рейтинг блогов

Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.

топ 100 блогов 777ru14.07.2015Кино Теги: Шварценеггер У человеческого мозга есть одна очень интересная особенность – большинство плохих воспоминаний из него со временем как бы постепенно «вымываются», в результате чего представителю вида Homo Sapiens начинается казаться, что «раньше было лучше». Так вот, на примере рецензий на фильм Терминатор: Генезис можно наглядно продемонстрировать работу этой замечательной функции головного мозга, достаточно только кратко пересказать 99,9% рецензий на недавно вышедшее продолжение культового боевика: «бездушное дерьмо, да и вообще Терминатор закончился в 1991 году, после второй части».
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.

Да, подобного нытья в интернете со временем становится всё больше и каждый год кто-то, да скажет об очередном ремейке или продолжении популярного кинофильма/видеоигры примерно следующее: «раньше было лучше, а этими своими новомодными спецэффектами и реалистичной 3D-графикой только всё испортили!». К счастью, к мнению вот таких вот, с позволения сказать, «критиков» никто не прислушивается и кинематограф (как, впрочем, и индустрия видеоигр) потихоньку, но развивается. И в данном случае под развитием следует понимать не столько пресловутый «зелёный экран» и обилие спецэффектов, сколько изменение взгляда на окружающий мир в целом.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Однажды в Америке
Ведь чем по сути был первый Терминатор? Фильмом с интересной и оригинальной задумкой (напомню, «Назад в будущее» выйдет только через десять месяцев после премьеры картины Джеймса Кэмерона), но и только. Конечно, в 1984 году его спецэффекты, наверное, поражали воображение, но сейчас без улыбки смотреть за тем, как T-800 подобно инвалиду-дцпшнику неловко ковыляет перед камерой просто нельзя.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Наверное, единственный по-настоящему запоминающийся момент из всей первой части.
Естественно, технологии на месте не стояли и спустя семь лет вышла, по мнению большинства, лучшая в серии вторая часть. Действительно, успеху тут способствовало буквально всё: качественные спецэффекты (до сих пор фильм можно смотреть без отвращения), сильно подобревший терминатор T-800 в лице всё того же Арнольда Шварценеггера и прямое продолжение истории первой части.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Роберта Патрика (того самого «жидкого» терминатора из второй части) даже хотели пригласить на бис сыграть в «Генезисе» T-1000, но из-за проблем со здоровьем ему пришлось отказаться от столь заманчивого предложения…
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
…и поэтому неуязвимого робота в пятой части сыграл южнокорейский актёр Ли Бён Хон. Конечно, смена актёра ещё больше разгневал фанатов, но, если подумать, даже это можно объяснить альтернативным отрезком времени, в котором, собственно, и происходит действие фильма.
Ну а потом пошло-поехало – режиссёром третьей части стал Джонатан Мастоу, хотя, нужно признать, фильм получился неплохим боевиком, но та самая мрачная атмосфера была уже безвозвратно потеряна. Плохо ли это или хорошо судить не берусь, но факт есть факт – начиная с третьей части серия стала немного, но другой.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Спросите любого вашего знакомого, что ему больше всего запомнилось в третьей части «Терминатора» и он почти наверняка ответит, что то, как Арнольд Шварценеггер на протяжении всего фильма безжалостно бил женщину.

Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Интересный факт: в своё время (2008 год) по "Терминатору" даже сняли сериал, но сейчас о нём едва ли кто вспомнит. Забыт он, впрочем, не вполне заслуженно: получился спин-офф не таким уж плохим.
Настоящий же кошмар начался с четвёртой, не номерной части: «Да придёт спаситель», которая целиком и полностью была посвящена беспросветному и нарочито серьёзному постапокалиптическому миру недалёкого будущего. Знаете, я могу долго рассказывать про то, каким скучным и плохим был этот фильм, поэтому вместо лишних слов я лучше просто процитирую главного терминатора планеты Земля и, по совместительству, бывшего губернатора Калифорнии: "Слава богу, что я не снялся в четвертом Терминаторе. Он был полным отстоем".
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Масла в огонь также подливала тошнотворная грязно-коричневая цветовая гамма а-ля Fallout: New Vegas.
К счастью, после столь оглушительного провала серию не похоронили и спустя шесть лет вышло продолжение под названием «Генезис» (в английском прокате Genisys). Первая хорошая новость – Шварценеггер вернулся к роли терминатора T-800, вторая хорошая новость – фильм получился на редкость удачным. «Но что там с плохими новостями?» – должно быть спросит читатель. А их нет, есть разве что только мелкие недочёты, но обо всём по порядку.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Один из более-менее заметных минусов «Генезиса» – компьютерная графика: роботы порой выглядят уж слишком нереалистично и даже как-то мультяшно.
Hes back
Начинается пятая часть с монолога Кайла Риза (в исполнении Джая Кортни), который рассказывает знакомую всем историю о том, как «Скайнет» в один прекрасный день ополчился против человечества и использовал против представителей вида Homo Sapiens весь ядерный арсенал США. Но не пугайтесь - слава богу, все поняли, что депрессивный мир будущего никому не интересен и потому он занимает от силы пятнадцать минут экранного времени, за которые нам успеваю рассказать краткую предысторию Кайла и показать финальный штурм базы роботов в 2029 году. И вот после довольно зрелищной экшен-сцены война заканчивается в пользу людей, и все роботы на поле боя отключаются (прямо как в «Войне миров»). «Скайнет» в шоке, и чтобы хоть как-то исправить положение и поставить зарвавшихся людишек на место, решает послать прямиком в 1984 год робота-убийцу T-800 (что характерно, замаскированного под мускулистого австрийского бодибилдера), чтобы убить Сару Коннор и тем самым предотвратить рождение лидера сопротивления Джона Коннора. Немедля, сержант Кайл Риз вызывается спасти мать военачальника, дабы обеспечить человечеству хоть какое-то будущее. Хм, где-то мы это уже видели, не правда ли?
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Если вам кажется, что для положительного героя у Джона Коннора подозрительно отталкивающая внешность, то знайте - вам не кажется. Вообще, каждый актёр тут играет именно того героя, которого он и должен играть.
Но, как и полагается, всё идёт не по плану: на Коннора нападает сам «Скайнет», причём в человеческом обличии (его сыграл Мэтт Смит, также известный по популярному британскому телесериалу «Доктор Кто») и берёт под контроль его разум. Неожиданный поворот, и я, возможно, даже не стал бы его спойлерить, дабы не портить никому впечатление от фильма, если бы не одно «но»: все свои карты «Генезис» непонятно зачем успел раскрыть ещё во втором трейлере. Поэтому вот вам небольшой совет на будущее – если вам интересен фильм, то ни в коем случае не интересуйтесь им вплоть до того самого момента, пока сами не посмотрите его в кинотеатре.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Сюжет «Генезиса» богат на неожиданные повороты и поэтому его по праву можно назвать лучшим в серии.
Но вернёмся к играм со временем – как оказывается позже, наперекосяк всё пошло не только в будущем, но и прошлом: кто-то послал того самого T-800 защищать Сару Коннор (её сыграла Эмилия Кларк), когда она ещё была ребёнком и поэтому не успевает новоприбывший терминатор обзавестись одеждой и разобраться с местной шпаной (хотя, по-моему, ему бы банально не дал бы это сделать детский возрастной рейтинг фильма), как с ним расправляется сильно постаревший он же сам. Да, да, роботы, как оказалось, тоже стареют и это не какая-то там режиссёрская условность - в фильме всё это объясняется.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Тема того, что машины тоже могут чувствовать, пронизывает весь фильм. Как бы в подтверждение этому T-800 даже научился улыбаться. Если это, конечно, можно назвать улыбкой…
Вообще, фильм удивляет вниманием к деталям. Так, теперь наконец-то стало понятно, как «Скайнет» обрёл своё могущество и проник повсюду на Земле. Оказалось, что помогла ему в этом та самая одноимённая программа Genesys от «Кибердайн Системс», которая, теоретически, помогла бы объединить между собой все гаджеты одного человека и сделать его жизнь удобнее. И это – всего лишь мелочь в общем круговороте событий картины: можно вспомнить и альтернативные воспоминания Кайла Риза, и зрелищную погоню на школьном автобусе и даже (впервые в серии!) хэппи-энд. Кроме того, место остаётся и для интриги – так кто же всё-таки отправил Терминатора, чтобы спасти Сару Коннор? Скорее всего этому и будет посвящены грядущие два продолжения, вкратце о которых я расскажу чуть ниже.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Молодого T-800 в фильме сыграл Брэтт Азар, поверх физиономии которого наложили лицо молодого Шварценеггера. Наложили, надо сказать, не самым лучшим образом: выглядит оно очень неестественно и даже немного пугающе. Как ни крути, но визуальная составляющая, пожалуй, самое слабое место нового фильма.
Как видите, развлекательная программа нового Терминатора более чем обширна и поэтому все эти надуманные претензии про «неумелый ремейк» смотрятся смешно, если не сказать, что и вовсе глупо. Да, некоторые сцены пересняты практически один-в-один (даже кроссовки Риз в магазине одевает те же самые, вот это я понимаю внимание к деталям!), но «Генезис» – это не просто тупо слизанная под копирку оригинальная дилогия, а напротив удачное развитие идей первой и второй части (третью и четвёртую Тейлор предпочитает демонстративно игнорировать и правильно, в общем-то, делает).
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Однако камера иногда всё-таки умудряется выхватывать очень эффектные ракурсы и это отчасти спасает положение.
Заключение
Ах да, после окончания фильма не спешите уходить из кинотеатра – по последней MARVEL-моде после титров зрителю покажут финальную сцену, которая недвусмысленно намекнёт на грядущие продолжения, коих будет всего два. Да, несмотря на вызывающе низкие оценки прессы, Skydance Production уже официально подтвердила, что после «Генезиса» выйдут ещё два продолжения (вторая часть должна выйти 19 мая 2017 года, а третья запланирована на 29 июня 2018 года), после чего права на фильм вернутся обратно к Джеймсу Кэмерону, который, напомню, поставил на серии крест после второй части.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Впрочем, как оказалось зря. Алану Тейлору (также известному по кинокомиксу Тор 2) удалось снять если и не шедевр, то очень хорошее кино, которое примерно в сотню раз лучше третьей и в тысячу раз интереснее предыдущей частей.
Терминатор: Генезис. Пожалуй, самая правдивая рецензия.
Вердикт: Он вернулся. И этим всё сказано.

Оценка: 9,0 («Великолепно»)

Оставить комментарий

Посты по теме:

inoСМИ.Ru

Семья Сантос против Шварценеггера
inoСМИ.Ru
Вашингтон — Звезда кино, а в прошлом культурист Арнольд Шварценеггер разъезжает по миру, рекламируя новый фильм «Терминатор: генезис». А в это время в Калифорнии семья Сантос пытается привлечь Шварценеггера за дела давно минувших дней. С 2003 по 2011 гг. звезда ...


Российская Газета

Арнольд Шварценеггер ответил на трогательную историю своего фаната
Российская Газета
Главный "терминатор" планеты Арнольд Шварценеггер своим примером доказал, что и внутри холодной машины для убийства может биться горячее сердце. Причиной тому явился текст, написанный одним из поклонников знаменитой серии фантастических фильмов о войне людей и ...
«Терминатор. Генезис»: Триумфальное возвращение ШварценеггераKM.RU
Терминатор: Генезис: как делали молодого Шварценеггера (ФОТО)TV.UA
Шварценеггер: "Старость вовсе не означает устаревший"siteua.org
33LIVE.RU -S2018
Все похожие статьи: 90 »

Газета.Ru

«Шварценеггер — это плохие воспоминания»
Газета.Ru
Бывший личный помощник Шварценеггера Клей Рассел в интервью «Газете.Ru» рассказал о том, как «железный Арни» организовал его свадьбу, заставлял играть в шахматы, а также о тактике губернатора-киноактера в достижении политических целей. Несмотря на мировую премьеру ...
Шварценеггер признался, что жалеет о расставании с супругойВек - ежедневная газета
Арнольд Шварценеггер признался в симпатии к бывшей девушке своего сынаFTimes
Арнольд Шварценеггер восхитился бывшей девушкой своего сынаАргументы и Факты в Удмуртии
РИА "Свопи" (пресс-релиз)
Все похожие статьи: 6 »
Архив записей в блогах:
 давно уже думаю над вопросом "а как колонка узнает установку "до полного бака"? в пистолете детекторы лжи ? он же сам отсекает в какой-то момент подачу горючего в бак - как он это ...
Разделяй и работай Перед машиностроением России стоит задача не модернизации, а коренной структурной реорганизации. Выполнение ее должно закрепить разделение труда в качестве базового принципа экономики и создать условия для применения ...
Сегодня тестил Патфайндер. Всё заебок, только одна тема осталась нераскрыта. Почему у машины за 2 млн. салон как у таврии ? В среду был мурано, впечатления еще хуже. Аскетичность ЗАЗ 969м с поправкой на ...
                   Изготовляя какой-либо предмет потребления, человек интересуется материалом, из которого этот предмет изготовляется. От этого материала и зависят свойства этого предмета потребления. ...
http://www.exler.ru/blog/item/15262/ ...
  • nataliaprokopo4 : RT @kinopoiskru: Топ имён (13.07): Дженнифер Лоуренс, Эмилия Кларк, Арнольд Шварценеггер http://t.co/6yFxVUKTFD #kinopoisk

  • prngrph : RT @neznali: Арнольд Шварценеггер на съемках первого "Терминатора", 1984 год. http://t.co/dcnL6o4FXd

  • neznali : Арнольд Шварценеггер на съемках первого "Терминатора", 1984 год. http://t.co/dcnL6o4FXd

  • Karpovdacefalni : Шварценеггер разыграл туристов, притворившись собственной восковой фигурой

  • marinelzi : Стоп-кадр: Рита Ора, Арнольд Шварценеггер, Шакира, Микки Рурк и другие http://t.co/Dot4ariQlu http://t.co/Rwaof05qyl

  • FlyFisherCorner : Треш) Фрэнк Зейн И Арнольд Шварценеггер) http://t.co/2Qmlq2OBS0

  • ncidinlanwii : Шварценеггер снимется в продолжении "Конана-варвара" (1982). В новом фильме он будет бороться со злом в лице артрита, геморроя и импотенции.

  • VICTORIA_003800 : "Терминатор:Генезис" - отличный фильм