Теперь в Германии нужны любые специалисты, не только с высшим образованием

топ 100 блогов pora_valit11.01.2017 Материал предоставлен участником vemer, первоисточник - homaalex.

Друзья, мизансцена такая. Чиновники земли Баден-Вютемберг поняли, что с теми, кто сидит на соцпособиях, каши не сваришь, а работать кому-то надо, поэтому в качестве эксперимента, исключительно на территории своей земли, запустили программу PuMa. Она действует с 1 октября 2016 по 30 сентября 2019 г.

Программа рассчитана на любых специалистов со средним профессиональным образованием, требующим минимум 2 года обучения (программа "голубая карта" действует только для специалистов с высшим образованием из ограниченного списка профессий - врачей, преподавателей, научных деятелей, архитекторов, специалистов ИТ...Всего около 30 профессий) и уровень необходимой зарплаты не оговаривается (для специалиста с "голубой картой" зарплата не может быть ниже определенного уровня - 38 688 евро в год). Если же у вас есть высшее образование, не подходящее под программу "голубая карта", нужно будет подтвердить опыт работы в соответствии с дипломом.

Иностранных специалистов в Ваден-Вютемберг хотят приглашать по балльной системе. Работать предлагают на предприятиях, заводах. Для получения приглашения нужно набрать 100 баллов. Например, если вы знаете разговорный немецкий на уровне В2 - вас сразу заносят в потенциальный список работников. Если знаете немецкий на уровне В1 - это 50 баллов, если есть родственники в этой земле - тоже 50 баллов, знание английского или французского на уровне В1 дают 25 баллов, опыт проживания в ЕС в течение полугода - плюс 25 баллов.

По окончании действия программы PuMa у временных сотрудников будет возможность продлить рабочую визу. Про влияние программы на ускорение получения ПМЖ - ни слова.

Пока что по числу выданные "голубых карт" лидируют индусы и китайцы, за ними следуют граждане России и Украины. По программе PuMa пока еще никто не обратился.

Источник - http://www.dw.com/ru/

От себя хочу сказать, что южные земли Германии действительно нашпигованы предприятиями, производствами, логистическими центрами, фермерскими хозяйствами, отелями, магазинами и кафе. На севере люди живут менее плотно и производств там поменьше. Про восток вы и так сами знаете, там до сих пор низкие зарплаты и много закрывшихся рабочих мест.

В выходные мы были на самом юге страны, в Шварцвальде, катались на лыжах. Там было удивительно много русскоязычных, процентов 10 наверное. Так что в культурном и языковом вакууме вы не останетесь.

С другой стороны мне странно, что видя ситуацию с утеканием профессиональной немецкоязычной рабочей силы из страны, чиновники даже не пытаются остановить специалистов более высокими зарплатами. Продолжается вымывание-замещение немцев ненемцами. Да, это позволяет держать низкие зарплаты и увеличивать доход компаний. Но местное население уезжает.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:26

https://bit.ly/2Eoo9M5
СВЕРХПРИБЫЛЬНЫЙ МАГАЗИН ЭЛИТНОГО КИТАЙСКОГО ЧАЯ - БЫСТРЫЙ ЗАПУСК ЗА 20 МИНУТ, БЕЗ СТАРТОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
и летом Поехали сегодня на дачу, снег в теплицу покидали. Снега не ...
Совсем недавно смотрел фильм "Экипаж", старый, тот что 1979 года. Даже пост написал о своих ощущениях от этого фильма. Посмотрел его не случайно. А чтобы можно было сравнить с ремейком, который уже вышел на экраны нашей страны. В воскресение всей семьёй сподобились и сходили оценить, ...
 Исковое заявление о несуществующем долге и неправосудное судебное ...
У френдов увидела молескин формата А3 и решила себе устроить арт-терапию, откопав свой родненький такой же из-под груды книг и бумаги. Вообще, для человека, который рисованием на булочку "Венскую" из гиппермаркета зарабатывает, устроить разгрузочный день и нарисовать что-либо, не ...
Этот вопрос мучает неожиданно многих. Ответ прост. По многим причинам. - Мне стало интересно. До этого я очень мало присутствовал в соц. сетях. Были другие увлечения. Скажем Фейсбука у меня пока ещё нет. Будет время - заведу.  В основном меня интересовали сайты знакомств в ...