Теплая ванна 8 раз в год

топ 100 блогов alkopona04.09.2017
Теплая ванна 8 раз в год

Думаете, сочувствие и сострадание бедным да обездоленным пришло к нам совершенно недавно? Считаете, что это современная тенденция, и раньше люди не теряли близких, а дети не хотели сплавить своих престарелых родителей подальше в надежде освободить драгоценные средневековые метры? Еще в далеком от нас по времени Ганзейском союзе поняли всю прелесть и выгоду богадельных заведений, поэтому переводить деньги на благотворительность стало правилом хорошего тона у влиятельных купцов. Не верите?

История госпиталя Святого Духа

В немецком Любеке до сих пор сохранилась одна из самых старых из ныне действующих богаделен всей Европы, которая только подтверждает мои слова.

2.
Теплая ванна 8 раз в год

Основал ее между прочим тоже не такой уж и чужой для нас купец, имя которому Бертрам Морневег. Кто это? Разбогател он на торговле в Великом Новгороде и Риге, а сам по легендам был сиротой. В память о добрых людях, которые его приютили и подарили путевку в эту жизнь, он основал Госпиталь Святого Духа в Любеке, куда приехал под занавес свой торговой карьеры. Именно здесь в самом начале XIII века был создан приют, который выступал в качестве больницы для бедных, престарелых, да немощных.

3.
Теплая ванна 8 раз в год

Как уже выше и говорил, передавать средства на его содержание было хорошим тоном, чуть ли не святым обязательным условием, а значит на счет богадельни падали значительные суммы денег, на них переписывали целые деревни, мельницы, поместья, земли и даже драгоценные доли в соляных промыслах. Кто распоряжался такими деньжищами? Первые века естественно управляющая всеми делами церковь, чуть позже они стали свою власть терять, и начиная с XVI века госпиталем с его внушительными финансами управляли два самых старых бургомистра.

4.
Теплая ванна 8 раз в год

Как все было устроено внутри? Койки разместили в главном зале в четыре ряда, а каждому жителю богадельни полагалась теплая ванна, аж восемь раз в год, в остальном ничего не изменилось- питание, ночлег и забота.

5.
Теплая ванна 8 раз в год

С XIX века внутреннее убранство изменили и построили каморки по 6 квадратных метров, где каждому постояльцу полагалась своя "комната". Перестроили все окончательно полвека назад, достроили новый корпус, а дом престарелых продолжает работать по прямому назначению, но каморки эти сохранились, мимо них ежедневно бегают в столовую престарелые сорванцы и смотрят на то, как могли бы жить. Сегодня в этой богадельни может проживать восемьдесят пять нуждающихся, которым уже заметно чаще разрешают принимать ванну.

6.
Теплая ванна 8 раз в год
фото с сайта http://www.dw.com/

Внутри устроили музей, где с радостью покажут и более детально расскажут историю этого культового для Любека места, плюс вы сможете своими глазами посмотреть на уникальный гербовый витраж.

7.
Теплая ванна 8 раз в год
фото с сайта http://www.dw.com/

Городская ратуша

С моей стороны было бы свинством закончить рассказ так быстро, осталось еще место для написания памятных строк и о другой, более главной достопримечательности города, и я сейчас о городской ратуше. Ведь каждый геймер по опыту бессонных ночей в Warcraft знает, что главное здание в городе - именно она.

8.
Теплая ванна 8 раз в год

Ведь любекская ратуша не просто центр городской власти, а целая страница в истории всей Ганзы. Здесь прошел первый съезд купцов могущественного союза, здесь же написали собственное право, которое действовало практически на всей территории Балтии, здесь же был и свой суд, правда не такой гуманный как в известном кино.

9.
Теплая ванна 8 раз в год

Занимательная его часть - пронумерованная полка для сигар, будь вы одним из участников судебного процесса, то могли оставить ее здесь на время заседания и спокойно докурить в перерыве или по окончанию слушания. Правда только при одном условии, если вы не подсудимый.

10.
Теплая ванна 8 раз в год
фото с сайта http://www.dw.com/

В последнем случае для вас предполагался выход через одну из двух дверей, и если вас оправдали, то можете выйти через левую, как нормальный человек с высоко поднятой головой, гордо расправив плечи. Если же нет, то придется ссутулится и выйти голову опустив, приготовляясь к всеобщему позору и порицанию.

11.
Теплая ванна 8 раз в год
фото из журнала Сергея - https://warsh.livejournal.com/8137915.html

В истории Ратуши и Госпиталя Святого Духа было еще много важных, но довольно скучных историй, которые вам расскажут опытные гиды или путеводители, но не я, ибо ушел готовить следующие увлекательные посты с занимательными рассказами.



Давайте вместе поблагодарим компанию Finnlines за помощь в организации этого путешествия. Ведь если бы не они, то я бы не смог показать вам этих красот, не смог бы написать этот текст, не смог бы порадовать вас.

Теплая ванна 8 раз в год


Сносить нельзя помиловать
Теплая ванна 8 раз в год


     


Как обмануть самого чёрта?
Теплая ванна 8 раз в год


     


Этот приторно сладкий вкус
Теплая ванна 8 раз в год

Подписаться на обновления
Я в других социальных сетях:
Теплая ванна 8 раз в год Теплая ванна 8 раз в год Теплая ванна 8 раз в год Теплая ванна 8 раз в год
Все фотографии в этом посте сделаны мной, в противном случае указана ссылка на источник. Весь материал принадлежит автору, полная или частичная публикация без моего согласия запрещена. При подготовке статьи могли быть использованы различные источники, но слова и текст авторский. Разрешение на использование можно запросить по электронной почте. Если вы хотите разместить материал в своём личном блоге или социальных сетях, спрашивать разрешения не нужно, но пожалуйста, не забывайте ставить копирайт с активной гиперссылкой на оригинал.

По вопросам рекламы и предложений писать на почту [email protected]

Нажимаем на кнопочки ниже и делимся с друзьями. Вам не сложно, мне приятно. Можно просто оставить комментарий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Старушка Меркель столкнулась с первыми зримыми последствиями своей "политики открытых дверей" в отношении мигрантов из Азии: на очередных региональных выборах ее партия потерпела большой урон, а на арене - с очень неплохими процентами - появились возникшие, как черти из табакерки, германск ...
Циничной провокацией назвал в комментарии «Комсомольской правде» убийство Юрия Буданова исполняющий обязанности председателя Совета Федерации Александр Торшин: - Убийство полковника Буданова - циничная, хорошо продуманная провокация. И ...
Следующим пунктом нашей насыщенной программы был Амстердам:) Появился он в нашем плане как-то ненавязчиво и не напрасно:) Покидали Париж мы с того же вокзала, на какой приехали - Пари Норд. И на полчасика залипли на табло: Спустя 2,5 часа мы уже шагали по улицам Амстердама, заходя в ...
Российский журналист и телеведущий Андрей Норкин в фейсбуке сообщил о смерти своей супруги Юлии. Какой светлый был человек, между прочим. Со смешливыми юными глазами. Зачем медики сливают информацию? Понятно, денег не хватает. Но у самоубийства могут быть самые разные причины. Тот же ...
Вчерашний пост Boris Fel : Этим тихим предрождественским воскресеньем решается судьба ЕС. Многие мои читатели вскинут брови: что за конспирология? Нет, это реальность Просто, как и всякое истинно судьбоносное решение, - это не звучит на весь мир, и ни один политик до сих пор не ...