рейтинг блогов

Тест видеозонда

топ 100 блогов chonbuk26.05.2017 Есть у меня старинный приятель, он же коллега по прошлой работе, Серёга. У него дежурная шутка: любой непонятный продолговатый предмет он называет "анальным зондом". Так вот, Серёга, сегодня у меня как раз почти что это самое.
Гибкая видеокамера, видеозонд, эндоскоп, бароскоп - названий много, суть одна. Именно его родственничка суют нам в глотку или кишки во время процедуры эндоскопирования.
Тест видеозонда


Младшая модель в семействе видеозондов от фирмы Даджет, "Видеомастер ПК". В медицинских целях почти не применяется (почему "почти" - узнаете ниже), сугубо технический инструмент – или, если по-научному, "средство неразрушающего контроля". В отличие от старших моделей - "Видеомастер" и "Видеомастер PRO", здесь нет ни аккумулятора, ни экрана. По сути, это такой специфический вариант обычной вебкамеры. Зато стоит относительно недорого, обладая при этом шикарной комплектацией.
Тест видеозонда
Тест видеозонда

Итак, характеристики:
Диаметр зонда 14 мм
Длина зонда 66 см
Длина кабеля 2 м
Видео 30 кадров в секунду, стандарт разрешения VGA
Тип видеоматрицы 1/6 VGA CMOS 640х480 pixels
Угол обзора 54°
Фокусное расстояние от 6 см до бесконечности

Присутствует регулируемая колёсиком подсветка, кнопка для стоп-кадров и три насадки: магнит, крючок, зеркало. Подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0, питается от него же.
Ни о какой полноценной мобильности речь, конечно, не идёт – без компьютера зонд ничто. К андроидам не цепляется, даже через переходники. Можно, конечно, таскать ноутбук, но связка получается довольно неуклюжая.
Тест видеозонда

Поэтому сугубо стационарное использование. Читал, что пользуется успехом у стоматологов, автомехаников, слесарей по ремонту аппаратуры. А вот строителям лучше взять более дорогой мобильный вариант с аккумулятором и экраном.
Итак, для использования нужен комп. Переходим к софту.

Софт.
В комплекте идёт компакт-диск, но на нём старый драйвер и старая программа просмотра AMCap 9.10. На сайте посвежее и драйвер, и AMCap - 9.20. Самое главное, заявлена поддержка Windows от XP до 8. А как же Windows 8.1 и всё более популярная Windows 10?

У меня ноут со свежеустановленной «десяткой», я комсомолец и лёгких путей не ищу.
С драйвером и просмотровщиком, которые с диска, ожидаемо не заработало. Ставим драйвер и AMCap с сайта Даджета – работает, но плюётся ошибками. И тут я вспоминаю, что имел дело с программой AMCap и раньше: это бесплатная утилитка для работы с любыми веб-камерами – посмотреть изображение, сохранить, минимально оттюнинговать. А не скачать ли мне самую свежую версию? Нахожу сайт – и облом: программа, хоть и обновилась в 2014 году, стала при этом платной.
Тест видеозонда

Демо-версия работает отлично, но на сохранённых видеофайлах – надпись во весь кадр с просьбой покупки платной. Это не дело.
Стоп, а что мне мешает найти аналогичную утилиту других программистов? Перебрав несколько вариантов, я нашёл бесплатный Plugable Digital Viewer.
Тест видеозонда

Интерфейс приятнее и проще. Язык что там, что там английский, но всё понятно и так. Зато присутствует мегаприкольная фишка – серия снимков, что-то среднее между фоткой и видео. Камера щёлкает фотки автоматически через равные промежутки времени, параметры гибко настраиваются.
Тест видеозонда

Ссылка будет внизу поста. Программа разрабатывалась для цифровых микроскопов, но умеет работать с любой вебкамерой, и нам подошла. Самое волшебное – программа подхватила кнопку мгновенного снимка. Так что вердикт – поддержка Windows 10 есть, и я буду рекомендовать производителю назначить Plugable Digital Viewer в качестве утилиты для работы с «Видеомастер ПК» по умолчанию. Пускай только вопрос с лицензией провентилируют.
А с драйверами получилось смешнее всего. Драйвер на свете существует, свежайший, конца 2016 года. Вот только фирма, которая его написала, заломила цену 39 канадских долларов! Но и со старым работает.

Испытания.
Сделан прибор добротно. Ручка эргономична, с нескользящим покрытием, гибкий шланг прорезинен, наконечник с камерой металлический. Не хватает отметки верха камеры – не всегда понятно, в каком положении камера находится и не будет ли видео перевёрнутым.
Про работу в воде на сайте ни слова, в описаниях аналогов (да, я нашёл в продаже полные аналоги, но цена у них даже выше) информация разнится, кое-где заявлен класс защиты аж IP68 – типа, снимай спокойно под водой. Я рисковать не стал.

Испытать зонд в работе времени у меня не особенно много было, сроки поставлены жёсткие. Однако, кое-что удалось понять.
Попробовал залезть в сантех-лючок домашнего санузла.
Тест видеозонда

Видео:


Видно, что в приборе использована далеко не новая камера с низким разрешением и медленным автофокусом, поэтому красивое видео снять не получится. Это не полноценная камера, а сугубо диагностический прибор. Кроме того, подсветка, отражаясь от окружающих предметов, даёт нехилый такой засвет изображения.
К сожалению, запланированную съёмку подкапотной части автомобиля тоже не удалось провести: старенький ноутбук отказался заряжать аккумулятор и стал зависеть от розетки.

Ну и, какой же зонд без исследования полостей! Гусары, молчать! Полость будем исследовать самую приличную из доступных – рот. Вот тут, конечно, красота, прибором удовлетворён.
Тест видеозонда
Тест видеозонда

Простите за интимные фотки, но вы же их так ждали? Да, зуба не хватает. Хотел ещё засунуть в рот или в ухо, но диаметр отверстий оказался маловат, гг. Больше никуда совать не стал.

Про насадки. Их три.
Тест видеозонда

Первая – магнит. От него хоть какая-то польза:


Про одновременный просмотр на экране и шерудение в щели речь не идёт. По сути, прибор превращается просто в гибкую палку с магнитом. Магнит достаточно мощный.
Вторая – зеркало под углом 45%. По задумке, насадка должна помочь заглянуть за угол. На деле – абсолютно бесполезна:


Третья – крючок. Как им воспользоваться, я так и не придумал, разве что выуживать кота из-за холодильника.
Зато пристёгиваются/отстёгиваются насадки легко и держатся надёжно.

Выводы.
Прибор подойдёт для диагностики чего-бы то ни было, где не нужно качественное изображение, а нужно просто посмотреть в скрытые области и определиться, как быть дальше.

Плюсы и минусы:
+ Комплектация и цена.
+ Качество исполнения.
+ Простота подключения.
+ Распространённые форматы файлов, универсальность драйвера.
- Качество изображения.
- Неавтономность.
- Не самая продуманная конструкция.

Ссылки.
Драйвер: https://dadget.ru/image/data/products/firmwares/mt1010_driver.zip
Бесплатный AMCap 9.20 с сайта Даджет: https://dadget.ru/image/data/products/manuals/AMCap_v9.20_En_Win.zip
Последний AMCap 9.22, демо-версия: http://noeld.com/programs.asp?cat=video#AMCap
Plugable Digital Viewer: https://s3.amazonaws.com/plugable/bin/Digital_Viewer_3.1.07.exe

Приобрести Гибкую видеокамеру «Видеомастер ПК» с 10% скидкой по промокоду AYA можно в течение 14 дней.

И напоследок, перекрёстное сэлфи. Я снимаю камеру, камера снимает меня.
Тест видеозонда

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Игромания

В Windows 10 может появиться реклама
Игромания
Пока не ясно, будет ли это использоваться для рекламы только новых возможностей Windows 10, или же в Редмонде решили монетизировать систему в целом. На текущий момент, судя по скриншоту, там «крутится» реклама новых стилей оформления. При этом её нельзя отключить.

и другие »

https://upweek.ru/ (пресс-релиз) (Блог)

Вышло обновление KB4284848 для Windows 10 с номером сборки 17134.137
https://upweek.ru/ (пресс-релиз) (Блог)
Майкрософт выпустила патч с исправлением 16 ошибок весеннего обновления Windows 10. Набор исправлений повышает номер сборки Windows 10 до 17134.137, его уже можно установить через Центр обновления Windows или скачать KB4284848 напрямую из каталога обновлений ...
Вышло дополнительное накопительное обновление для Windows 10 1803InternetUA
Пользователи Windows 10 Mobile лишились одного из самых популярных приложенийНовости Hi-Tech

Все похожие статьи: 11 »
Архив записей в блогах:
День весеннего солнцестояния в Голландии был днем тотального отсустствия солнца...ну вот весь день лил дождь( И это в то время, когда мировое сообщество отмечало День счастья. Где справедливость? Выперлась утром с чемоданом из дома, соседка так оптимиздично "хорошо тебе, в отпуск ...
В случайном разговоре родилась идея снять фильм о задротах. Не такой, какие уже сняты и напоминают не геймерское кино, а бред сумасшедшего, которому кто-то рассказал, что есть такое явление, как геймеры, а отражающий положение вещей в игровом мире,  "как оно есть". Благодаря убе ...
Наконец наступил тот день, когда мы промчавшись по трассе Колыма со всеми небольшими и большими отворотами порядка 2500 километров финишировали в Якутске, где для многих заканчивался маршрут. Впрочем, заканчивался он не сразу. В Якутске и окрестностях у нас была большая программа ...
#сделаноунас "Россия кратно нарастила производство танков" (с) - репортаж RT И теперь понятно за счет чего. Судя по литой башне на конвейере "Уралвагонзавода" старый добрый советский Т-72А, 1974 г.в. Во Вьетнаме не участвовал, но с учетом того, что война с пиндосами там ...
...
  • wwwsatelital : Retweeted Xataka Windows (@XatakaWindows): Los usuarios de Windows ya ya pueden descargar la Build 17134.137 para… https://t.co/kZMwCg2ALl

  • Lion_Azi : RT @BabakTaghvaee: #BREAKING: Security forces of #Iran's Islamic Regime are still breaking windows of the shops & are damaging properties o…

  • wwwsatelital : RT @XatakaWindows: Los usuarios de Windows ya ya pueden descargar la Build 17134.137 para solucionar los problemas más comunes https://t.co…

  • butackle66 : RT @hiroseyuuji: 情報系でない学生が「PC買いたいんですが…」って来て ThinkPad中古で十分だよっていうと秒速で買って、届いて持って来て これで課題できますかっていうから「Windows消せば…」て言うと 速断でLinux入れて喜んで帰る案件が連続発生して…

  • PBnrg : Someone is 'frying' bread slices in butter and the delicious smell is wafting in though open windows. I am in my childhood.

  • 2002Anagabriela : RT @delta2kbr: Cristiano Ronaldo é o Mac dos craques pq ele fica "sou lindo" Neymar é o Windows pq funciona muito bem mas tem hora que fic…

  • kumarisampat7 : How to Change Windows 7 User Account Control Setting https://t.co/LpNIuzQ6no https://t.co/YryjkUzjur

  • Fishslayer64 : RT @pjreals: @CHIZMAGA @lorie_tuttle Probably vacation!! Probably rightfully so... with that being said, we didn’t attempt to set her resta…

  • K_sharkin : I recently updated Windows 10 to 1803, and it's completely fucked. more bugs and inconveniences. They even have no will to fix it.

  • RustyBelinda : @BradleeDean1 I can point to a handful of AT&T buildings in Houston with no windows, all brick that I've often wond… https://t.co/eoqtTxJS44

  • HomeBuyerHelp : Replacement windows might not be your best option. https://t.co/PwUgDacIV1 https://t.co/Rnm3hjLWYX

  • Cysero : @Nightwraith_ED I hope. Unless Windows 10 is now in the business of slaughtering graphics cards wholesale.

  • michigantaxpro : @Ocasio2018