Терраформирование Марса

топ 100 блогов galeneastro05.03.2017 Терраформирование Марса

Фотография Марса, выполненная камерой OSIRIS

Марс располагает значительными количествами водного льда и несет на своей поверхности многочисленные следы благоприятного климата в прошлом: высохшие речные долины, залежи глины и многое другое. Но Красная планета потеряла 90 процентов своей атмосферы. И как теперь вернуть ее к жизни?

Глава отделения планетных наук NASA Джим Грин предложил к 2050 году окружить Марс магнитным полем, чтобы восстановить его атмосферу, сделав ее похожей на земную. Магнитный туннель защитит Марс от опасного космического излучения и будет способствовать терраформированию (созданию благоприятного для жизни климата) Красной планеты.


Терраформирование Марса

Для этого предлагается создать магнитный щит между Солнцем и Марсом, который представлял бы собой огромный электрический диполь, генерирующий магнитное поле, достаточное для защиты Марса от потоков заряженных космических частиц.

Магнитный щит должен встать в точке Лагранжа (L-1) на прямой, соединяющей Марс и Солнце.
Структура силового поля предполагает, что Марс окажется внутри туннеля, сформированного силовыми линиями защитного поля и Марс будет защищен от разрушительного воздействия солнечных ветров.


Терраформирование Марса

Создаваемое искусственное магнитное поле с течением времени будет способствовать формированию более плотной атмосферы на Марсе. По расчетам, через несколько лет после появления защитного поля атмосферное давление на Марсе повысится.

Будет расти и температура, что приведет к высвобождению прибитого к поверхности углекислого газа. Это будет способствовать возникновению парникового эффекта, в результате которого полярные шапки начнут таять и образуются океаны.


Терраформирование Марса

Исследовать Красную планету, защищенную от воздействия солнечных ветров, смогут не только марсоходы, но и люди.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Nexus по латыни связь,союз,узел, искажение от русского Веж,Венж. Причем в глубокой древности звука В не было в начале слов. Вместо него было Оуэнж. Отнимая гласные Оуэ,мы получает Нексус,то есть то слово которое было заимствовано римлянами у русских. Теперь мы видим,откуда происходят ...
почему в знакомствах я общаюсь с людьми и когда нажимаю фото,не могу залезть к ним на страницу анкету почитать,только некоторые-не все,несколько...спасибо заранее всем ...
Москва, наши дни прям сейчас, толпы ворон в небе и куча сбитых ворон на земле. Если присмотреться, то на небе можно увидеть лик Саврасия, чур меня. Я на выходных Хичкока смотрел, ну очень похоже, но там без Савраса обошлось. Facebook post ЗЫ Это не Москва, а Хьюстон, но очевидцы ...
Новые отзывы на моих «Собак…». Всей родне - благодарение! https://ozon.ru/t/ad4rk1g ...
Стоя в метро на платформе, при подходе поезда, проскакивают мысли о том, чтобы ...