Теперь - ФИФА

топ 100 блогов frankov14.01.2011 Сегодня в «Интерфаксе» состоялась пресс-конференция первого вице-президента Федерации футбола Сергея Стороженко. Заявленная тема «Актуальные проблемы украинского футбола». Суть: объявление о том, что из 49 коллективных членов ФФУ уже 38 проголосовали за внеочередной Конгресс, а заодно и постановку вопроса о доверии/недоверии президенту ФФУ, и Сергей Михайлович лично завезет соответствующие бумаги в Дом футбола.

Сказано было много. Пару раз даже перешли на живой диалог, благо мы с Сергеем Михайловичем оба харьковчане и давным-давно неплохо знакомы. Сейчас наши взгляды по ключевым проблемам отечественного футбола разошлись очень серьезно, но это не повод, чтобы не уважать мнение друг друга и не прислушиваться к нему, верно? Так что поливать оппонента я не собираюсь ни здесь, ни в «Футболе», где мы опубликуем прямую речь Стороженко. Это мнение, это позиция, и она обязана быть представлена. Между прочим, на днях запросил пресс-службу Бориса Викторовича Колесникова на предмет интервью – из тех же соображений. Если согласятся – сам поеду и сам поговорю.

Возвращаясь к тому, что было сказано… Опять-таки здесь говорю и в «Футболе» напишу уже в ипостаси главного редактора: что и как теперь накомментируют заинтересованные стороны, совершенно не важно. Обращения коллективных членов собраны, исполком ФФУ рано или поздно должен будет их рассмотреть и то ли зачесть, то ли не на зачесть, или зачесть, но не все. Собственно, никто и не сомневался, что голоса эти будут получены, разве что внушает почтение скорость – меньше месяца минуло со дня срыва 12-го Конгресса, и новогодние праздники никого не остановили.

Если исполком признает голоса, он обязан запустить в ход процедуру подготовки внеочередного Конгресса ФФУ – с выборами делегатов, утверждением повестки дня и т.д. Если не ошибаюсь, там срок в 90 дней. По уставу. И какие бы поклоны-экивоки ни делались по поводу того, что «хочется просто высказать и быть услышанными», понятно, что Конгресс проголосует против нынешнего президента и запустит новую процедуру – поиска нового руководителя ФФУ, разумеется, с новой командой.

Сергей Михайлович предположил, что в понедельник будет исполком ФФУ и на нем возможно, по его словам, мошенническое обращение с этими протоколами – то есть непризнание их имеющими юридическую силу. Как из-за мелких придирок вроде постановки печати не в том углу, так и по причине присутствия якобы давления на голосовавших членов исполкомов региональных федерацией и делегатов их же конференций. Мы с вам такими фактами в доказанном виде не располагаем, хотя когда несколько взрослых мужиков 28 декабря принимают одно решение, а 30 декабря – противоположное, то Артем Франков или любой другой разумный человек вправе рассмотреть следующие варианты:

1) волеизъявление не было свободным либо в первом, либо во втором случае;
2) между 28 и 30 декабря произошло нечто из ряда вон, что действительно вынудило уважаемых людей переменить свою позицию.

Сергей Михайлович сказал, что ему известны случаи, когда губернаторы давили на людей В ПОЛЬЗУ, в поддержку Григория Суркиса, а вот случаи обратного воздействия либо не доказаны, либо звучат смешно (пример с Ровно). Также рассказал, как душили лично его как главу Харьковской федерации футбола в 2000 году, когда требовалось поддержать Суркиса, обещая разгромить офис, уволить жену и не позволить сыну учиться в университете. Как уже он сам, в роли вице-президента и полномочного представителя ФФУ, с помощью юридических зацепок срывал конференции в Одессе и тем продавливал избрание нужного человека – нынешнего председателя Одесской областной организации Петра Найды. В том смысле, что вот это было ДАВЛЕНИЕ – а то, что сейчас… Пусть докажут. В том числе и европейцам, которые должны наконец беспристрастно и со всех углов зрения взглянуть на происходящее в Украине.

В общем, об исполкоме я ничего не слышал и не уверен, что он будет, а по остальному… Давайте без личного и пр. Остается лишь один глобальный вопрос: поскольку 38 протоколов - вот они, то удастся ли нынешнему руководству Федерации предъявить ФИФА достаточные доказательства того, что волеизъявление ширнармасс не такое уж и «воле», а продиктовано сверху, государственной властью, государевыми людьми. И далее: достаточно ли напугает руководителей ФИФА и УЕФА подобный прецедент, по которому в любой стране с нашего пространства можно очень быстро сменить футбольное руководство, в принципе, даже не особо разбираясь почему – обоснование всегда появится, задним или передним числом. Оппозиция уверена, что либо Суркис блефует и ему нечего показать в ФИФА, либо та не сочтет его доказательства достаточными, тем более, если речь идет о принятии серьезных мер вплоть до отлучения команд от еврокубков.

Тем не менее, достаточно очевидно: если в ближайшее время ФИФА пригрозит Украине санкциями (сочтя, что давление присутствовало), то Суркис выиграет немедленно – потому что решение о прекращении атаки на него будет принято на государственном уровне, эти неприятности с Европой никому не нужны. Пока все, что происходит – наше внутреннее дело, на это можно взирать свысока, если вмешаются люди оттуда, то уже никак не получится.

А что напишут, скажут, снимут и напечатают СМИ – уже не имеет ни малейшего практически смысла, разве что языком почесать да собственную точку зрения отточить. Сейчас будет решать ФИФА.

Ну и о Спортивном арбитражном суде в Лозанне не забудем. Его дата не определена, он не имеет ПРЯМОГО отношения к происходящему, но его вердикт может очень серьезно подпереть позицию одной из сторон.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Не успел переехать как предложили вступить в сообщество кремации. Под катом ценник Отличная между прочим идея! Только я согласен без урны. Пусть кактусы удобряют Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
Наверное, многие знают разворотную стрелку в самом начале Тверской улицы. Перед вами самодеятельность, ибо такой стрелки в ГОСТах нет. К сожалению, это большая проблема, так как геометрия достаточно большого количества перекрестков требует ...
Messerschmitt Bf.110 Zerstörer (разрушитель, уничтожитель) — двухмоторный тяжелый истребитель на службе Люфтваффе во время Второй мировой войны. Из-за неспособности использования по прямому назначению был переквалифицирован в истребитель-бомбардировщик и ночной истребитель. Было построено ...
Как известно, мой секрет прост: я ничего не успеваю. Поэтому расписание на собственном сайте остается у меня не обновленным, и заинтересованные лица вынуждены обращаться в личку - где я, понятное дело, ответить опять не успеваю, а потом забываю. В целях борьбы с подобной разрухой и ...
Фундаменталисты из амуты "Рош Йегуди" приняла решение о проведении молитвы в центре Тель-Авива с разделением мужчин и женщин. Несмотря на решение суда, запрещающее использование перегородки и отклонение апелляции Верховным судом в центре площади Дизенгоф была установлена сцена, рядом ...