Тест: Угадай, Литва или КНДР?

топ 100 блогов maxfux27.02.2017 Современная Литва нередко практически не отличима от КНДР. Не верите? Давайте сыграем с Вами и выясним наверняка, сумеете ли Вы отличить Литву от Северной Кореи! ;-)
Тест: Угадай, Литва или КНДР?
1. В 2011 г. политик этой страны попал под суд за идеологически «неверную» трактовку событий недавней истории своего Отечества. За подобные прегрешения Уголовным кодексом республики предусмотрено наказание в виде лишения свободы на 5 лет.
Тест: Угадай, Литва или КНДР?
Литва: В 2011 году лидер Социалистического фронта Литвы Альгирдас Палецкис бросил в эфире литовского радио следующую фразу: «а что было 13 января, значит, у башни? Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих». За эту фразу против политика было возбуждено уголовное дело – в соответствии с только что принятыми поправками к Уголовному кодексу за «отрицание оккупации» Палецкису-младшему грозило пять лет тюрьмы. Бывший вице-мэр Вильнюса был в шаге от реального тюремного срока. Палецкиса спасло лишь вмешательство правозащитников и возмущение западных союзников Литвы, пришедших в ужас от того, что в стране Европейского союза человека за одну фразу могут посадить на пять лет.
Тест: Угадай, Литва или КНДР?
2. Определите, научный объект какой страны изображен на картинке?
В конце 2015 г. Северная Корея открыла новый научно-технический комплекс, построенный в форме атома. Согласно данным спутниковой разведки, центр на острове Сук был возведен солдатами в течение года: на сжатых сроках настаивал лидер страны Ким Чен Ын. Открывая центр, он заявил, что «все хорошо знают о жизненности политики Трудовой партии Кореи, которая постоянно направляет большие усилия на развитие науки и техники».

Тест: Угадай, Литва или КНДР?
3. В какой стране увеличение военных расходов в 2014–2015 гг. объявлено главным приоритетом бюджета, а несогласные с постоянным ростом финансирования армии в ущерб социальным расходам подозреваются в нелояльности и антигосударственной деятельности?
В 2014–2015 гг. литовские власти поставили задачу — за несколько лет увеличить военный бюджет Литовской республики до 2% ВВП. Ради выполнения этой задачи президент Даля Грибаускайте в 2014 году отказалось от своего предвыборного обещания повысить минимальную пенсию до 650 литов и вернуть выплаты по болезни. Литва стала единственной страной в мире, официально и открыто поставившей оружие в украинскую армию. В 2015 году в Литве была возвращена всеобщая воинская повинность, а политическое руководство добивается от западных союзников ввоза в Литву новых тяжелых вооружений и размещения в Прибалтике постоянных сухопутных баз НАТО. Несогласные с такой политикой автоматически записываются в «агенты Кремля»
Тест: Угадай, Литва или КНДР?

4. В 2014 году силовые органы этой страны провели в обыски в школах по делу о поездке детей в иностранные летние лагеря. Предполагалось, что после летнего отдыха за границей дети вернулись завербованными иностранными разведками и теперь будут склонны к "антигосударственной деятельности".
В 2014 году Вильнюсская окружная прокуратура, криминальная полиция и Департамент госбезопасности Литвы вели уголовное дело о поездках литовских школьников в российские летние лагеря. В ходе расследования вильнюсская полиция ворвалась с обысками в две русскоязычные гимназии литовской столицы. Организовавшим поездку учителям грозило до семи лет тюрьмы «за оказание помощи другому государству в действиях против Литовской республики».

Тест: Угадай, Литва или КНДР?

5. В этой стране изымали из детских магазинов игрушечных солдатиков армии соседней страны: власти увидели в этих солдатиках угрозу государственной безопасности. О какой стране идет речь?

В 2010 году в литовском городе Шяуляй были обнаружены в продаже игрушки «Советская красная армия». В городской полиции сочли факт продажи игрушечных красноармейцев нарушением закона о запрете советской символики. 23 упаковки с этими игрушками были изъяты из продажи. Кроме солдатиков в Литве запрещали продажу водку марки «Советская», а местные политики много лет пытались запретить одноименные сосиски.

Тест: Угадай, Литва или КНДР?

6. Спецслужбы какой страны опубликовали для своих граждан инструкцию с таким текстом: «Иностранные граждане активно ищут с вами близких контактов, пытаются больше узнать о вашей работе, ее структуре, коллегах, предлагают денежную или другую награду за предоставление информации».

В 2013 году Департамент государственной безопасности Литвы подготовил своеобразную памятку «Как узнать агента», в которой простых литовцев учили распознавать иностранных шпионов, диверсантов и агентов вражеского влияния. Памятка была напечатана в крупнейших литовских газетах.

Тест: Угадай, Литва или КНДР?

7. В какой стране работает этот завод?

Завод Pyeonghwa Motors General в северокорейском Нампхо является единственным в КНДР автопроизводителем.
Тест: Угадай, Литва или КНДР?
8. В рамках борьбы с вражеской пропагандой в этой стране постоянно отключают иностранные телеканалы, а местные оппозиционные СМИ подвергаются давлению. О какой стране речь?

В Корейской народно-демократической республике все иностранные телеканалы и радиостанции запрещены в принципе; прослушивание «вражьих голосов» карается отправкой в трудовые лагеря. Литовской республике есть к чему стремиться, но и сейчас Литва к Северной Корее ближе любой другой страны Евросоюза. Из 28 стран ЕС только в Литве с 2013 года неоднократно отключали российские телеканалы за неугодную властям точку зрения.

Тест: Угадай, Литва или КНДР?

9. В какой стране пытались запретить концерт иностранного музыканта из-за одной строчки в песне?

В 2013 году депутат Сейма Литвы Раса Юкнявичене потребовала объявить персоной нон-грата российского певца Олега Газманова. Политика возмутила песня Газманова «Сделан в СССР», в которой была строчка «Казахстан и Кавказ, и Прибалтика тоже — это моя страна». В этой строчке Юкнявичене увидела проявление неоимперских амбиций России и попытку «повторной оккупации» стран Балтии. В поддержку запрета концерта Газманова в Вильнюсе была развернута мощная информационная кампания, однако концерт все-таки состоялся.

Тест: Угадай, Литва или КНДР?
10. Политическая верхушка какой страны в большинстве своем вышла из коммунистической партии и местного комсомола?
Членами КПСС и литовского комсомола, партийными и комсомольскими функционерами, преподавателями в республиканской Высшей школе КПСС были президент Литвы Даля Грибаускайте, премьер-министр Альгирдас Буткявичюс, министр иностранных дел Линас Линкявичюс, председатель ЦИК Литвы Зенонас Вайгаускас и многие другие. Северная Корея же не является коммунистической страной: главенствующей идеологией республики провозглашено чучхе, а термин «коммунизм» из Конституции был удален. Всё как в Литве!

С результатами вашего теста вы можете ознакомиться здесь.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Светский Православный Салон Сегодня в беседе с участниками нашего Салона была высказана совершенно замечательная, на мой взгляд, идея — хотя в первый момент она показалась мне пугающей. А именно: собирать народ для молитвы в полночь. Я испугался, потому что "полунощница" звучит ...
Не знаю как Вам, а мне уже надоели эти идиоты. Не понял пока кто они, толи антифиминисты, толи тролли, толи просто неудачники, да и все равно мне, в принципе, кем они являются, но задрали в конец. Шутки шутками, но называть женщин тупыми скотинами, это ...
Меня тут в комментариях спросили — где Ваня хранит яйца ? Отвечу. В гараже. Скажете — недостойное место для такого трофея? Дескать, надо было в спальне, на видном месте, да баночку понаряднее, да подставку из реликтового дуба? Ха, вы просто не были ...
Болею уже третью неделю (( Просто жесть! Все время болит горло, как приехал из Израиля... Болеть весной дело совсем неблагодарное дело. Когда после четырех-пяти месяцев холодов появляется такое долгожданное солнышко и становится тепло, мы тут же снимаем тяжелые зимние одежды. К тому же ...
Понимаю, что толерантным и глубокоинтеллигентным руавтожжабам сложно оторваться о важных рабочих дел (игр, пива, женщин и проч. и проч.), но все же спрошу-какого моржового я извиняюсь творится во время снегопада??? Сегодня по делам была вынуждена поехать рано утром в жу жополебино за ...