843.aspx, так сэкономили 40% на оптовой закупке.
Архив записей в блогах:
Тихо плавлюсь под вентилятором. Куча работы, куча какой-то личной жизненной беготни, умерли знакомые от короны, я прививку вот себе воткнула... Огребла в связи с этим ехидных комментов в инсте, поудивлялась людям. Меня вот не трогают чужие прививки, рацион питания и прочее. Ко мне же то ...
Сегодня наткнулся на интересную статейку в газете ComNews Обещанного SAP три года ждут и до боли задело. Объясню, почему. Все Вы знаете, что основная миссия нашего журнала популяризация нашей промышленности. Мы много ездим по предприятиям, фабрикам и все больше замечаем оборудование ...
Направление ветра в метеорологии определяется как направление, откуда дует ветер, тогда как в аэронавигации — куда дует: таким образом значения различаются на 180°. Самым простым прибором для установления направления ветра является флюгер. Ветроуказатели, установленные в аэропортах, ...
  В связи с тем, что йжевоз уже практически стоит у меня в гараже, я задумалсо о великих и далекоидущих вещах. Имея на борту малолетнего представителя системы ежовых, я чота стал сильно сомневатсо в том, что свежесшитый салон останется таковых ...
1. Начну уже давно обещанный рассказ о немецком городке Арвайлер, что на земле Райнланд-Пфальц, а начну с крепостной стены которая на 100 процентов сохранилась и опоясывает старый город... Конечно же где есть стена - есть и ворота - их четыре, а здесь на снимке ворота Ahrtor. 2. ...