рейтинг блогов

Теперь ясно, кто контролирует Ближний Восток

топ 100 блогов andreyvadjra29.11.2017 Теги: Путин Асад Теперь ясно, кто контролирует Ближний Восток


Последние дни были насыщены знаковыми международными событиями. Ключевым из которых, конечно, был приезд Башара Асада в Сочи и его встреча там с Владимиром Путиным. На этой встрече решалась послевоенная судьба Сирии. А если учитывать, что в Сочи к Путину прилетели так же король Саудовской Аравии, президент Ирана и глава Турции, то можно смело утверждать, что в Сочи решалась судьба всего Ближневосточного региона.

Два года назад большинство либеральных и много «караул-патриотических» экспертов и блогеров называли вмешательство России в сирийский кризис «обречённой на провал авантюрой», «безнадёжной затеей» и даже «вторым Афганистаном».


Но прошло два года (вернее, как отметил Асад, «два года и несколько недель») и ситуация изменилась кардинальным образом. Большую часть страны контролируют правительственные войска, под контролем у «бармалеев» не осталось ни одного более-менее значительного города, который они могли бы использовать в качестве опорной базы и превратить в очаг сопротивления. Добивание ИГИЛ и прочих террористических группировок в Сирии стало лишь вопросом времени.

Умеренные группировки сложили оружие и включены в «инклюзивный политический процесс»(тм). А кто попробует выключиться из этого процесса, то с ним может случиться несчастный случай – например, ему на голову случайно упадёт высокоточная бомба или ракета.

Успех военной очистки Сирии от террористов настолько очевиден, что Путин и Асад анонсировали скорое завершение участия российских ВКС в боевых действиях.

Это, конечно, не означает мгновенного наступления мира и процветания. Спонсируемые США и рядом арабских стран террористы ещё будут пытаться испортить жизнь в Сирии, в том числе и с помощью терактов. Но это будет уже не мощная организованная сила, захватывающая целые города и провинции, а отдельные группы недобитков, которые будут постепенно зачищаться силами военной полиции и спецслужб.

И в целом Асад сохранил власть, вместо пушек будут говорить дипломаты, а сирийская экономика сможет приступить к восстановлению.

Самое непосредственное последствие этого, озвученное Асадом – это безусловный приоритет российских компаний при получении заказов на строительство, поставку материалов и товаров, концессий на добычу полезных ископаемых и любые другие экономические действия в Сирии.

Но это, хотя, безусловно, важное, но не самое значительное последствие операции российских ВКС в Сирии и участия российских дипломатов в мирном урегулировании конфликта.

Как известно…

Полностью читать ЗДЕСЬ



Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Fakty.ua

Асад вынудил "Белые каски" покинуть Сирию
Fakty.ua
«Белые каски», также известные как «Сирийская гражданская оборона» — волонтерская организация, спасающая людей на подконтрольной повстанцам территории Сирии. По данным самой организации, которую правительство Башара Асада считает террористической, ...
ЦАХАЛ спас сирийские «Белые каски» от АсадаКурсор
Израиль эвакуировал из Сирии 800 активистов «Белых касок»dailystorm.ru
Нетаньяху рассказал о просьбе Трампа эвакуировать «Белые каски» из СирииНТВ.Ru
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ (Блог) -РИА Новости
Все похожие статьи: 359 »

Свободная Пресса

Сирия. Военное обозрение. Новости Сирии: Асад уходит из ...
Свободная Пресса
Сирия. Новости дня: Асад уходит из Алеппо и отдает его Турции. Сирия новости. Военное обозрение. Война в Сирии. Новости Сирии сегодня.

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

euronews

Путин: "Это мало, кому нравится"
euronews
Однако на фоне протестов и всеобщего недовольства президент Владимир Путин призвал парламентариев не торопиться и сначала выслушать мнение всех сторон. "И когда меня спрашивали, и сейчас спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, я и тогда, и сейчас могу ...
Первая поправка президента: почему Путину не нравится изменение пенсионного законодательстваНТВ.Ru
Путин: Мне никакой вариант не нравится, связанный с повышением пенсионного возрастаMagadanMedia
Путину не нравится повышение пенсионного возрастаТАСС
Взгляд -Радио Свобода -Lenta
Все похожие статьи: 652 »

РБК Черноземье

Ведущий Fox News после интервью с Путиным провел отпуск в России
РБК Черноземье
Ведущий американского телеканала Fox News Крис Уоллес, который взял интервью у российского президента Владимира Путина, взял отпуск и посетил с супругой Москву и Санкт-Петербург. Об этом сообщает издание The New York Times. «У меня были некоторые сомнения", ...
После интервью с Путиным ведущий телеканала Fox News провел отпуск в РоссииКомсомольская правда
Ведущий Fox News поехал отдыхать в Россию после интервью с ПутинымИнтерфакс
Ведущий Fox News уехал отдыхать в Россию после интервью с ПутинымНТВ.Ru
Известия
Все похожие статьи: 71 »
Архив записей в блогах:
В пятницу можно). Я тут усиленно готовлюсь "быть мамой двоих детей"). Вот добралась до пункта "подарок от сестрички" и у меня затык. Сын особо игрушками не играет. Для творчества всего хватает (хотя думаю, может какой супер набор плейдо купить?). В конструктор не играет. Жд-дорога тоже ...
Только в самой Сауровке не знают ничего ни про убийства, ни про изнасилования. На крыльце райисполкома Снежного толкутся посетители — очередь из пожилых женщин и мам с детьми. Кто-то читает прилепленные у входа объявления: какие документы нужно собрать на получение пенсий от ДНР, детск ...
А вот если мужчина дожил до седых волос, ну то есть может таковых и нет, но сорокет стукнул или около того, а не нажил даже машину, живет с мамой и тд. Какие мысли посетят вас? Подумаете "бывает, мало ли" или фыркните (про себя), что за нищеброд и инфантил? Вот только честно. Приглашает ...
Я настолько старый паттайский, что уже, кажется, помню её зелёной и ламповой. Как первые бледнолицые туристы, что взбирались в 1969-м по холму и смотрели вниз на последний рай, полный радушных полуголых туземок. Туземки с тех пор оголились полностью, а потом опять прикрыли срам, ...
Случайно наткнулся на этот репортаж Reuters. Похоже, что он староват, но все же имеет интерес. Краткое описание: Молодому человеку, по имени Табо, не нравятся настоящие девушки. Он объясняет это тем, что настоящие девушки могут изменить или ...
  • evgeniy_3103 : RT @KermlinRussia: Путин, конечно, «переиграл» и «выставил Трампа идиотом», но если трезво оценить итоги саммита, то: • снятие санкций ❌ •…

  • Memrea1 : [ИН4С] Сад је и Асад осумњичен да је дио „криминалне групе“ https://t.co/Nk1boO72FF https://t.co/Ctumu6I9l2

  • RovshanEminbey1 : ГОРДИМСЯ! НЕЗАБЫВАЕМЫЕ ГЕРОИ ПОБЕДЫ НАД ФАШИЗМОМ! РАШИД АСАД ОГЛУ МЕДЖИДОВ! https://t.co/GvehJ1OuwO

  • uralsbit : @RT_russian А мы то как приветствуем вывод "белых касок"! Наконец-то Асад прекратит травить своих мирных граждан. химическим оружием.

  • rjanoy56 : @lifenews_ru Асад также легитимен ,как Южная Осетия. https://t.co/SkiarrAmhE

  • OLED1988 : @Shevelev71 @VoJTIYkNyPMjs0I @seroffs @tribunaua Ты гнойный он будет ваш когда его признает мир вашим, а не Осетия и асад

  • putina_a : RT @dafans52: @Alexey_Pushkov Если вывозят "Белые каски" - значит сворачивают тепу "Асад должен уйти"...Гадить будут понятно...

  • dafans52 : @Alexey_Pushkov Если вывозят "Белые каски" - значит сворачивают тепу "Асад должен уйти"...Гадить будут понятно...

  • KulikovaNN : @interfax_news Асад только мнением официального Тбилиси интересуется)) только им)))

  • MdmWerna : RT @teh_Moriarty: Эвакуация Израилем "Белых касок" означает, что "животное Асад"© теперь не будет травить мирное население химическим оружи…

  • virt_seks_znako : Асад вынудил "Белые каски" покинуть Сирию https://t.co/nqvSs50svo

  • sayt_mendo_ru : Асад вынудил "Белые каски" покинуть Сирию https://t.co/FmFyrioAeH https://t.co/macaDGlkIf

  • AlexeyPogorelko : RT @prof_preobr: МИД РФ и лично Лавров из штанов выпрыгивают, требуя немедленного освобождения "ни в чем не виновной" Марии Бутиной. Странн…

  • SerenkoA : Вероятно, Путин до сих пор ухмыляется после саммита в Хельсинки. Напрасно он так https://t.co/0rYxFmD2kc с помощью @inosmi

  • kT65H3QqgIV5EGL : RT @J7HQg31zRCEs7B1: @nstarikov Путин! Мы не хотим в пятёрку. Мы не хотим, чтобы нас посчитали. Хотим независимости от МВФ и других... Треб…

  • J7HQg31zRCEs7B1 : @rianru Конечно бедных стало меньше. Скоро вообще не будет. Все вымрут. Останется Миллер, Путин, сечин и остальная кучка г..

  • nika4888 : RT @stukalov2: Мы должны выходить вперед ногами в 65 лет, чтобы какой то царь Путин-Распутин, его ручные министры,депутаты РФ хапали себе т…

  • Kaluga_Poisk : Путин объявил, что ему не нравится идея повышения пенсионного возраста, но есть нюансы... https://t.co/rwlG0gPyiO https://t.co/b2v1NKMPTY

  • immortaleco : RT @latiniano: в кулуарах Конгресса США обсуждается проект решения, по которому Путин будет объявлен персоной нон-грата в США.. похоже, не…

  • AVStip : RT @bob20006: НУ ТЫ СМЕШНАЯ, ТИШИНА... НУ НАХ#Й РУЦКИМ, ТА ВОЙНА..!? ПОДУМАВ, МОЛВИЛА ОНА - ТАК, ВОВА Ж ПУТИН - САТАНА..! https://t.co/…

  • pavlgf53 : RT @v_milov: Выношу из комментов - вкратце ответил на вопрос, почему Путин все же решил повысить пенсионный возраст, невзирая на тяжелые со…

  • isti_polarbear : Как нехороший Путин в "науку" вмешался или заговорщики в руководстве РАН – для кого и зачем зачищали плацдарм от уч… https://t.co/hh0OG555Xc

  • immortaleco : RT @latiniano: в ФБ ватник из Кемерово ругается на ялтинского, что из-за долбаного Крыма куча проблем, а ялтинский ругается. что "если бы н…

  • ultrabuff : RT @Ravchanskya: Путин должен уйти в отставку со всей Думой и Правительством. Его должны судить, как международного преступника и террорист…