рейтинг блогов

Теракт в Бостоне

топ 100 блогов colonelcassad16.04.2013 Теракт в Бостоне

Несмотря на всю трескучую шумиху по поводу терроризма, в США особого разгула вездесущих террористов покушающихся на свободу и демократию, в последнее десятилетие не наблюдалось. Все больше бессмысленные расстрелы в школах. Однако сегодня в Бостоне состоялась прямо такие крупномасштабная террористическая атака. Сообщают о как минимум 3-х взрывах + нескольких обезвреженных неуправляемых взрывных устройствах, которые были снабжены шрапнельными элементами. Собственно, если не изменяет память, это станет крупнейшей террористической атакой в США со времен приснопамятного 11 сентября 2001 года.  Сообщают о 2 до 12 погибших и от 68 раненых.

Теракт в Бостоне

Очевидцы происшествия рассказали телеканалу "NBC" о том, что первая и вторая бомбы взорвались прямо посреди зрительских трибун, установленных рядом с финишной чертой марафона, а затем в "людей полетела шрапнель". Первая информация об инциденте стала быстро распространяться через социальные сети.
Сообщений о точном количестве пострадавших пока не поступало, но уже известно, что два взрыва произошли с интервалом в 20 секунд.
На первых кадрах с места ЧП видны клубы поднимающегося белого дыма, здания с выбитыми стеклами и лежащих на земле людей.
Официальной информации о происшествии от американских властей пока не поступало, но полиция и экстренные службы Бостона уже работают на месте, предположительно, теракта.


http://www.rg.ru/2013/04/16/boston-site-anons.html - цинк





Характер взрывов и наличие системы, наглядно говорит о злом умысле указывающим на теракт. Соответственно, как представляется, в СМИ и социальных сетях, будут прорабатываться 3 основные версии.

1. Внешний враг - очередные исламские террористы, которые пока что до США дотягивались только в кино.
2. Внутренний враг - какая-нибудь радикальная группировка недовольная политикой федерального центра или же стремящаяся к достижению целей сепаратистского характера. Например в духе подрыва правительственного здания в Солт-Лейк-Сити. Так же не исключен вариант действия одиночки, обладающего соответствующими навыками для организации масштабной террористической атаки - какой-нибудь бывший военный например.
3. Конспирологическая - в духе теорий о заговоре 11 сентября и стремления правительства установить в США полицейскую диктатуру под предлогом защиты от терроризма, по аналогии с введением Патриотического Акта после 11 сентября, ограничившего права и свободы американцев. Плюс мотив может быть и иным - создать повод для военного вмешательства в другую страну - Иран, Сирия, КНДР, обвинив какую-то из этих стран в соучастии, проведя их по схеме Афганистана и Ирака.

Я бы поставил на версию №2. Судя по мощности взрыва и количеству жертв, похоже на самодельное взрывное устройство дополненное опять же самодельными поражающими элементами. Учитывая, что оно взорвалось в довольно плотной толпе, количество жертв явно могло быть и больше - достаточность посмотреть на тот же Ирак, где подрывы больших масс людей давно уже поставлены на профессиональные рельсы и счет трупов там обычно идет на десятки. Тут на мой любительский взгляд, не видна работа профессионалов террористического ремесла. Возможно специалисты по взрывному делу меня тут поправят.

Теракт в Бостоне

Теракт в Бостоне

Теракт в Бостоне

В общем, ждем, на кого американцы укажут пальцем, благо как инструмент внешней и внутренней политики, теракт вполне могут использовать, безотносительно того, кто устроил эти взрывы.

UPD: Сообщают, что первым подозреваемым стал раненый уроженец Саудовской Аравии в возрасте 20 лет.
http://lenta.ru/news/2013/04/16/saudi/ Если местные арабы руку приложили, то следует ожидать очередной вспышки анти-исламской и анти-арабской истерии как в 2001 году.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Иран отказался возвращать России 500 млн евро кредита на АЭС Во всем виноваты американские санкции, объяснил посол РФ в Иране. Иран не может погасить долг перед России по кредиту, выданному на строительство АЭС «Бушер». Об этом РИА Новости сообщил посол РФ в Исламской ...
Оригинал взят у summer56 в Краткий комментарий Стрелкова И.И. по ситуации в Донецке и Славянске уже 27 мая 2014 г. 00ч. 40 минут. по Москве "В Донецке все неважно... не могу пока сообщить подробности. Но тут как раз имела место очень слабо подготовленная в военном отношении а ...
Мы сделали это! Эстафета Олимпийского огня добралась до самого края земли - мечты любого путешественника. Именно здесь, от берегов Тихого океана, начинается Россия. Удивительно красивый и суровый край. Сбылась моя мечта с детства: увидеть Камчатку. Говорят, здесь очень красиво осенью, ...
...
1. Россия довольно широко представлена сейчас в англоязычном интернете. Из свежих примеров: в феврале мемом стал русскоязычный парень из дискотеки, который говорит в коротком интервью, что главное в девушке — это душа. Вот исходное интервью с английскими субтитрами (на работе не ...