Террористы для науки

топ 100 блогов tema23.01.2018 Когда в России появилась мобильная связь, каждый владелец мобилы был обязан носить "разрешение на носимую радиостанцию". Даже у меня в 1996 году еще такое было. Довольно скоро тупые советские параноидальные правила стали неактуальными и телефоны стали носить все. Потому что нет лучшего паспорта в кармане, чем мобила.

Шли годы.

В 2006 году в Израиле палестинские террористы прокопали полукилометровый тоннель с территории сектора Газа, вышли на поверхность и напали на солдат. Кинули гранату в люк танка, кого-то расстреляли, а одного солдата по имени Гилад Шалит забрали с собой в плен - он в этой ситуации не стал сопротивляться.

Шли годы.

Технологии невероятно шагнули вперед. По мобиле можно узнать почти все - где ты был (самое простое), что ты делал (сидел час в кафе), с кем встречался (кто еще был в этом кафе), с кем и о чем говорил, и пр. При некотором старании эти данные можно анализировать с очень большой степенью выпуклых подробностей. Никакие купленные в переходе симки и купленные с рук краденные аппараты не помогут спрятаться от следствия.

Люди без мобил тоже отлично идентифицируются. Вон Амазон вчера открыл магазин, где нет касс - берешь товар с полки, он автоматически списывается с твоего счета. Набираешь мешок еды и уходишь - за каждым человеком и любым его действием следят сотни камер. Понятно, что такие же технологии используются еще где надо.

Израильские ученые научились по мобилам вычислять вообще все, что только можно. И разумеется, следят за всеми террористами. Но возникла одна проблема - почти все нормальные террористы уже сидели в израильской тюрьме. Страна-то маленькая.

И тут кому-то в голову пришла гениальная идея - обменять Гилада Шалита на 1027 палестинских заключенных. Не на одного, не на десять, не на сто, а на тысячу палестинских террористов. И это были не какие-то магазинные воришки, а настоящие бандиты, на счету которых было более 600 убийств израильтян.

И всех их в 2011 году отпустили на свободу! По официальной версии - потому что даже один израильский военный такой ценный. На самом деле - потому что нужны были настоящие новые террористы, которые сразу обзаведутся мобилами и начнут жить обычной террористической жизнью, встречаясь со своими кругами и перемещаясь по своим адресам.

Чего не сделаешь ради хороших программистов и ученых.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Несколько минут назад я получила совсем неожиданный подарок. Мой друг из прекрасного далёка разместил рассказ о нашем детстве в своём блоге. Я написала свой комментарий, но добавить его в блог Феликса не получается, поэтому благодарю его  ...
Сегодня купались в озере Баскунчак, мисс экспедиция забыла купальник. Ее это не остановило, фото для взрослых под катом... Подробности завтра в посте, а пока можете подписаться на экспедиционный инстаграм . ...
Гуляли вчера в парке, сфоткались пару раз. Посмотрел фотки - другой человек!И этот ...
с головы до ног, но если с этим соглашаются иностранцы, мне становится очень обидно, - сказал в свое время Александр Сергеевич Пушкин. Интересно, по какой статье УК РФ его бы отправили в каталажку? Вечно живой великий русский поэт абсолютно точно описал поведение сегодняшних ...
" Когда группа пьяных молодчиков резала ее друзей посреди перрона станции метро «Цветной бульвар», никто не пришел на помощь. Люди будто не слышали криков о помощи ". Так об этой истории писал "Московский комсомолец" . Тогда 20-летняя студентка юрфака Александра ...