рейтинг блогов

Тест-драйв стилиста

топ 100 блогов make_your_style17.10.2014 Как найти 'своего' стилиста и не попасть на тысячу евро?

Тест-драйв стилиста style-1

Рекомендации от человека, который регулярно бывает с обеих сторон (это я).

Краткое лирическое отступление. Моя основная сфера деятельности - стайлинг фотосессий (имидж-консалтингом занимаюсь ооочень эпизодически, т.к. редко задерживаюсь где-то надолго, а личный стилист должен быть как семейный врач - проверенный и постоянный). Поэтому свои услуги я рекламировать не собираюсь. Однако, я варюсь в этой сфере и, благодаря наблюдениям за коллегами и собственному опыту как оказания, так и получения подобных услуг, могу предложить практически беспроигрышный сценарий.

Итак. Барабанная дробь. Первая услуга, которую нужно заказать у стилиста, - это не определение цветотипа, не 'формирование образа' и не совместный шоппинг.

Это - ревизия гардероба. Состоит услуга в том, что стилист приходит к вам домой (с большой сумкой разноцветных шарфов, ремней и базовой бижутерией), вы достаёте из 'закромов родины' все свои платьица-юбочки-кофточки, и он составляет из них для вас несколько луков. И параллельно советует, какие вещи стоит выбросить, какие оставить а какие - докупить. Услуга оплачивается почасово, клиент в любой момент прервать это безобразие, если что-то, по его мнению, пошло не так.

На мой взгляд, это самый взаимовыгодный вариант начала отношений. Я так работала и была довольна. Со мной так работали, и я опять была довольна.

Плюсы для клиента:

1. Результат виден сразу. Вы получили луки, в которых себе понравились и до которых не додумались сами? Результат есть. Не получили? Результата нет. Не можете понять? Результата нет:-) Не стоит продолжать работу с 'мастером', результат работы которого нужно искать с микроскопом.
2. Минимальные финансовые затраты. В отличие от, скажем, шоппинга, ревизия гардероба не ведёт к дополнительным тратам. Наоборот, если стилист подскажет вам, с чем носить дивное платье, купленное два года назад и ни разу не надетое, вы даже как бы сэкономите на будущих покупках.

Плюсы для стилиста:

1. Прекрасная возможность сразить клиента наповал своим профессионализмом. Когда вы лёгким движением руки создаёте стильный образ на основе платья, на которое клиентка смотрела год и так и не поняла, с чем его носить, вы производите неизгладимое впечатление.
2. Прекрасный старт для длительных отношений. Человеку, который знает имеющийся гардероб и уже сотворил с ним маленькое чудо, скорее закажут дополнительнуе услуги.

Плюсы для обеих сторон:

1. Возможность понять, подходите ли вы друг другу психологически.
2. Знакомство в таком формате способствует более лёгкому сближению.

Помимо прочего, согласие стилиста на такой 'тест-драйв' много говорит о его уверенности в своих силах, а также порядочности. Если вам говорят, что перед ревизией гардероба нужно оплатить полный курс 'открытия чакр', вряд ли стоит работать с таким 'гуру'.

Вопрос к стилистам: с чего вы обычно начинаете работу с клиентом?
Вопрос к клиентам стилистов: на каком этапе можете однозначно понять, подошёл вам мастер или нет?

Буду рада конструктивным дополнениям:-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не новогодняя, конечно, тема... Но смотрю сейчас на старательно раскручиваемые в ЖЖ фотки "Рейтерс" с двух площадей. С "Площади независимости" в Киеве - радостные лица, фейерверки, праздник, счастье, улыбки... И с Красной площади в Москве - мрачные оскалы, тьма над городом (замечаете? ни ...
Этот семиэтажный, жилой дом был построенный в 1939 году вместе с другими сооружениями Карамышевского гидроузла и предназначался для обслуживающего персонала и охраны объекта. Есть предположение, что архитектором дома был Алексей Михайлович ...
Поздравляю вас с тем, что у вас родилась я! ...
Когда в ресторанах наконец-то запретят курить кальян? Ну когда?!? Вот я не понимаю, курить сигареты, сигары и трубки нельзя. Ну а почему кальян то можно? Запах табака я выношу спокойно. Но от запаха кальяна я просто фактически теряю сознание. Я прямо чувствую, как меня прошибает холодный ...
В Сирии очередная "энная" по счету история с применением хим.оружия. В результате бомбардировки Идлиба, погибло 30+ человек и несколько сотен пострадали от действия отравляющего вещества близкого по свойствам к зарину, который уже не раз применялся в Сирии, в частности не так давно ...