Тепловозная GE-перемога как красивая морковка

топ 100 блогов periskop25.02.2018 Тепловозная GE-перемога как красивая морковка
Относительно всполошившей всех глобальной тепловозной перемоги на Украине.
Ближе к концу этой недели во все тамошние СМИ разослали победные релизы такого плана:


[...] Компания GE Transportation и ПАО "Укрзализныця" в пятницу в Киеве заключили рамочное 15-летнее соглашение стоимостью около $1 млрд о партнерстве в обновлении и модернизации подвижного тягового состава.

Согласно данным "Укрзализныци", первый этап предусматривает поставку в конце 2018 года и первом квартале 2019 года 30 грузовых дизельных локомотивов GE ТЭ33А c уровнем локализации 10% на конец гарантийного периода (три года) и 7% на момент приема-передачи. Производство локомотивов стартует в начале 2018 года в США, первые поставки запланированы предстоящей осенью.

Для поставки первых 30 тепловозов также в пятницу заключен договор купли-продажи между GE и государственным Укрэксимбанком, оцениваемый в $140 млн (с учетом НДС). Госбанк затем передаст тепловозы в финансовый лизинг "Укрзализныце" на семь лет. Как уточнил глава правления Укрэксимбанка Александр Гриценко, договор подписан под гарантии Citigroup.

[...] Второй этап предусматривает производство до 195 новых локомотивов с поставкой в 2019-2026 гг. Предполагается крупно-узловая сборка локомотивов на одном из украинских заводов. Локализация работ составит до 40%. По данным источника, стоимость сделки - $760 млн (без НДС).

В целом рамочное 15-летнее соглашение предусматривает доведение уровня локализации до 40%, объем поставок локомотивов GE указанной серии Evolution до 2034 года достигнет 225 ед. Кроме того, в ходе реализации документа в Украине должна быть создана база для долгосрочного технического обслуживания тепловозов GE.

Поскольку наиболее грамотные журналисты сразу же заподозрили скрытую зраду (ближайший завод GE находится в Казахстане и наполовину принадлежит российскому Трансмашхолдингу - ТМХ), то типовой релиз быстро дополнили важным политическим моментом:

[...] Ожидается, что основным партнером GE и "Укрзализныци" в этом проекте выступит Крюковский вагоностроительный завод (КВСЗ), добавил собеседник агентства. Он отметил, что "Укрзализныця" будет получать тепловозы, изготовленные в Пенсильвании (США), так как вариант поставок с казахстанского предприятия "ЛКЗ" неприемлем. Собеседник агентства пояснил, что в этом совместном казахстанском предприятии доля GE составляет 50%, еще 50% принадлежит находящемуся под украинскими санкциями российскому ЗАО "Трансмашхолдинг" - владельцу единственного украинского производителя тепловозов "Лугансктепловоз", оказавшемуся с 2014 года на неподконтрольной территории.

Это я к тому, что всё-таки данный локомотивный контракт для Украины перемога, а не зрада: ведь лучше купить в Пенсильвании правильный тепловоз за $4.6 млн./шт., чем точно такой же, но неправильный в Казахстане с завода GE за $2.5 - 3.0 млн./шт. Свидомое сознание в этом случае будет спать спокойно :)

Собственно, сделка подписана многоплановая, на много этапов.
Вот примерный желаемый расклад поставок и работ:
Тепловозная GE-перемога как красивая морковка

Есть официозный разбор сделки в "Обозревателе":

[...] Бонусы для Украины
Соглашение УЗ и General Electric Transportation имеет много положительных сторон.

1. Зеленый свет для инвестиций. Контракт с глобальным промышленным гигантом означает, что Украина получила серьёзное покровительство, определенные гарантии надежности для инвесторов.

2. Оживление украинской промышленности. Украинские производители деталей для подвижного состава смогут стать поставщиками General Electric.

"Есть шанс для украинских производителей экспортировать составляющие для других проектов General Electric, например, в Индию", — отмечает источник.

Как положено для официоза, нарисована очень красивая морковка.
В реальности ситуация немного сложней:
а) деньги на локомотивы выдаются в кредит, т.е. доп. долг будет повешен на какие-то госструктуры Неньки,
б) локомотивы будут не в собственности УЗ, а в лизинге - т.е. с выплатой ежемесячных платежей за них,
в) локализация обещана минимальная (7% с повышением до 10%) - значит, из стоимости первого этапа украинским участникам достанутся крохи,
г) правда морковка на другом конце по законам жанра должна быть толще, поэтому падишахом обещано доведение локализации в перспективе до 40%. Но до этого надо ещё дожить, а ситуация на Украине периодически меняется, и радикально.

Собственно, сам контракт созревал давно, и прикидки были и раньше. Это не внезапный кульбит. Просто только сейчас созрели до торжественной церемонии с участием президента Петра Порошенко. Вот например подробный расклад от 15 января.

Что касается сетований на то, "почему именно тепловозы!??? там больше нужны электровозы!", то и на это даётся убедительное объяснение, почему именно они:

[...] Потребность в магистральных (ведущих поезда от станции до станции) тепловозах в Украине остро встала несколько лет назад из-за нарушения ранее существующих направлений перевозок на электрифицированных ходах на Донецкой железной дороге. Из-за боевых действий часть из них осталась на неподконтрольной территории, часть разрушена.

Поэтому сегодня магистральные тепловозы необходимы для доставки сырья и вывоза продукции мариупольских металлургических комбинатов. Это “Азовсталь” и ММК им. Ильича, входящие в группу “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского. Именно на линии Пологи-Камыш-Заря-Волноваха в этом году намечено продолжение реконструкции (на сумму 118 млн грн) путей для увеличения пропуска поездов. Следовательно, понадобится и больше локомотивов.

Кроме того, тепловозы необходимы на Львовской железной дороге, где много неэлектрифицированных линий, а также на приграничных участках с Польшей и Беларусью. На них украинские железнодорожники, по причине дефицита техники, теряют работу и прибыль из-за экспансии коллег из соседних стран.

В целом же тепловозы в Украине далеко не так востребованы, как электровозы. Дизельными локомотивами перевозится меньшая часть грузов — всего порядка 11%.

И вот тут:

[...] Почему именно тепловоз? В компании объясняют, что именно по этому виду локомотивов ситуация в парке наиболее плачевная. Так, в рабочем состоянии находится только 42% от инвентарного количества магистральных тепловозов. Общий износ этого вида п/с достигает 99%. «Поэтому Кравцов (и.о. главы УЗ Евгений Кравцов. – Mind) сказал, что они в приоритете», – объясняет Довгань.

При этом состояние парка магистральных электровозов не так критично, как парка тепловозов. Так, по данным УЗ, 66% электровозов – рабочие, а изношенность составляет 84%.

* * *
В целом, мы имеем дело с попыткой захвата нового рынка и привязки его к себе.
Все рычаги у американцев для этого есть, и их определяющее влияние на постмайданную Украину позволяет это сделать. Даже несмотря на существование там остатков локомотивостроения советской эры. Оно будет или закрыто окончательно, или частично перепрофилировано на обслуживание заокеанских поставок. Плюс, конечно, подгонял решение износ советской техники - нельзя же её эксплуатировать бесконечно! Ну не подумали Брежнев и Щербицкий о том, на чём будет возить свои грузы в середине XXI века второй по величине осколок СССР. Увы.

Кроме того, я нисколько не удивлюсь, если в конечном итоге окажется, что в цепочке поставок и ремонта в этой мегасделке будет задействован более близкий, гораздо более выгодный по ценам завод GE в Казахстане, несмотря на его политическую неправильность :)

Для дополнительного чтения:
Аналитика по тенденциям, предшествующим сделке, от Mind.ua
Что говорят украинцы о контракте с General Electric
(обзор strana.ua)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путевые заметки, день 15 После передозировки дикой природой было невероятно приятно оказаться в большом городе. Окленд крупнейший город Новой Зеландии. Забавно, что он всего на 5 квадратных километров больше Москвы в ее старых границах (1086 км² против 1081 км²). Правда, народу здесь жи ...
Какие же все таки мрази наши российские либерасты и прочая окололиберальная хипстота. Когда западная "успешная" авиация разносит в щепки больницы, они молчат, а когда погибают наши солдаты в Сирии усираются на тему "да хренли вы туда полезли так вам и надо". Я направляю на вас луч ...
Все помнят как Мойша Матвеев глотку рвал и боролся за снос силикатного завода на Соколова. Но слаб оказался депутат. Не сумел за несколько лет решить вопрос. Решили его другие люди. Мэрия в лице главы департамента по строительству Сергея ...
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2016/oktyabr/2016-10-20/o_poteryannom_rabstve_i_rynochnoj_svobode/ - прославление рабства. Нет, это другой Чаплин, не тот, который Всеволод и отжигал в связях с общественностью от патриархии. Это другой. Но тоже "в черепушке евонной, прошу прощения, ...
Назначение представителя рабочего класса полномочным представителем Президента в УрФО выглядит донельзя странным. Я, правда, не уловил, оно уже состоялось или еще нет с формальной точки зрения - но по крайней мере, предложение прозвучало и ...