Теория удачи

топ 100 блогов live_imho20.10.2013 Деррен Браун популярный английский фокусник и экстрасенс однажды заявил, что сможет подбросить монету 10 раз и все десять раз выпадет орел. Сказал и сделал.

 Теория удачи

Все Королевство уронило на пол челюсть сидя перед телевизором. Никто не мог понять, как это ему удалось. Оказалось, что очень просто:



... он в течении девяти часов подряд снимал на камеру, как подбрасывает монетку, пока наконец не выкинул десять орлов подряд. Остальное он вырезал и показал на ТВ только успешный дубль.

По принципу суперфокуса от Деррена Брауна работает вся индустрия по потере веса, от таблеток до фитнес-программ: покажи успех, скрой провал.

Десять долгих лет психолог Ричард Вайзман наблюдал за ходом жизни 400 испытуемых разных возрастов и профессий. Он нашел их по объявлению в газетах, в которых он просил обратиться к нему тем людям, которые считают себя либо баловнями судьбы, либо полными неудачниками. Они вели дневник и выполняли тесты, а также описывали Вайзману свою жизнь в интервью и отчетах. В одном исследовании Вайзман попросил испытуемых просмотреть газету и посчитать количество иллюстраций в ней. Люди, которые сами себя считали неудачниками, потратили на это задание две минуты. Люди, которые считали себя везучими засранцами, в среднем потратили несколько секунд. На второй странице газеты Вайзман вставил блок текста, в котором огромными жирными буквами было написано: «Дальше не считай, тут 43 картинки». Немножко дальше был вставлен второй кусок текста, который сообщал: «Скажи профессору, что видел меня, и получишь 250$». Люди, считавшие себя неудачниками, не заметили ни одного из этих посланий.

Вайзман утверждал, что то, что мы называем удачей, на самом деле просто паттерн действий, который объединяет стиль восприятия и обращения с событиями и людьми, встречающимися вам на жизненном пути. Он заметил, что у «неудачников» слишком узкий фокус внимания. Они помешаны на безопасности и очень тревожны: вместо того, чтобы резвиться, как дельфин, в море случайного выбора, они зацикливаются на контролировании происходящего, выискивая что-то конкретное. В результате они профукивают множество возможностей, мирно проплывающих мимо. «Везунчики» постоянно меняют ход своих обычных действий и высматривают что-то новое. Вайзман заметил, что люди, считавшие себя удачливыми и, по сути, продемонстрировавшие большую везучесть на протяжении 10 лет, чаще оказывались в ситуациях, в которых что угодно могло произойти с бОльшей долей вероятности. таким образом, они увеличивали свой шанс на удачу, чего «неудачники» не делали. «Везунчики» больше пробовали, чаще ошибались, но если они ошибались, то быстро вставали, отряхивались и продолжали пробовать. В конце концов, всё у них получалось.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Привет! Меня зовут Татьяна. Живу в Москве. Сегодня будет почти выходной, и мы едем к бабушке в деревню. 17 октября, день, когда неожиданно началась зима. 1. 17 октября. Подъем в 8.30. 2. мужу сегодня не надо на работу, еще спит 3. Фоток " я в ванной" не будет) в душе я окончател ...
Главный герой нового фильма «Любовь между строк» 2019 года (режиссёр Ванесса Йопп) стал жертвой тяжёлого развода родителей — мать не проявляла достаточно тепла к сыну, оставшемуся с ней. Мужчина вырос успешным, но в эмоциональном плане глухо: смесь желания быть нужным и опасения быть ...
Дорогие друзья! Приглашаем вас на открытые уроки М.Лайтмана в Москве. Расписание, места проведения и телефон для справок под катом. Воскресенье (16 января): 16:00-18:00 Лекция (в гостиничном комплексе "Измайлово" по адресу: м . Партизанская, ...
Приехала сегодня в Москву, в полночь зашла в подъезд. У лифта, мама дорогая, стоит мужчина в робе "Мослифт", в руках страшная сумка с торчащими инструментами, лицо сосредоточенное и перепачканное чем-то темным. Я сглотнула. Стоим, ждем спускающийся с 13-го этажа лифт. В голове мысли, что ...
Пришла смс-ка из банка Джиемани:Запланирован выезд по вашему адресу, для ...