Территориальный спор ни о чем

топ 100 блогов mrparker04.11.2010

Посвящается дню народного онанизма.

Япония и Россия снова поссорились из-за южных Курил. Президент Медведев слетал на Кунашир, а Япония в ответ отозвала из Москвы своего посла. Проблема кажется неразрешимой – никто территорию не уступит.

Мало того, что никто не уступит – так еще и не существует ни одного железобетонного аргумента в пользу принадлежности этих островов что России, что и Японии. И пусть предатели-неудачники вроде Подрабинека сколько угодно пишут про то, что эти острова японские – Япония получила их точно так же, как и Россия. То есть, в одностороннем порядке объявив над ними протекторат.

В общем, это сложнейшая дипломатическая проблема, и сложность ее определяется вовсе не ценностью самих островов. Сложность ее определяется имперским сознанием как русского, так и японского народов. Ни мы не уступим ни пяди земли, ни японцы. Мы в этом похожи.

Но интересно всё-таки понимать, о чем спор. Курильская гряда представляет собой 1300-километровую цепь из 56 островов от самой Камчатки до самого до Хоккайдо. Южные Курилы – это всего несколько из них, от Хоккайдо и вверх километров на 300. Эти острова не очень пригодны для жизни – там очень сложный климат, сильнейшие ветра, действующие вулканы куда ни плюнь. Японцы не очень-то жили на этих островах до того, как на них поселились способные жить даже в Воркуте русские. И вот теперь острова нужны и тем и другим.

Но зачем?!

Ведь кроме упомянутого выше имперского комплекса больше никаких действительно веских аргументов в пользу непременного удержания островов больше нет.

Для японцев эти острова территориально ничего не решают – их площадь исчезающе мала по сравнению с площадью Японии. В военном отношении эти острова тоже сомнительны – во-первых, несмотря на незамерзающие проливы, за пределами этих проливов все равно остается замерзшее Охотское море. Во-вторых, расстояния между любыми островами Курильской гряды таковы, что совершенно неважно, между каким именно из них проходит граница (я, конечно, не военный, но глядя на карту кажется именно так).

Для русских же эти острова, кажется, и вовсе песчинка. Военного значения они не имеют – иначе на них были бы русские военные базы, а русских военных баз на них нету. Говорят, что там есть единственное в мире экономически целесообразное месторождение какого-то рения – но если мир до сих пор прекрасно объоходился экономически нецелесообразными способами добычи этого самого рения, то, значит, миру и так хорошо. Говорят про возможную нефть, но в таких объемах, что никто даже и не почешется.

Остается лишь рыба.

А вот рыбы там действительно много. От самой от Камчатки до самого до Хоккайдо, по всем Курилам – лосось, красная икра, крабы, кальмары, креветки, гребешки, да столько всего! Даже киты, хоть их и нельзя промышлять. Это одно из самых богатых морской рыбой мест в мире.

Но вот ведь какая интересная штука. Русские моряки с южных Курил, которые все эти богатства добывают, все равно продают их в Японию. То есть, Японии тут возмущаться попросту нечем.
То же самое и с Россией. Если ее устраивает, что вся добываемая на южных Курилах рыба отправляется все равно в Японию – то зачем тогда держаться за эти острова как за важную житницу? Ведь наши супермаркеты всё равно покупают рыбу в Японии. Или, например, в Голландии. Или в Гондурасе – какая разница, где? Главное, что не в России, потому что в этом нет бизнеса.

И получается так, что ни Японии, ни России эти острова, в общем-то, не нужны. Мы и сейчас прекрасно себе живем без этих островов, хоть и считаем их своими. И как для Японии южные Курилы – всего лишь виртуальность, слова на картах, не более, так и для России эти самые южные Курилы – такая же виртуальность! Слова на картах, не более. Разница только в том, что на этих островах живет несколько тысяч несчастных русских, которые в гробу видали и эти острова, и Японию, и наверняка даже Россию.

Так о чем все-таки спор-то? О территориях, которые государствам, в общем-то, не нужны? Да, они нужны вздымающему грудь населению – но государствам они не нужны. А вздымающему грудь населению в своем патриотическом порыве как-то наплевать на тех, кто населяет эти самые острова.

Я ни в коем случае не выступаю за то, чтобы передать южные Курилы японцам. Это значило бы пойти на поводу у японских политиков, которые, в свою очередь, идут на поводу у слепого желания своих избирателей. Потому что боятся за рейтинг.
Но я точно также против того, чтобы в решении этого вопроса русские политики шли на поводу у слепого желания своих избирателей. Потому что рейтинг рейтингом – а на Шикотане и Итурупе живут настоящие люди. Которые с самого сорок пятого года ждут, что их жизь станет лучше.

А она все эти шестьдесят пять лет становится только хуже и хуже.
GZT.RU

Только не надо, пожалуйста, писать в камментах про незамерзающий залив, за проход по которому японцы будут брать деньги. Это очень смешно (с) группа АДО.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наглядная демонстрация ходовых возможностей инженерной машины ИМР (вероятнее всего, ИМР-3М). В условиях, максимально приближенным к боевым, выглядит машина крайне хтонично. ...
Куда пропали с экранов радостные недопенсы, которым продлили молодость? Бодры ли они ещё, веселы ли? В 2018 году, проблема, сказал Гарант, давно назрела и перезрела. А ...
Среди каш, которые в последнее время в определенной степени утратили популярность, многие весьма полезны и могут оказать действенную помощь в лечении различных заболеваний. К подобным кашам с полным основанием можно отнести манную, пшенную, ...
Bohemicus гдѣ-то писалъ, что нѣтъ необходимости въ рамкахъ реставрацiи въ точномъ воспроизведенiи имперскихъ институтовъ и реалiй, а надо угадать точку, куда они развились бы естественнымъ путемъ, и пытаться достигнуть ея. Съ соцiальными феноменами это, на мой взглядъ, вѣрно, но въ культур ...
в одном мамско-детском сообществе драчка по поводу "чужой большой ребенок бьет и обижает малышей, а его бабка не может заставить его вести себя пристойно - ах - он ребенок, а вы взрослая тетя" а я вот сразу скажу, такое существо получит от меня по ...