рейтинг блогов

Теплый пол души моей

топ 100 блогов api_boliviano01.03.2017Общество Одно из первых решений, которые нам пришлось принимать после покупки таунхауса (конечно, после того, как мы сначала сломали, а потом заново построили внешние стены), – это устройство полов. А именно – делать ли теплые полы.

Скажу сразу, меня больше всего заботило, не начнут ли довольно закаленные дети болеть, привыкнув к постоянному нагреву привычно прохладного пола.

Теплый пол души моей



После долгих размышлений мы таки положили теплый пол по всему дому.

В процессе изучения материалов на строительных форумах мы поняли, что теплый пол можно использовать для отопления всего дома вместо радиаторов. Нужно сделать теплорасчет, правильно устроить внешнее утепление дома - и вуаля. Привычные радиаторы (по-простому, - батареи) уже не понадобятся.

И мы не прогадали. Да, в момент укладки возникали мысли о том, что может появиться желание выключить всю эту систему (например, соседи так и поступили, жалуясь на то, что “ноги горят”).

Но оказалось, что весь секрет в правильной укладке и последующем корректном выставлении температуры в системе. В результате помещение должно прогреваться, и при этом подогрев пола может не ощущаться или чувствуется комфортным. Пол всего лишь должен быть не холодным (исключение – ванная комната).

То есть корректно смонтированный теплый водяной пол – это не то, что постоянно греет ваши ноги. Это то, что делает температуру всего помещения и пола в частности комфортной, “нормальной”, естественно приятной.

Отдельную песню можно сложить о том, как мы эти самые полы укладывали. Да-да, мы решили развлечься и самолично постичь эту премудрость. Сначала супруг изучал всевозможные мануалы, скачивал программы теплорасчета, правила укладки полов и чего-то еще. Я ездила за бухтами гибких труб, искала удобные крепления, мы раскладывали утеплитель и спорили, нужен ли полиэтилен.

А потом началась прикладная часть с ползанием по полу, разматыванием труб, укладыванием их в контуры правильной длины, закреплением на утеплителе. Ох, и веселые были деньки. Трубы норовят принять привычный смотанный вид, а ты пытаешься пришпилить их к утеплителю, создавая правильную “улитку”. Крепления впиваются в пальцы и иногда в ноги. Ходить по уложенным трубам не рекомендуется, ронять на них тяжелые инструменты и вовсе нельзя. Супруг умудрился таки уронить нож. Ровно острием в трубу. Решили для уверенности в своем светлом будущем переложить потенциально поврежденный контур. Для первых сегментов мы расчерчивали и вымеряли расстояния, рисовали сетку.. Дойдя до второго этажа, стали класть практически “на глазок”. Положили, надо сказать, неплохо. Но вечеров после работы на данную процедуру ушло не мало.

Теплый пол души моей

О чем нам пришлось думать, самостоятельно проектируя схему собственного теплого пола?


  • Трубы раскладываются “улиткой”, чтобы происходило чередование более теплой трубы, по которой поступает вода и более прохладной, по которой уже остывшая вода возвращается.


  • Расстояние между трубами, скорее всего, не будет равномерным. На более прохладных участках (у дверей и балконов) трубы должны располагаться плотнее. В центре комнаты расстояние может быть больше.


  • Трубы из сшитого полиэтилена нельзя согнуть строго под углом 90 градусов, все углы будут скругленными, крутых поворотов не выйдет.


Это совершенно точно не все, но про все это нам пришлось думать.

Сейчас, по прошествии полутора лет ремонта, мы устали и начинаем все чаще делегировать работы профессионалам. Давеча, например, отдали плиточнику миссию выложить ванную комнату плиткой. И как же это прекрасно, когда ты пьешь кофе и постишь фоточки процесса в Инстаграм, а ремонт идет!

Вот только искать наемных рабочих не так уж просто. Большинство мечтают прийти и совершить «ремонт под ключ», что для нас неприемлемо. Мы считаем, что каждый кусок работы должен делать профессионал в своей области.

Но чем больше я их ищу, тем больше понимаю, что задача не менее сложная, чем разобраться самому. С коммуникациями традиционные проблемы: тут недопоняли, там пересчитали. Когда рыскала на форумах в поисках плиточника, наткнулась на рекомендацию, угадайте какую... на сервис по подбору монтажников теплых полов. Где ж вы раньше были, прекрасные люди?

Решила все-таки полазить по сайту, мало ли, в будущем пригодится. Не нам, так родственникам или знакомым. Оказалось, что фактически Uponordom предлагает каталог грамотных монтажников. И, при этом, нет необходимости лично их обзванивать и выяснять стоимость работ (как же я не люблю звонить!). Все общение - в письменном виде, так сказать. Через сайт. Отправляете заявку, получаете предложения, выбираете лучшее.

Очень, кстати, популярная модель выбора рабочих. Встречается на около-ремонтных сайтах все чаще, и мне она крайне приятна.

На сайте можно предварительно рассчитать стоимость комплектующих с помощью встроенного калькулятора. Чтобы понимать, от чего отталкиваться.

Что еще я отметила при изучении сервиса?


  • Стоимость комплектующих фиксированная,


  • Гарантия на комплектующие 10 лет,


  • Сотрудники проходят специальное обучение в компании. Сервис предлагает только проверенных и обученных монтажников.


В общем, по поводу теплых полов я могу теперь давать мастер-классы. А еще, между прочим, бывают теплые стены… Но эту тему мы изучим к следующему ремонту.




Оставить комментарий

Marina Orlina 14.08.2022 23:44
Очень интересная статья. Много полезной информации для себя нашла, много не знала. А теплій пол есть у нас-отличная и необходимая вещь в доме, где есть дети.
Anastasija Smetina 14.08.2022 23:47
Да, важно что пол не был теплым, а не не был холодным. Тогда комфортно. Но у нас в ванной есть ещё и полотенцесушитель -от него тоже тепло идет. А в спальне вообще порой отключаю пол, чтоб не было жарко.
Igor Smiljan 14.08.2022 23:56
А мы в доме в Новосибирске выбрали теплый пол под ковер Теплолюкс Express https://termosib.ru/catalog/dopolnitelnyj-komfort/teplolyuks_express_1_4_m2_mobilnyy_teplyy_pol_pod_kover/ Пока до ремонта ещё долго и менять все нет возможности, нашли вот такой очень интересный вариант теплого пола. Зимой будем включать уже его и пользоваться.
Архив записей в блогах:
Исходник был таким - Три полоски рёбер-гриль — мариновались ночь в ...
Среда какая-то насыщенная выдалась. И дома, и на работе, и это не считая немецкого, на который надо идти после работы - сами же решили, что будем профилактику деменции устраивать и уровень общего развития повышать. А хочется немного отвлечься. Поэтому на вечер - несколько пирожков, ...
Кронштадт – главная база Балтийского флота, основанного Петром. Город-крепость и город-порт представляют собой единый архитектурный ансамбль, в основном сложившийся уже при Петре. Непосредственно от первых десятилетий XVIII века сохранились гавани, каналы, Итальянский дворец, дом ...
Этот текст написал мой старый приятель, Рустам Муксинов , бывший офицер разведки, а ныне специалист по информационной безопасности. Авторский текст. Как съездить в Москву и не остаться без штанов? Инструкция для понаехавшего провинциала или как жить в мегаполисе за сумму меньше 1000 руб ...
Увы,всерашний ресторанчик в кемпинге нас обломал с утренним кофем, был cerrado , там ремонт делали. Обиделись, пошли выписываться. Доехали чотко до аэропуэрто, билет 2.40. И кофий унутре по 2.10. Cafe con leche. Утренний кемпинг И море Прошли контроль, до самолета ещё час ...