Тесты фототехники | Пробный шар

топ 100 блогов podakuni21.01.2014 Тесты фототехники | Пробный шар

Друзья! Меня постоянно заваливают письмами примерно такого содержания по поводу тестов фототехники:

"...смотрите, а вот такая-то камера уже вышла (варианты: только что, уже аж вчера, год назад), вы не делали по ней обзор? А почему ещё не сделали? А Вася Пупкин уже сделал. Нет, к нему мы не хотим идти, нам не нравится что он сделал. А когда вы сделаете? А вот ещё почему нет вот этой камеры и этого объектива?.."

"...тю-ю-ю, да кто ж так сравнивает?! Надо было сравнивать не так! Всё не так! Надо в сравнениях колбасу на язык класть, так тесты получаются намного более правильные со вкусовой точки зрения. Давайте я вам расскажу как вы должны делать, и вы сейчас же пойдёте и всё переделаете! Не забудьте только выложить RAWы и JPEGи и строго вот на эти файлобменники, ибо у меня с других не качается..."

"...слушайте, ну красивых обнажённых барышень ваще кто угодно снимет, это даже не интересно. Давайте вы в тестах будете снимать только брутальных мужиков со щетиной и перегаром, чтобы прям аж с экрана дохнуло, вот где сила-то будет, вот где правда жизни! А девушки — это так, толку с них в тестах никакого, только отвлекают..."

И так далее, и тому подобное, в самых разных вариациях. Причём, надо сказать, люди порой нешуточно обижаются, если я на эти письма долго не отвечаю. М-м-м, а что мне тут сказать? Знаете, что я тут хочу сказать? Не-е-ет, не совсем. =: ) Хотя, не буду скрывать, это направление мысли мне иногда сильно греет душу. Однако, сейчас я хочу предложить вам попробовать построить работу несколько иначе.

Но для начала небольшая преамбула. Я в своё время написал пост, в котором рассказал зачем и почему занялся обзорами фототехниики. С тех пор ничего особенно не поменялось. Я по-прежнему не получаю никаких денег за эту работу, по-прежнему сам договариваюсь об аренде фототехники, выпрашиваю, выклянчиваю, нахожу её сам, по-прежнему отрываю на это время от своих дел, по-прежнему ищу и приглашаю моделей (которых хотят заменить на брутальных мужиков, но не суть, надо будет где-то же и их искать, верно?), по-прежнему плачу некоторым моделям свои собственные деньги или отдаю им фотографии (которые тоже надо делать), по-прежнему арендую студию или договариваюсь с локацией (за что тоже приходится платить)... Снимаю тонны материала, обрабатываю, разбираюсь со всем этим, оформляю свои выводы в виде постов, отвечаю на комментарии и всё такое прочее. По-прежнему всё это большом количестве. И на всё это уходит уйма времени и сил.

Тесты фототехники | Пробный шар

Так вот я что подумал. Раз у нас сейчас время краудфандинга, то давайте будем работать по-новому. У меня есть кошелёк Я.Денег:

410011313445039
Мартынов Антон Дмитриевич

Допустим, вы (заинтересованные в тестах фототехники читатели этого блога) высылаете туда деньги. Там накапливается минимальная сумма, ну, к примеру — 25.000 рублей (поверьте, полноценный тест обходится на самом деле сильно дороже, но для начала пусть будет так хотя бы). Собранное свыше — автоматически будет перенесено на следующий тест. Как только оговоренная сумма соберётся на счету, я устраиваю обзор нужной вам фототехники (при условии, что её можно достать в России, конечно), с нужной вам методикой и интересующими моделями (если это уложится в бюджет, разумеется, а то вдруг вы попросите меня поснимать для тестов Брюс Уиллиса в виде брутального мужика). И так каждый раз. Идёт?

Выгода тут для вас такая:
  • вы избавляетесь (насколько это возможно) от подозрений, что мне кто-то заплатил за тест и моё мнение куплено

  • вы сами будете выбирать открытым голосованием какую фототехнику надо тестировать в этот раз

  • вы сможете давать мне советы по методитке тестов и сравнений, можете говорить что хотелось бы увидеть на выходе

  • вы сможете получать нужные вам материалы (RAW, JPEG) в нужном вам количестве

  • можно будет голосованием выбирать моделей для последующей работы с ними

  • вы сможете давать мне советы как мне надо жить (в рамках данных тестов фототехники)


Тесты фототехники | Пробный шар

Решайтесь! В принципе, я не вижу в этом ничего сложного. На этот блог подписано без малого 14.000 человек. Если брать тупо, то тест обойдётся всем примерно по 2 рубля с носа. Окей, я понимаю, что далеко не все готовы платить, многим просто нравятся фоточки, а многие просто так заходят. Статистика показывает, что в первые же пару-тройку часов пост с очередным тестом просматривает 5.000-6.000 человек. Если считать только их, то им тест обойдётся примерно по 5 рублей с носа. За эти деньги вообще ничего не купишь, даже в метро не пустят нынче с этими грошами. Это не говоря того, что ещё примерно 10.000 читает пост в течении первых суток. К тому же, особенно страждущие граждане смогут заплатить больше и ускорить процесс сбора средств. Или спонсоры могут выкупить участие в тесте (тогда это будет указано в заголовке) за рекламу.

Тесты фототехники | Пробный шар

Как вам? Ну, если нравится — то вэлкам в кошелёк. =: )

P.S.: Ну и если не наберётся такая сумма, то значит, вам это не очень-то интересно. И тогда я буду делать то же, что и делал раньше. Тестировать то, что считаю нужным, в своё удовольствие, не обращая внимание на советы как и что нужно было делать. =: )

Алсо — лайк, RT, share, максимальный репост и всёооо такоэ:

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.01.2014 Carporn
Архив записей в блогах:
Из азов военной науки. - Концентрируют войска вблизи прифронтовой полосы. - Перед началом ввода войск и боевых действий из прифронтовой полосы отселяют население. - Из страны, с которой предполагается вести боевые действия, вывозят своих дипломатов. Это всё уже происходит. ...
       Рассказывает некто :        У меня в институте был преподаватель Гургеныч. Старый кинооператор, который снял много хороших советских фильмов – и просто классный дядька.        Как-то он ...
Техника дошла до такого уровня развития, что мы можем поставить компьютер в портфель и ехать в командировку. Не то что раньше, компьютер занимал целую комнату.Что же это за компьютер, который помещается в портфель - это планшет. Если вы хотите купить планшет для себя и не знаете ...
Пост навеян сегодняшним хамлом с бойцовой собакой, которая чуть не загрызла моего Кексика... Обычная ситуация - бультерьер без намордника мчится на всех парах к моему малышу, который только только начал восстанавливаться после болезни и если бы не моя реакция, то он бы его растерзал в ...
Последние темы по истории как-то разбередили старые раны. Пропадают даром огромные массивы собранных материалов по истории. Можно было бы выкладывать книгу по истории по главам в черновике, но не пойму, где? Дайте совет, у кого есть опыт чтения такого рода книг или опыт подобных ...