рейтинг блогов

Террористка с дипломом МГУ

топ 100 блогов noordenwind05.06.2015 Что вообще может толкнуть человека, живущего сытой и спокойной жизнью, ехать воевать в чужую страну на чужую войну под чёрным флагом ИГИЛ? И ладно бы «профессиональные» борцы за независимость и свободу, с ними всё понятно. Но простые люди, вроде нас с вами ведь туда же.
Террористка с дипломом МГУ

Например, совершенно непонятный мне случай с Варварой Карауловой, той самой студенткой МГУ, завербованной в ИГИЛ и задержанной где-то в Турции. Не поймите меня не правильно, но ведь кто-то её к этому толкнул. Кто-то проводил оперативную работу, находил вот таких вот неблагонадёжных граждан, общался на определённые темы, а в итоге – склонил к сотрудничеству.
Террористка с дипломом МГУ

И в итоге, такие вот незамутнённые девочки едут в условную Сирию, где идёт война. Зачем? Почему? Каким идеалам они хотят служить там, что находят для себя такого важного? Будем объективны, нормальному человеку там просто нечего делать, ему должно быть совершенно очевидно, что вся эта борьба – не более чем ширма для отведения глаз от более глобальных вещей, про которые можно говорить очень и очень долго.

Пока что хочется разобраться именно с мотивацией таких людей. Ведь она, изначально, не из мусульманской семьи, а тут – хиджаб и билет в Турцию. Действительно ли она решила стать исламисткой, или же вкус спокойной жизни оказался слишком пресным, а психика – не слишком устойчивой, для того чтобы не попасться на крючок вербовки? А сколько ещё таких же, неудовлетворённых своей жизнью людей, которые готовы купиться на что угодно?
Ведь это, будем объективны, действительно серьёзная проблема для нашего общества, да и не только для нашего. Вербуют уже не просто малообразованных и небогатых молодых людей, которые и сами рады куда-нибудь вступить, чтобы заработать и просто казаться самим себе важными. Речь идёт про образованных людей. На чём могут сыграть вербовщики в этом случае?

Могут начать давить на традиционные ценности. Говорить о том, что молодёжь развращена, а вот вербовщик и люди, которые за ним стоят, наоборот, исповедуют иные взгляды. И вместо распущенности предлагают «единственную и чистую любовь». Более того, любовь может вполне стать вполне осязаемой в виде прекрасной ячейки исламистского общества. Дальше – больше. Любимый супруг-борец может в какой-то момент пропасть. И к вдове приходят говорить разговоры. Снова про Ислам и Аллаха, про ваххабизм, месть неверным, джихад и газават. О том, что надо отомстить за смерть их брата и её мужа, и следом за этой местью последует радостное воссоединение пары уже в мире ином.
Террористка с дипломом МГУ

И подобные вещи – настоящая угроза мировой безопасности. Не только отдельным Евросоюзу, России, США или Китаю, а всему миру. Ведь люди из ИГИЛ не скрывают своих желаний построить мировой халифат, любыми силами и средствами. И мне кажется, что уже пора ставить вопрос с исламистами ребром, потому что это становится угрозой мировой безопасности номер один. Более того, я думаю, что Россия, США, ЕС должны приложить все необходимые усилия для полной ликвидации ИГИЛ. Пора уже начинать исправлять ошибки топорной внешней политики некоторых стран на Ближнем Востоке, проводимой с 90-х годов, со всеми военными "гуманитарными" операциями и дестабилизацией региона. Иначе, чья дочь следующей наденет чёрный хиджаб?

Оставить комментарий

Серж 08.12.2016 14:13
.переступив черту и нет пути обратно...
Архив записей в блогах:
Желающим больше узнать о пользе алкоголя, советую набрать в любом поисковике фразу : «алкоголь как лекарство». А я расскажу то, что лежит на поверхности и известно, в той или иной степени, каждому. Не знаю, чей это мировой заговор, но только про ...
...
При рождении, в 1920 году, Макарова была названа Антониной Макаровной Парфеновой. Однако, когда девочка пошла в первый класс деревенской школы, с её именем произошёл казус — учительница, записывая имена детей в классный журнал, перепутала отчество Антонины с её фамилией и в итоге в шк ...
https://www.facebook.com/photo/?fbid=2926607344336818&set=a.1399026163761618 слева - первый помощник Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, архимандрит Иоанн (Данилеску). Не епископ. Но с панагией. "14 июня настоятелю Покровского храма г. Тирасполь архимандриту Иоанну ...
В Москве — на территории Хлебозавода — 1 октября пройдёт выставка бездомных животных «Надо брать!» Кошки и собаки — подопечные приютов — соберутся вместе на выставке #НадоБратьОсенью2023 и будут надеяться обрести дом и любящих хозяев. На выставке можно познакомиться с подопечными ...