Теракт в Питере. Никогда такого не было, и вот опять

топ 100 блогов uborshizzza04.04.2017
Теракт в Петербурге. Говорят, первый за 90 лет. А как же убийство Кирова? Но, ладно.


Теракт в Питере. Никогда такого не было, и вот опять http://opeterburge.ru/images/article/13.jpg
Теракт. Поезд, на котором ехал император Александр II

Теракт в Питере. Никогда такого не было, и вот опять http://opeterburge.ru/images/article/452ac82210d6cdf.jpg
Взрыв в Зимнем дворце 5 февраля 1880 года

Теракт в Питере. Никогда такого не было, и вот опять http://opeterburge.ru/images/article/23894228_03_80.jpg
Питер. Покушение на императора Александра II 1 марта 1881 года

В Москве, похожий на сегодняшний, теракт последний раз был в 2010 году, тоже, кстати, практически перед Пасхой, но несколько раньше – 29 марта. Как раз тогда Страстная неделя была, и тоже понедельник.
Кстати, в тот год было 25 серьезных терактов, преимущественно, на Кавказе.

В советское время теракты происходили по одному-двум в год начиная с 1967 года.
Например, в 1968 году произошел расстрел на Привокзальной площади Курска: погибли 14 человек (включая самого террориста), 11 человек ранены.
В 1971 году сумасшедший Пётр Волынский произвёл взрыв в рейсовом автобусе в Краснодаре, погибли 10 человек.

В 1970 году произошел первый захват самолета. С тех пор они проходили каждый год.

8 января 1977 — в Москве прогремели три взрыва: в 17:33 в метро на перегоне между станциями «Измайловский парк» и «Первомайская», в 18:05 в продуктовом магазине № 15 Бауманского райпищеторга на площади Дзержинского (ныне Лубянская), в 18:10 в чугунной мусорной урне около продовольственного магазина № 5 на улице 25 Октября (ныне Никольская) — в результате погибло 7 человек, и еще 37 были ранены. За взрывами стояли армянские националисты.
Интересно, что я жила рядом с "Измайловской" и каждый день ездила на метро. Правда, 8 января я могла быть дома - как раз у меня была экзаменационная сессия. Ни я, ни мои знакомые не знали об этом теракте - вот как тогда работали спецслужбы.

1990 – 3 теракта. В том числе, 2 взрыва поезда «Москва-Баку».

1991 – 3 теракта.
9 ноября 1991 — Группа из трёх террористов (Шамиль Басаев, Сайд-Али Сатуев, Лом-Али Чачаев) захватила 178 заложников на борту пассажирского самолёта Ту-154 в аэропорту города Минеральные Воды. Эта акция была осуществлена в знак протеста против введения в Чечено-Ингушетии режима чрезвычайного положения. Лайнер угнали в Турцию, где боевики освободили заложников и провели пресс-конференцию, на которой потребовали не допустить ввода российских войск в Чечню. После этого турецкие власти позволили террористам вернуться в Чечню.

1992 – 1 теракт - захват автобуса с 18 пассажирами в Минеральных Водах.

В 1993 году – 6 терактов, один в Москве.

В 1994 – 15 терактов, в том числе, один в Москве.

В 1995 году – 6 терактов, серия взрывов в Москве, больница в Буденовске.

В 1996 году – 15 терактов, в том числе, взрыв в вагоне метро в Санкт-Петербурге, взрыв на Котляковском кладбище, взрыв в девятиэтажном жилом доме для семей офицеров и прапорщиков Каспийского пограничного отряда, взрыв в троллейбусе маршрута № 12 на Пушкинской площади в Москве, взрыв на перегоне между станциями «Тульская» и «Нагатинская» .
12 июля — взрыв в троллейбусе маршрута № 48 в Москве на проспекте Мира, дом 89. Ранено 26 человек

В 1997 – 5 терактов, в том числе, взрыв в поезде «Москва-Петербург» и у здания синагоги в Москве на Новосущевской улице,

В 1996 году – 6 терактов, в том числе, взрыв в метро «Третьякоская».

В 1999 – 12 терактов, в том числе взрывы домов в Москве, Волгодонске и взрыв дома в Петербурге (там жертв не было),

В 2000 – 9 терактов, в том числе в переходе в метро «Пушкинская»,

В 2001 – 7 терактов, в том числе взрыв на «Белорусской».

В 2002 – 6 терактов. В том числе, на Дубровке, у «Макдоналдс» в Москве.

В 2003 году – 10 терактов, в том числе, на рок-фестивале «Крылья», у гостиницы «Националь»,

2004 – 8 терактов. В том числе, взрыв на стадионе в Грозном, где погиб Кадыров-старший, Беслан, взрыв в метро на Павелецкой, взрыв у метро Рижская, взрыв на Каширском шоссе, взрыв в 2-х самолетах.

В 2005 – 4 теракта. Один из них – взрыв поезда Москва-Грозный.

В 2006 – 2 теракта. Один из них в Москве (Взрыв на Черкизовском рынке).

В 2007 – 7 терактов. Один в Петербурге (взрывное устройство в автобусе, но без жертв)

В 2008 – 3 теракта. Один в Сочи.

В 2009 – три теракта, один из них в Петербурге (взрыв в автобусе).

В 2010 году - 25 терактов.

В 2011 году был теракт в Домодедово. Всего же было 11 терактов, преимущественно, на Кавказе.

В 2012 году было 6 терактов, все на Кавказе.

В 2013 году было 13 терактов, два из них в Волгограде, остальные на Кавказе.

В 2014 году было 4 теракта.

В 2015 – один в Дербенте.

В 2016 - нападение на здание ОВД в селе Новоселицкое (Ставропольский край).

В 2017 -24 марта — нападение на базу Росгвардии в Чеченской республике. В результате было ликвидировано шестеро террористов; шесть военных убито, трое ранено.
И вот теракт в петербургском метро.

Ну, так что нового? К сожалению, ничего. Люди заявляют о себе путем убийства других людей.

Но все же, что-то изменилось. В 19 веке теракты проводились против конкретных людей. Почему они прекратились? Может быть, больших людей стали лучше охранять?
Теперь убивают простых людей - тех, кто ездит на метро, автобусе, живет в панельном доме.

С конца 60-х годов теракты были связаны с невозможностью выехать за границу. Стал свободный выезд - самолеты больше не угоняют.

Были теракты армянских и азербайджанских националистов - теперь они обрели независимость, и больше этих терактов нет.

Все теракты за исключением Котляковского кладбища, с 1991 года связаны с Кавказом. Кавказ хочет независимости. Прекратятся ли теракты, если Кавказ уйдет? Я не знаю. Наверное, начнутся теракты еще по какому-нибудь поводу.

И реакция оппозиционеров предсказуемая:
Российский оппозиционер Михаил Ходорковский заявил, что взрывы в метро Санкт-Петербуга, напоминают события в Москве "начала царства". Об этом он написал в Twitter.
"Погано. Напоминает события в Москве "начала царства", – написал он.

Президент России Владимир Путин использует теракт в метро Санкт-Петербурга, чтобы избраться на новый срок, считает бывший вице-премьер РФ Альфред Кох.

В связи с масштабными протестами в России президент Владимир Путин видит спасение в резком ужесточении репрессий, и теракт в метро Санкт-Петербурге этому способствует, считает российский политолог и публицист Андрей Пионтковский.

Первое, что приходит в голову после теракта в метро в Санкт-Петербурге, – что это выгодно президенту РФ Владимиру Путину, отметил писатель Виктор Шендерович.
Как известно, хуже всего с правдой дела обстоят во времена, когда все может быть правдой.
Кто подготовил и осуществил взрывы в Питере, неизвестно, но репутация Путина - репутация вполне сложившаяся, и первое, что приходит в голову в этом смысле: все это произошло, как минимум, очень вовремя для него, не правда ли?
Нас теперь ждет полная перемена повестки: борьба с терроризмом, коней на переправе не меняют, всем надо объединиться против мирового зла etc.
Ну и - больше трех...

Как только не лопнут их бесстыжие глаза! Путину, который приехал в Петербург на съезд Общенародного фронта просто необходимо было взорвать метро! Ну что за бред?
А зачем ему были нужны теракты в 2010 году? Целых 25 терактов?
И эти люди еще хотят получить власть.

Что делать? Бояться, терпеть, спецслужбам лучше работать.
Страшно ли ездить в метро? Страшно. Но нужно.


Переход по Ñ‰ÐµÐ»Ñ‡ÐºÑƒВ верхнее тематическое оглавление
 Переход по щелчку Тематическое оглавление (Новости)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрела кусок передачи про усыновленных в Техасе детей, первый канал России. Господи, лучше бы не смотрела.Это ад. Почему мне так стыдно за людей, которые делали эту передачу и участвовали в ней? Боже, Мария Арбатова. Как она в это наступила? А ...
У 28-летнего капитана милиции Александра Кисилевского, зарезанного боевиками "евромайдана" в Херсоне, остался трехлетний сын. Об этом сообщил начальник Управления МВД Херсонской области полковник милиции Вячеслав Писаренко на брифинге, передает корреспондент "Украинской правды". Как ...
Все эти фотографии являются работами  австралийского фотографа Sam Hood и были сделаны с 1930 по 1955 годы. Почти на каждом фото изображены животные вместе с людьми или же просто животные. И надо сказать что главными героями этих фото в большинстве ...
12 июля Пресненский суд Москвы огласит приговор на какой срок отправить в колонию Сергея Полонского. То ли прислушается к мнению прокурора Бориса Локтионова, попросившего суд «выписать» Полонскому 8 лет лишения свободы , то ли проявит гуманность и скостит пару лет от срока, запрошенного ...
Оригинал взят у colonelcassad в Веселая боль Познавательное видео на тему того, как работает система доната в играх, "справедливой модели монетизации" и о принципе "веселой боли". Хотелось бы написать несколько статей на тему "Проектирование танка будущего". ...