Териберка

топ 100 блогов fotografersha04.01.2018 Четыре года назад на экраны вышел фильм "Левиафан" Андрея Звягинцева и мир узнал о посёлке Териберка, в котором частично снималась картина.
Лично меня хватило только на первые 20 минут. Слишком гипертрофированная действительность, явно нацеленная на европейского зрителя, которому чем больше жести и чернухи, тем лучше.

"Но ведь в действительности всё не так, как на самом деле."
В декабре мы на несколько часов заехали в этот поморский посёлок, предлагаю нам пройтись и посмотреть на него моими глазами.
Териберка SVO-MMK_0481



В Мурманске взяли напрокат машину. За поездку в Териберку с нас содрали лишних 30% от общей стоимости - якобы за амортизацию, т.к. дорога плохая.
Дорога и впрямь была не очень, мы попали в снежный заряд, проехали около 30 километров, чуть не застряли и развернулись обратно в Мурманск, решив отложить поездку на другой день. Другой день настал завтра и мы благополучно доехали до места (выехали в девятом часу утра, приехали к двенадцати).
Териберка SVO-MMK_0420


Териберка расположена в 120 км на северо-восток от Мурманска, на берегу Баренцева моря и до недавних пор была закрытым посёлком из-за близости к границе. С 2009 года в Териберку можно въехать без спецпропусков.
Териберка SVO-MMK_0352



В европейской части России Териберка является единственным местом, куда можно добраться по автомобильной дороге, чтобы увидеть открытое Баренцево море и Северный Ледовитый океан. Благодаря постоянным ветрам село является хорошим местом для занятий кайтсёрфингом, в том числе зимним.
Териберка SVO-MMK_0355


Несколько лет назад власти Мурманской области надеялись, что показ фильма поспособствует увеличению потока туристов в регион и не ошиблись - в Териберку рванули охочие до экзотики наши и иностранные туристы.
Териберка SVO-MMK_0372


Особенно много приезжает китайцев, которые охотятся за северным сиянием. Они искренне верят, что, если в момент зачатия ребёнка будет сиять, то его ждёт великая судьба. И очень обижаются, если сияния нет.
Териберка SVO-MMK_0733


За годы, прошедшие после премьеры, в поселке открыли четыре гостиницы, хостел, ресторан и провели третий арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь". В 2016 году Териберка вошла в двадцатку популярных туристических направлений года.
Териберка SVO-MMK_0716


Мост, соединяющий Териберку и соседнее село Лодейное, был построен в конце 80-х годов прошлого века, до этого с одного берега на другой переправлялись по одноимённой реке. Раньше в двух поселках было по школе и детскому саду, сейчас они остались только в Лодейном.
Териберка SVO-MMK_0380


Село Териберка известно с 15 века. В эти суровые, дикие места русские люди приходили ловить треску, сельдь, зубатку, мойву, промышляли зверя.
На рубеже 19-20 веков здесь возник уже настоящий населенный пункт: имелись два храма, церковно-приходская школа, маяк, первая на мурманском берегу гидрометеостанция.
Териберка SVO-MMK_0711



С установлением советской власти в Териберке появились рыболовецкие колхозы, молочно-товарная ферма, оленье стадо.
После Великой Отечественной Териберка активно развивалась и даже стала районным центром, в котором, помимо различного рода предприятий были своя школа, больница, детские сады, большой магазин, библиотека.
В конце семидесятых люди начали уезжать. Такое происходило не только здесь, но и по всей стране: из маленьких поселков люди переезжали в город за лучшей жизнью. А экономический кризис в 1990-е годы и вовсе привел село в упадок: предприятия закрылись, начались проблемы в ЖКХ и социальной сфере.

Териберка SVO-MMK_0696


Рыболовецкие колхозы и артели в Териберке давно закрылись: промышленный лов рыбы в этих местах почему-то запрещен. Местным рыбакам, которых осталось совсем немного, можно ловить дары моря для собственных нужд, но не на продажу.
Териберка SVO-MMK_0729


Кладбище кораблей на пути в Лодейное.
Териберка SVO-MMK_0727


По всему поселку нынче стоят остовы брошенных, то разрушенных, то вросших в землю строений.
Териберка SVO-MMK_0688


В лучшие годы в Териберке жили пять тысяч человек, а сейчас — меньше тысячи. Двести человек из ветхих домов переехали под Мурманск. Тем, кто отказался уезжать из Териберки, дали квартиры в новом трехэтажном доме в Лодейном.
Териберка SVO-MMK_0457


От Лодейного до Териберки можно дойти за 40–50 минут, на машине хватит и пяти.
На другом берегу около ЛЭП стоял дом главного героя "Левиафана" Коли, но от съемочной площадки остались только ступеньки к пристани.
Териберка SVO-MMK_0691


Автобус от Мурманска ходит четыре раза в неделю по вечерам, время в пути занимает больше 4 часов.
Обычно перед автобусом дорогу расчищают шнекороторы. Если не повезёт, можно зимой застрять в перемёте на много часов...
Териберка SVO-MMK_0405


Самая большая проблема, которую туристы принесли местным жителям – в магазинах выросли цены. И теперь многие возят еду из Мурманска, на неделю закупаются на 5-7 тысяч, здесь бы эти продукты стоили почти в два раза дороже.
В магазине продавщица снимать запретила: "Сфоткают, а потом гадости в интернете понапишут..."
Какие гадости можно написать про обычный магазин, не понимаю.
Териберка SVO-MMK_0548


Обычный жилой дом, таких тут несколько.
Териберка SVO-MMK_0679


Был красивый деревянный дом, его зачем-то обшили сайдингом и он потерял своё очарование.
Териберка SVO-MMK_0402



Териберка SVO-MMK_0511


Номер в "Тери" стоит 3200 с завтраком, в частном секторе жильё от 500 р.
Териберка SVO-MMK_0416


Здание бывшей школы давно заброшено, но в кабинетах хоршо сохранился инвентарь и сотни книг.
Териберка SVO-MMK_0499


Задний фасад школы.
Териберка SVO-MMK_0514


Внутрь можно попасть как с главного входа, так и с двух запасных. Но времени было мало, как-нибудь в другой раз...
Териберка SVO-MMK_0515 Териберка SVO-MMK_0519


Териберку разрезает пополам "газпромовская" дорога. Она проходит через весь поселок, мимо свалки старых Жигулей" и кладбища, сквозь горную расщелину и выходит к небольшой бухте. Дорога должна была связать Териберку с заводом "Газпрома" по сжижению газа, но завод так и не построили.
Териберка SVO-MMK_0505



Териберка SVO-MMK_0452


В марте-апреле к Териберке подходят белухи и косатки, гоняют в море треску. Однажды здесь видели синего кита. В заливе киты появляются нечасто, но в открытом море их можно увидеть всю весну.
Териберка SVO-MMK_0565


Когда кругом снег, в Териберку едут сноубордисты, начиная с весны — кайтсерферы. Больше всего туристов в июне-августе, когда воздух прогревается до 20 градусов и выше. С сентября по декабрь спад. А потом приезжают китайцы за северным сиянием...
Териберка SVO-MMK_0434



Териберка SVO-MMK_0497


Летом в Териберке прошел третий арктический фестиваль "Териберка. Новая жизнь". Один из его основателей говорил, что хочет "вдохнуть жизнь" в поселок и превратить его в "райское место".
Териберка SVO-MMK_0453


На фестиваль приехали три тысячи человек. Организаторы разбили кемпинг на берегу моря, поставили сцены, пригласили артистов, устроили несколько лекций. Пока одни говорили об урбанизме, другие катались на лодках по морю и наблюдали за птицами, третьи смотрели выступления циркачей, а четвертые купались в ледяной воде.

Териберка SVO-MMK_0714


Урбанисты из США, Нидерландов и России подготовили "Мастер-план для экопоселения Териберка". Они предложили очистить Лодейное, установить на улицах детские и игровые площадки, спортивные тренажеры, организовать 25–45 мест, где можно отдохнуть или укрыться от непогоды, и застроить новый поселок двухэтажными домами.

Териберка SVO-MMK_0543


Териберку авторы концепции предлагают разделить на две части: этнотерриторию и территорию дач. На этнотерритории, у моря, построить одноэтажные дома, как у поморов, и двухэтажные пансионы, внешне похожие на бараки, поставить дровяные склады и телеграфные столбы под старину. Вторую территорию предлагают разбить на земельные участки от 4 до 15 соток под дачи. Также урбанисты предлагают создать систему оповещения и эвакуации на случай, если прорвет гидроэлектростанцию.

Териберка SVO-MMK_0652


Для туристов инвесторы собираются построить в селе автозаправочную станцию — сейчас ближайшая заправка находится в 120 километрах, в Мурманске. АЗС на берегу Баренцева моря будет рассчитана не только на автомобили, но и на снегоходы и другую технику.
Териберка SVO-MMK_0441


Кладбище старых Жигулей и вид на Лодейное на другом берегу одноимённой губы.
Териберка SVO-MMK_0493


Полярная ночь в селе длится в течение 43 суток (с 1 декабря по 12 января), а во время полнолуния восход и закат луны можно увидеть дважды в день.
Териберка SVO-MMK_0488


Иллюстрация к заглавному фото - через мгновение Таня провалилась по пояс в сугроб.
Териберка SVO-MMK_0476 Териберка SVO-MMK_0477



Териберка SVO-MMK_0502


Единственное кафе-ресторан при турбазе с московскими ценами может и не обслужить - мы как раз попали на обеденный перерыв посреди дня (!)
Чашка ухи - 300 рублей, чай из пакетика 50, кофе 150.
Териберка SVO-MMK_0559


П - патриотизм.
Териберка SVO-MMK_0533



Териберка SVO-MMK_0522


Облаять - запросто!
Териберка SVO-MMK_0526




Териберка SVO-MMK_0524 Териберка SVO-MMK_0531



Териберка SVO-MMK_0536



Териберка SVO-MMK_0414 Териберка SVO-MMK_0546


То тут, то там нас постоянно сопровождали пара псов - чёрный и белый.
Териберка SVO-MMK_0553



Териберка SVO-MMK_0581


Река Териберка в месте впадения в Лодейную губу.
Териберка SVO-MMK_0590


Отлив обнажил песчаный берег.
Териберка SVO-MMK_0614


Иллюстрация к каком-нибудь фильму.
Териберка SVO-MMK_0639



Териберка SVO-MMK_0627


Причал.
Териберка SVO-MMK_0642



Териберка SVO-MMK_0603



Териберка SVO-MMK_0655



Териберка SVO-MMK_0658



Териберка SVO-MMK_0660



Териберка SVO-MMK_0663


Храм.
Териберка SVO-MMK_0664


Заброшка на Красной улице.
Териберка SVO-MMK_0670


Всего третий час дня, скоро начнёт темнеть и нам пора уежать.
Териберка SVO-MMK_0671


Обычная Россия, таких сёл у нас тысячи, но далеко не всем везёт засветиться в кино и стать достопримечательностью.
Хочется верить, что планам энтузиатов суждено сбыться.
Териберка SVO-MMK_0552



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Леденящая душу история. Даже две! Вот вы думаете, что мы живем здесь в перманентой идиллии, продуктово-шмоточном дешевом изобилии, окруженные сплошными эпплами и прочими благами, а также в полном спокойствии? А вот и нет! В Южной Калифорнии медведи по улицам ходят, как пишет моя сест ...
Для начала, мои самые-самые пожелания всем моим израильским френдам: пусть у вас там рядом никого не убьют и ничего не разрушат. И все, кто пойдет воевать — пусть благополучно вернутся. Френдов из Газы у меня, слава богу, нет. Хотя в ФБ какжется кто-то добавился — надо будет почистить. ...
Даже и не знаю, что с вами делать... Самое сложное... Супер-игра ...
Сегодня поехала на рынок, рыбки прикупить, то-се... Рынок был маленький, неинтересный, зато после дождливой недели выглянуло солнце и я решила немного пройтись по центру, уж очень хорош Делфт, несмотря ни на что. Из-за нынешнего запрета на фейерверк воздух был чистый, никто не пбросал ...
Анафема Патриарха Тихона : Да воздастся Гундяю по его делам !!! по материалам --  печально, но анафема действует , ибо пока не будет покаяния ... ...