Термин "Гендерное Насилие"

топ 100 блогов accion_positiva02.05.2011
В текстах я часто применяю этот термин, но не удосуживаюсь его раскрыть, потому что, как у всех плохих педагогов, у меня есть мысль: "Раз понятно мне, понятно всем".

Гендерное насилие - это насилие в отношении женщин, осуществляемое по той причине, что они женщины.

Идеологической основой гендерного насилия являются мачизм (также "сексизм") и мизогиния. Подобно расизму, мачизм - это совокупность убеждений (идеология), в основе которых лежат положения о физической и психической неравноценности женщин и мужчин и о решающем влиянии сексуальных различий на историю и культуру. В идеологии мачизма/сексизма половые признаки имеют решающее влияние на способности, интеллект, нравственность, поведенческие особенности и черты характера отдельной человеческой личности, эта идеология также включает в себя идеи об изначальном разделении людей на высшую (мужчины) и низшую (женщины) группы, из которых первые являются субъектами и создателями цивилизации и культуры и призваны господствовать над вторыми. Эмоциональной составляющей мачизма является мизогиния - ненависть и отвращение мужчин ко всему, так или иначе связанному с аттрибуцией "женский": мизогиния предполагает стремление избавиться (в том числе и физически) от всего, что может быть соотнесено с женщинами (от них самих, от деторождения, от семьи и от любого типа эмоциональных связей с другим полом). Существует экзогендерная мизогиния (собственно ненависть мужчин в отношении женщин) и эндогендерная мизогиния (ненависть женщин в отношении женщин).

Гендер - по определению врача и исследователя, введшего этот термин в обиход (John Money), представляет собой дифференцированные ожидания со стороны общества в отношении новорожденного в соответствии с ассигнованным ему при рождении биологическим полом. Каждого из нас при рождении записывают в социальную группу "мужчины" или в группу "женщины" и в процессе воспитания прививают нам определенные психологические, социальные и культурные характеристики. Гендер - это система символов, в которой реальность кодируется дифференцированно, в зависимости от того, к какой из групп принадлежит конкретный индивид. Соответственно, гендер представляет из себя основу, на которой строятся социальные отношения между группами "мужчины" и "женщины". Как фундамент социальных отношений гендер выражается в:
-  культурных символах, наглядно представляющих групповые характеристики мужчин и женщин
- нормативных концепциях, поляризующих стили поведения и обязанности мужчин и женщин; в задачи нормирования входит также подавление любого поведения, выходящего за рамки гендерных императивов
- социальных институтах и политиках (прежде всего, брак, семья, система воспитания) воспроизводящих и закрепляющих в сфере общественной деятельности индивидов ассигнованные им дифференцированные роли
- субъективной идентичности, которая позиционирует и определяет жизненные проекты мужчин и женщин

Гендерные роли - это усвоенные индивидами в процессе обучения стили поведения, которые предполагают восприятие определенных видов деятельности, обязанностей и ответственности как "мужских" или как "женских", и соответственно, их дифференцированную иерархизацию и оценку.
Гендерные роли усваиваются в особом процессе обучения - натурализации, которая представляет собой массивную имплантацию в психизм новорожденного определенной символической системы (соответствующей каждой гендерной группе). Именно столь раннее обучение всеми доступными способами: через органы восприятия и в процессе научения речи, через специфическую регуляцию как действий ребенка, так и его взаимодействий с окружающей средой и является причиной необратимости гендерных паттернов: в посленатальном периоде жизни гендерная схема представляет собой такой же неизгладимый импринтинг, как родной язык. Считается, что после 18-ти месяцев имплантированная в сознание ребенка гендерная схема уже не может быть существенно изменена.

Так как совокупность исторически известных нам и ныне существующих обществ представляет собой мачистские(сексистские) общества, отношения между группами "мужчины" и "женщины" строятся по схеме "господство/подчинение". В соответствии с идеей мачизма о наличии двух типов существ: высших и низших, понятие прав человека на социальную группу женщин не распространяется (как и сама онтологическая категория "человек"), что дает возможность осуществлять в их отношении самые разнообразные виды принуждения, то есть, гендерное насилие.
 
В настоящее время признаются четыре основных вида гендерного насилия:
- сексуальное насилие
- физическое насилие
- психологическое насилие
- экономическое насилие
 
Эти виды гендерного насилия осуществляются в рамках любой экономической формации, любого политического строя, любой формы государственной и общественной организации - меняются и адаптируются к внешним обстоятельствам только формы его осуществления.
 
На данный момент выделяют следующие формы осуществления гендерного насилия:
 
- сексуальная агрессия против женщин и девочек - это практика принуждения к сексуальным отношениям, реализуемая, как правило, со стороны ближайшего окружения. Сексуальные домогательства на работе, харрасмент являются различными манифестациями одного и того же феномена - принуждения к сексуальному взаимодействию.
 
- генитальное увечье ("женское обрезание") - полное или частичное хирургическое удаление внешних женских половых органов. Применяется с целью контроля над сексуальной активностью женщин. В настоящее время в мире ок.135 миллионов женщин и девочек были подвергнуты этой практике.
 
- лапидация (побитие камнями) - вид смертной казни, к которой приговаривают в некоторых странах мира признанных виновными в совершении супружеской измены. Подавляющее большинство приговариваемых к этой мере наказания - женщины, а за "супружеской изменой" скрывается акт изнасилования, за который жертву наказывают смертью.
 
- военные изнасилования - систематические массовые изнасилования во время военных действий и после них, осуществляемые солдатами-мужчинами в отношении женщин и девочек в рамках политики террора и устрашения гражданского населения и враждебной армии.
 
- проституция, порнография, траффикинг, сексуальный туризм - специфическая современная форма рабства женщин и девочек, настолько натурализованная обществом, что часто трактуется как неотъемлемая мужская привилегия на удовлетворение сексуальных "потребностей"
 
- феминицид (убийство по половому признаку) - крайнее выражение и материализация мизогинии, осуществляется при попустительстве правовых систем государств и терпимости общественного мнения

- дискриминация на основе половой принадлежности - это структурная организация гендерного насилия. Дискриминация при трудоустройстве, в оплате труда (в некоторых странах разница между оплатой труда мужчин и женщин составляет 50%), в доступе на руководящие должности, в органы власти и в представительные органы, требование и принуждение к бесплатному труду в репродуктивной сфере - ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми. В отношении женской социальной группы не наблюдается феномена консолидации достигнутых прав в социальной, экономической и политической сферах - в любой момент в любой стране мира женщины могут быть их лишены (за примером далеко ходить не надо: пресловутая "социальная сфера" и России и что от нее осталось).
 
- феминизация бедности - по данным ООН ок. 1 миллиарда 500 миллионов человек в мире живут менее, чем на 1 доллар в день, абсолютное большинство их - это женщины. При том, что население Земли на 51% состоит из женщин, 90% процентов всех материальных ресурсов сосредоточено в руках мужчин. 
 
- культурное принуждение - на женщин возлагается обязанность не только самим соответствовать гендерной роли, но и обеспечивать передачу и воспроизведение гендерных схем из поколения в поколение. Женщины должны на собственном примере транслировать гендерные стереотипы, стили поведения, манеру одеваться. В восточных странах - бурка, никаб и т.д. и т.п., в западных странах - мода, овеществление женского тела через "стандарты красоты" являются повседневными способами культурного принуждения.

- физическое насилие (побои и физические издевательства) - на сегодняшний день стали парадигмой насилия над женщинами в семье, так называемого "домашнего насилия". 
 
- психологическое насилие - самая незаметная и одна из самых разрушительных форм насилия. Контроль, оскорбления, унижения, угрозы, выражения презрения, обесценивание - все эти манипуляции применяются в контексте психологического насилия перманентно и часто незаметно, с целью обрушить самооценку женщины, заставить ее потерять способность к самозащите .

 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
“Главное препятствие новому стабильному мировому порядку это Соединенные Штаты. Настало время для очень серьезной регулировки” Дж. Сорос. Мавр сделал свое дело и может уходить. А теперь расскажите мне, что я - сумасшедший конспиролог. ...
Спор Богомолова с Воропаевым показал, что ни тот ни другой не являются ни другом, ни недругом Путинской России. И в этй связи возникает вопрос: в статье Богомолова "" и в ответе на нее Ивана Вырыпаева непонятно к чему относится индекс 2.0 - к похищению или к Европе? В том то и дело, ...
Помните, как в той песне поется: «первым делом, первым делом самолеты, ну а… все остальное потом». У Минобороны на этот счет грандиозные планы, все идет к тому, что  за мощь морской авиации будет отвечать Ил-38Н. Практически все рода войск регулярно пополняются современной ...
Вчера все люди доброй воли поминали жертв варварской бомбардировки Хиросимы. Но в эту 75-ю годовщину даже самые светлые люди с хорошими лицами не хотят вспоминать, какую цену пришлось заплатить американскому народу за это очередное преступление разнузданной американской военщины! ...
у нас почему-то думают, что «их» установка на «один полюс — один путь» основана исключительно на чём-то порочном — высокомерии, жадности, воле к власти. Но их глазами (это я последнего Давоса насмотрелся) — совсем другая картинка. Там миссия. Они планету спасают. .. Большие стратегии ...