Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

топ 100 блогов sholademi07.09.2010 Всем привет! Вернулся в Москву с опозданием на несколько часов. Наш рейс авиакомпании S7 из Улан-Удэ задержали из-за террористической угрозы. А если быть точнее, то из-за одного идиота, который оставил свой багаж без присмотра.

Первым на бесхозную сумку, лежащую рядом с длинной очередью на регистрацию, обратила внимание наша Алина из CBAgency. Она случайно споткнулась об нее и захотела высказать по этому поводу пару ласковых ее хозяину. Но его в поле зрения не оказалось
- А чей это багаж? - громко несколько раз поинтересовалась у толпы другая наша девушка, Ольга, после чего позвала сотрудников охраны аэропорта. На радиообъявление диспетчера хозяин сумки тоже не откликнулся. Подошли несколько милиционеров, сообщили всем пассажирам, что регистрация на рейс временно приостанавливается и попросили выйти на улицу.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

Эвакуация проходила быстро, без паники. Вначале нас выпроводили до подъезда, потом потребовали отойти на 100 метров от здания аэропорта. На всякий случай.


Тех пассажиров, кто прошел уже в зал ожидания, вывели от греха подальше на летное поле.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

За все свои многочисленные перелеты я впервые попадаю в подобную ситуацию, поэтому интересно было наблюдать, как работают соответствующие отечественные службы.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

Антон Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ [info]golubchikav сразу вспомнил историю, как однажды во время его поездки в Тель-Авив в похожей ситуации израильские силы безопасности пригнали робота, который расстрелял подозрительный бесхозный чемодан.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

В нашем же случае минут через пять, вслед за дополнительной машиной милиции, приехали пожарные.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

Они постояли 10-15 минут около здания аэропорта, поэтому отъехали метров на 150 подальше, на стоянку и раскатали на асфальте шланги. Чуть позже рядом пристроилась скорая помощь.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

Потом приехали еще одна машины с милицией.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

... ещё одна. Потянулись томительные минуты ожидания...

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

Нашу Ольгу, которая первой проявила гражданскую бдительность и вызвала охрану, милиция попросила дать свидетельские показания, для протокола.

В это время появилась съемочная группа какого-то местного телеканала. Весьма оперативно. Наверное, информацию о ЧП им слил кто-то из информаторов в аэропорту. Правда, милиция общалась с ними крайне неохотно и в здание аэропорта не пропустила.

Террористическая тревога в аэропорту Улан-Удэ

И вот кульминация - появляется собака с сапером. Их не было минут двадцать. Чемодан, к счастью, оказался незаминированным. Через некоторое время оцепление сняли и регистрация на задержанный рейс продолжилась.

Удивило, что при прохождении сканера в аэропорту Улан-Удэ всех пассажиров, как, к примеру, и в "Домодедово", заставляют снимать обувь. А женщина из охраны каждого проходящего сквозь металлическую рамку еще и собственноручно ощупывает руками, невзирая на пол. Почему-то думал, что в провинции более наплевательски настроены в этом плане. Вспоминаю, как пару лет назад летел на самолете из Нижнего Новгорода в Москву. И передо мной совершенно спокойно прошел фотограф с початой полулитровой бутылкой водки в кармане и сумкой с фотоаппаратом. Сканер истерично пищал, но охране аэропорта было пофигу. Видно, за это время что-то изменилось.

Как выяснилось позже, виновницей "террористической угрозы" стала одна пассажирка, которая летела в Москву с 8 чемоданами багажа. Про одну из сумок эта дура просто забыла и очень поздно сообразила, что весь сыр-бор в аэропорту бурятской столицы возник из-за нее. Не знаю, в какую копеечку влетит авиакомпании S7 задержка рейса, но невнимательную женщину с рейса не сняли и не каким образом не наказали.

P.S.
А вообще, хорошо, что тревога оказалось ложной, а несколько людей проявили бдительность. ИМХО, это как раз тот случай, когда лучше перебдеть, чем недобдеть. Ну и порадовала оперативная работа соответствующих служб Улан-Удэ. Молодцы.




<== ("БАЙКАЛЬСКИЕ ХРОНИКИ") ==> предыдущий пост

***

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Прилетело мне от slightning задание: написать о моих взаимоотношениях с книгами. А что о них писать - их читать надо. Я делаю это с пяти лет и пока не надоело. 1. В первом классе из-за скорости чтения (132слова в минуту) и общей эрудиции меня даже на неделю перевели во второй кл ...
Похоже на то, что эти выходные были последними погожими в этом северном городе. И именно на них, я помимо всего остального, побывал в парках на островах Петроградского района. На них находится большая городская зона отдыха. Это Крестовский, Елагин и Каменный острова. В этот раз я вышел из ...
Зразы, это такие зразы... Как гласит энциклопедия, зразы, это "котлеты с начинкой". Не, ну просто фу какое то! Ну что это за определение, "котлеты с начинкой". Ни тебе красоты, ни, тем более романтики в названии. Но ничего не поделать. Раз котлеты, то, значит, котлеты. Вот их то мы и ...
Никогда раньше не понимал людей которые смотрят сериалы постоянно, но начал замечать не так давно за собой, что тоже втянулся во что-то подобное. Для меня стало нормой и своеобразным ритуалом перед сном что-нибудь посмотреть, сначала это были свежие выпуски Черезвычайных происшествий на ...
А знаете почему Бармалей ненавидел Айболита? Да потому что доктор был очень добрым. Даже когда маленький Бармалей заболел диабетом, Айболит продолжал угощать его вареньем и никогда не давал горьких лекарств. Потом появилось хорошее средство - прекрасное на вкус, но очень дорогое. ...