рейтинг блогов

Теперь здесь плачут львы...

топ 100 блогов alkopona06.03.2017

Есть в Петерубрге место популярное, где раньше воды были минеральные, у которых здоровье свое подправляли люди знатные. Днем пили водичку целебную, вечером играли в карты и попивали шампанское. Годы шли, место менялось. В наши дни здесь уже ничего не напоминает о тех источниках и теплых летних вечерах, а львы охраняющие вход в усадьбу плачут и вспоминают, как раньше здесь танцевали кадриль.

2. Места, в которых расположилась дача Кушелева-Безбородко, а именно о ней речь и пойдет, не пустовали и до основания Петербурга. Комендант шведской крепости Ниеншанц основал здесь себе дачу и уютный сад. Теплыми летними деньками он приезжал сюда со своей семьей, ухаживал за яблонями и устраивал пикник. Но пришел Петр I, настучал шведам по лбу, влепил пенделя и прогнал с насиженных мест. Уютную дачу подарил Екатерине, если кто не помнит - жене.


фото с http://spbfoto.spb.ru/

3. Во время одного из своих визитов, Петр I отведал водицы местной, покатал ее по нёбу царскому, причмокнул и сказал: "Водица местная не хуже бельгийской, ехать теперь никуда не надо, сделаем здесь свое SPA, лучше пусть к нам будут гости заморские приезжать". Ну уверенности в исторической справедливости слов у меня нет, ибо я их сейчас сам придумал, но думаю смысл был похожий. Источник в итоге прозвали Полюстровским.



4. Ехать правда сюда никто не стал, но вот тайный советник Теплов нуждающийся в лечении смекнул, что поправить здоровье здесь будет дешевле, чем в бельгийском SPA. Выкупил себе участок, позвал Василия Баженова и уговорил построить особняк в готическом стиле. В каменном доме построили и оранжереи, где выращивались фрукты, овощи, цветы, табак, дабы Теплову скучно не было.



5. Неизвестно точно, помогла ли водичка, но Теплов в итоге концы отдал. Сынишка его в даче не нуждался и продал ее канцлеру Безбородко. Тот нанял известного зодчего Кваренги, и они полностью перстроили дом заново. Максимально использовали уже находящиеся здесь постройки. Таким образом, здание хранит не только остатки баженовской постройки, но возможно и следы той самой первой усадьбы шведского коменданта.



6. Играть в карты, танцевать кадриль и пить водичку сюда приезжал друг канцлера - Львов. Николай Александрович владел многими профессиями: инженер, изобретатель, геолог, ботаник, историк, археолог, поэт, драматург, прозаик, переводчик, мастер рисунка и архитектор. Он был и жнец, и швец, и на дуде игрец, поэтому его часто сравнивали с Леонардо Да Винчи. Именно рукам Николая Александровича приписывают появление ограды из 29 львов.



7. Ускоримся. Иначе я вам так историю всех рассказывать долго буду. После смерти Безбородко, здесь жила его племянница, а у ее сына была фамилия Кушелев, который ее сменил на Кушелев-Безбородко и прославил эту дачу на весь мир. В отличии от многих он последовал завету Петра I и открыл здесь центр оздоровления, в даче расположился курзал Полюстровских источников. Для рекламы и продвижения оздоровительно центра в европе сюда позвали известного француза А. Дюму старшего. Автор "Трех мушкетеров" писал: Мы остановились перед большой виллой, два крыла которой полукругом отходили от главного корпуса. На ступеньках подъезда выстроились слуги графа в парадных ливреях. Граф и графиня вышли из кареты, и началось целование рук. Потом поднялись по лестнице на второй этаж в церковь. Как граф и графиня переступили порог, началась обедня в честь «благополучного возвращения», которую достопочтенному священнику хватило ума не затягивать. По окончании все обнялись, невзирая на ранги, и по распоряжению графа нас проводили каждого в свое помещение. Мои апартаменты были устроены на первом этаже и выходили в сад. Они примыкали к большому прекрасному залу, используемому как театр, и состояли из прихожей, маленького салона, бильярдной, спальни для Муане и меня. После завтрака я отправился на балкон. Передо мной открылся чудесный вид – к реке от набережной спускаются большие гранитные лестницы, над которыми воздвигнут шест футов пятьдесят высотой. На вершине шеста развевается знамя с графским гербом. Это – пристань графа, куда ступила Великая Екатерина, когда оказала милость Безбородко и приняла участие в празднике, устроенном в ее честь.



8. Стоит ли говорить что место стало популярным? Сюда даже бесплатный шаттл пустили для горожан, который назывался в то время омнибус


фото с сайта https://wikimedia.org/

9. Хотелось бы сказать, что место не знало печали, что здесь танцевали кадриль, пили воду и развлекались как могли. Но курорт сгорел. Люди приезжать сюда перестали, а воду стали разливать по бутылкам. Веселье ушло, львы начинали скучать. Уже во второй половине XIX века огромный парк окружающий дачу Кушелева-Безбородко застраивали быстрыми темпами. Дачная местность превратилась в фабричную петербургскую окраину. Здесь стал работать пивной завод "Новая Бавария", ныне известный завод выпускающее Советское шампанское ЗАО "Игристые вина".



10. Место пустовало, и поэтому его передарили общине сестер милосердия Красного Креста, после дачу передали заводу "Промет", потом больнице им. Карла Либкнехта. Сейчас же дачу Кушелева-Безбородко занимает противотуберкулёзный диспансер. Последняя реставрация была в 60-х годах. Здание рассыпается, за ним никто не следит. Теперь вы понимаете почему здесь плачут львы?





Зимнее утро



    


Мой Петербург



    


Петербургский ангел




Подписаться на обновления

Я в других социальных сетях:







Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Стол старый, но не советских времён. Может жить ещё долго.Не лакированый - можно ...
В России сейчас наблюдается массовый "падеж" компаний принимавших участие в возведении олимпийской инфраструктуры в Сочи. Так, стало известно, что о своем банкротстве объявила компания «Тоннельдорстрой», участвовавшая в качестве подрядчика в строительстве нескольких дорог для Олимпиады- ...
Хочу с вами посоветоваться, друзья мои. Иголки в одном месте не дают мне жить спокойно и поэтому задумала я организовать ближе к лету выставку акварелистов (всея Руси) слиха, Израильшины. И тут встает вопрос: Зачем это нужно? Кому это нужно? Понимаете, Израиль такой маленький что все ...
Что-то давно у нас не было теории. Заголовок наталкивает на мысли об аппарате Илизарова, но мы все-таки не о нем, а об одежде. Часть тем я уже затрагивала в других постах, но решила собрать все в одном. Надеюсь, вы почерпнете для себя что-то ...
В 1977 году вышла «Лихорадка субботнего вечера» - культовый фильм, воплотивший в себя дух эпохи диско, и сделавший Джона Траволту мировой суперзвездой. Что же можно сказать про этот фильм сейчас? 19-летний Тони Манеро живет в итальянском квартале Бруклина. Он обитает в доме ...