Теория ролевого круга.

топ 100 блогов make_your_style28.02.2015

сет Теория ролевого круга пользователя master-of-style на Polyvore




Когда мои клиенты - Мария Теория ролевого круга. mary_den - это для Вас! ))) - не могут применить к себе «теорию Кибби», что понятно – сложно разделить себя на составляющие, проанализировать, протипировать и занести в каталог - кому такое понравится! - я делаю следующее: чтобы упростить им задачу, и просто дать увидеть различия между типами внешности, я использую собственную... э-э-э... систему. «Объясняю на пальцах». ))) Нет, к бурным девяностым это не имеет никакого отношения!

Я выделила 12 типов внешности, которые вписала в так называемый «ролевой круг».

Ведьма. Дева. (Секс - Чувства.)
Учёный. Художник. (Знания.)
Аристократ. Купец. (Деньги.)
Воин. Фанатик. (Сила.)
Артист. Бродяга. (Воля.)
Земледелец. Ремесленник. (Труд.)

И в первой колонке большее влияние мужского организующего Ян. Во второй колонке женского хаоса Инь. То, что их 12, не имеет никакого отношения к Гороскопу – возможно, их и больше, и я просто не могу их пока выделить. Если по сути, то ролей всего шесть, а круг лишь показывает крайние значения каждой роли.

Что очень удобно в системе – не нужно измерять антропометрику в процентах и сантиметрах, сопоставлять длину костей, их отношение друг к другу, и вообще не нужна никакая математика, которая гуманитариев, вроде меня, доводит до припадка.

По этой системе, нужно просто закрыть глаза, сделать выдох-вдох, и ответить себе на один простой вопрос: « Какое дело делает меня счастливым?». Не успешным, не богатым, не востребованным, не сексуально привлекательным – никакого внешнего локуса контроля, нет. «Какое дело делает меня счастливым?» Высаживать розы, путешествовать, выступать, торговать, учиться, создавать – правда, же просто? На самом деле, так и есть. Ни один художник на моей памяти не признался в желании воевать, ни одна дева – в желании торговать... Нет, ну я знаю некоторых, но это совсем про другое!

Воину нужна битва – среди них полно спортсменов, бизнесменов, политиков и силовиков. Совершенно верно, это «мужские» занятия, для которых нужны - сила, ярость, гнев. Очевидный Ян. Но женщин с очевидным Ян – тоже очень-очень много. Жизель Бундхен – все ведь слышали про её нрав? А, если и не слышали, то воин в ней очевиден, не так ли? «Малышка на миллион» в исполнении Хилари Суонк не вышла бы такой достоверной, если бы не Ян и личный персональный «путь воина» главной героини. И они прекрасны в своём гневе, силе, векторе, и будут очень органичны в милитари, форме, всевозможных «латах», «доспехах», спортивном стиле, байкерском - а что есть байкерская куртка, как не доспехи? Кантри, том-бой, деловом, металл – во всех тех, в которых есть воинственный Ян - восьмидесятые, девяностые. И его, конечно же, нужно разбавлять разными «иньскими вкраплениями», но сути это не меняет. И, да – воин всегда «аутдор». Гламур, сексуальный гламур - тоже сюда. а, значит, и Золотой век Голливуда, конечно же.



сет Женщина - воин. пользователя master-of-style на Polyvore



Фанатику, кроме ярости, нужна Идея. Смысл, за который предстоит терпеть лишения. Аскетизм, одержимость, вера – это очень женские качества, и энергии Инь у фанатика действительно очень много. Лучший пример – это Азия Арженто. В ней столько одержимости и страсти, что это очень убедительно. Сюда подойдут и декоративный милитари, и спортивный шик, и форма, и содержание! Любой стиль одежды, который выразит Идею. Бохо, хиппи, гламур – все ведь зависит от идеи, верно? Гранж, готика, байкеры, металл, эмо, деликат - всё, что угодно! Чистая энергия хаоса – самый ёмкий, в смысле стилистических направлений, тип внешности. Фанатик бывает и «аутдор» и «индор».



сет Азия Арженто пользователя master-of-style на Polyvore



Ведьма. Женщина, которая одним лишь своим присутствием вводит в транс. Анджелина Джоли, Шарлиз Тэрон, Моника Белуччи – что на них надето? Боже мой, да кому какая разница? Пусть снимают всё! Слова, которыми можно охарактеризовать ведьму: магия, то есть секс - это каждому понятно! – гипноз, сила.

«- Ведьму сжечь!
- … но ведь она же красивая!
- ...Хорошо… Но после – сжечь!»

И в средние века их жгли сотнями, тысячами, ибо сопротивляться их магнетизму нет никакой возможности – надо же как-то и защищаться, ну, войдите же в положение, в конце-то концов! Коровы вон недоены стоят! И избыточный восточный стиль в одежде, и эротический будуарный одинаково органичны на ведьме. Вещи из мужского гардероба нисколько не пригасят её сексуальную магию - подчеркнут своим контрастом. Ей подходит любой стиль, любое направление, в котором обыгрывается секс, гендер, эротика в том или ином виде. Классический деловой костюм, но под ним прозрачная шифоновая блузка; широкие мужские брюки и сеточка колгот из-под штанины; в общем, вы уже поняли, да?



сет Женщина - ведьма пользователя master-of-style на Polyvore



Дева - это Хизер Грэм, Наталья Водянова, Полина Агуреева. Нежность, юность, беспечность, наивность и доброта – очень часто Дева это ещё и Весна по своему цветотипу. Весна или «пыльное Лето», реже Зима. Осень, наверное, бывает, но лично я ни разу не встречала пока. Я лишь полагаюсь на «Теорию смешанных цветотипов», и на «никогда не говори никогда», и верю в лучшее! Они очень долго выглядят моложе своих лет, у них непременно локоны, в одежде или волосах – чистая «кудрявая» энергия Инь, они могут быть «минором» или «мажором», что здесь совершенно без разницы. Они могут любить Блока и Ахматову, или Элвиса и Лоли-Поп, это тоже не имеет никакого значения. Романтический стиль, гамин, барби, бейби-долл, хиппи, бохо, чистая минорная богема, декаданс – всё юное, романтичное и неорганизованное, всё женственное и нежное – это Дева.



сет Женщина - Дева пользователя master-of-style на Polyvore



Учёный. Хеллен Черри в роли Элизабет Тэмпл, сериал «Мисс Марпл». Учёный - это мудрость, знания, опыт, которые приносит возраст. Или не приносит. Но мы рассматриваем вариант, когда приносит. Жажда понять, узнать, увидеть – иногда учёный тоже фанатик, знаете ли! Невозможно быть учёным без фанатизма! Объективность, рационализм, научный подход, хладнокровие, системность. Жёсткость, строгость, нацеленность на результат. И тут нам на помощь придёт классика. Английский стиль, деловой стиль, академический, классический, вещи из мужского гардероба, загородный – не в смысле расслабленный, а в смысле – элитный загородный клуб, например. Никакой распущенности, ни в мыслях, ни в словах, ни в поступках. Ни в гардеробе, разумеется. Конечно же, нет. «Индор», «аутдор» - и то, и другое одинаково возможно.



сет Женщина - учёный пользователя master-of-style на Polyvore



Художник это творец, верно? Создатель, почти что Бог! В нём нет никакой строгости Ян – мы сейчас не имеем в виду Пикассо, например, который был настоящим Ян и больше никем. Мы не говорим о художниках, употребляющих краски, кисти, холсты и абсент в промышленных масштабах. Мы говорим о типе внешности, о «конституции», и некоем «костяке личности». О том, что есть причина наших жизненных предпочтений, привычек и принимаемых решений, верно? О всех «почему» нашего выбора. В том числе и выбора одежды. Спонтанная энергия Инь, энергия вдохновения, «энергия Бога» - и органичны здесь будут бохо, расслабленный кэжуал, театральный, архитектурный, артистический, роба, рабочая одежда, деликат. Да какой угодно, лишь бы не уходила энергия, необходимая Творцу. Ольга Свиблова сразу и Учёный и Художник, а фото я её поместила здесь, потому, что мне просто нравится на неё смотреть!



сет Ольга. пользователя master-of-style на Polyvore



Аристократ. Ну, это очень просто, говорим аристократ, подразумеваем «классику», видим «классику», понимаем – аристократ! Никто другой в мягкой «скучной» безликой классике не будет выглядеть столь великолепно. Хорошие манеры, хорошие мысли, хорошее образование. Чёрт, да нам просто не допрыгнуть до аристократа, никому и никогда! Сколь ни тщись! Классика, жокейский стиль, английский стиль, загородный кэжуал, кэжуал, поло, семидесятые, пятидесятые, двадцатые. Умереность и достоинство. Жаклин Кеннеди, Грейс Кэлли, Светлана Бондарчук - обожаю её, невероятная умница – вглядитесь в эти лица! Это – классика, это - Аристократ.



сет Женщина Аристократ пользователя master-of-style на Polyvore



Купец. Наташа Королёва. Точка. Если бы не повстречался ей на пути усатый любитель молодильных яблок, она бы очень органично смотрелась в лавке, торгующей фруктами, например. Или булавками. Сюда же относятся Ирина Климова, Слоник из «Зимней Вишни», и Ольга Машная, Софья из «Гардемарины вперёд».

«…Ленты, иголки, булавки, тесьма – всё, чтоб свести кавалера с ума!
Кружево, шпильки, помада – всё, что прелестнице надо!»

Прагматичные, рациональные, очень приземлённые, очень земные, считающие «каждую копеечку». Страстные, весёлые, оптимистичные, отходчивые, почти всегда «мажорные», искренние, честные - очень люблю этот типаж! Но одевать его сложнее всего, ибо переборщить ничего не стоит. Большой шанс свалиться в провинциальность, вульгарность, напыщенность, нелепость – в глупость. Это – эклектика, минимализм, деликат, чуть-чуть безгрудых двадцатых – убрать остроту, конец сороковых, но «смотреть нужно глазами», лишнее снимать, избыточное убирать. Написать простой мануал в рамках одного абзаца не представляется возможным.



сет Женщина "Купец" пользователя master-of-style на Polyvore


Артист. Кибитка, постоялый двор, вечное сиротство и дорога. Длинная, бесконечная, «чтоб дойти и вернуться». И сцена, конечно же, сцена. Куда без неё? Всегда демонстративный тип личности, большой ребёнок, сложный человек. Эпатаж, экстравертность, ранимость. Фоток не будет, ибо на ум почему-то приходят только Филипп Киркоров и Николай Басков, должно быть вдохновение ушло. Но мы все их знаем, у каждого в жизни есть такой персонаж. Или это он сам – одно из двух. Либо оба два – и такое случается! Тетральный, драматический, вечерний, восточный, артистический, избыточный, роскошный, эпатажный, гранж, готика – никакой скуки в общем, здесь вам не тут! Если классика для аристократа то, что доктор прописал, то здесь она – скука, серость и признак сломанных крыльев.


Бродяга. Это тот же артист, только без сцены. Ему нужна дорога ради дороги, только за одним за тем, «чтоб дойти и вернуться». Кайтеры, серферы, путешественники, бронзовые мальчики и девочки, с выгоревшими добела волосами. Они гоняют по свету за ветром, который унесет их кайт в самую синюю синь, они спускаются в подземные пещеры «за видом», и поднимаются на Эверест «за воздухом». Коллекционеры впечатлений, ловцы снов, искатели приключений и сокровищ – это именно у них самые увлекательные отпуска! Хиппи, кантри, бохо, романтический, походный, шестидесятые и семидесятые во всей своей красе. На фото мои френды и путешественники Артём и Вика Теория ролевого круга. fototravel


Теория ролевого круга. 0_f79d8_1b1854e3_orig


Земледелец. Высокий рост, широкие плечи, крепкие кости, крупные кисти рук и стопы ног. Кожа, навсегда сожжённая солнцем, густые волосы, резкие и крупные черты лица. Очевидный сильный Ян, аутдор. Итальянская крестьянка, которая любит свои оливки, как родных детей. Вообще, итальянка. Этника, семидесятые, эклектика, деловой и офисный стиль, роба, рабочая одежда, униформа, кантри – все двери открыты для этого типа. Умница Мари Теория ролевого круга. umnica_mary спрашивала меня, какой тип внешности у Джованны Баталья – вот именно такой. В смысле угловатости, прямоты, роста, и «количества Ян» - она, конечно, гамин, но в смысле стиля одежды – конечно же, нет. Ни в каком виде. Он для неё слишком «хлипкий».



сет Джованна пользователя master-of-style на Polyvore


Ремесленник. Кто ремесленник, тот я! На вопрос, какое действие делает меня счастливой, я всегда отвечаю – работа. «Чинить, паять, кастрюльки починять!» Шить, кроить, рисовать, разбираться со стилем, разрабатывать имидж – что может быть интереснее? Это и учёба, и общение, и шопинг, и светская жизнь, и творчество, и просто - радость бытия! Ремесленники отдыхают, вывязывая розочки на платье, выстругивая фигурки для каминой полки, и обжигая посуду собственного сочинения. Да и работают они точно так же. Лучшая одежда для них – это роба. Ничто так не украшает меня, как простые «мужские» брюки из хлопковой ткани. Ни в чём другом я не чувствую себя такой свободной и раскованной. А фоток – не будет, ибо я страшна, как смертный грех, да и вообще – интрига! Роба, рабочая одежда, кэжуал, нормкор, бизнес-кэжуал, спорт - утилитарность, практичность и удобство – дальше сами придумаете. Не могу же я все за вас решать!

Знаете, тот, кто скажет вам, что стиль – это очень просто, скажет абсолютную правду. Стиль – это просто. Как дышать.

И тот, кто скажет, что стиль – это очень сложно, ни капли вам не соврёт. Стиль – это сложно. Как жить.

И для того, чтобы это стало просто - как дышать, нужно повторить десять тысяч раз. Любое действие нужно повторить десять тысяч раз, чтобы стало просто. Стиль – это ремесло. И нужно стать ремесленником, чтобы стало получаться. И ни у одного ремесленника сразу не получилось - он тоже повторил свои десять тысяч раз.

Если вы никогда не занимались вопросами моды, имиджа, стиля, то «Теория ролевого круга» не сделает вас стилистом, конечно. Но она простая и поможет начать. С чего-то же нужно когда-то начинать, верно? Кроме того, это же так увлекательно!

А, если нет, если эти вопросы вызывают у вас истерику – как математика у гуманитариев, их всегда можно отдать на аутсорсинг. К хорошему, очень хорошему специалисту. Я лично знаю одного, если что!

На сегодня всё.

Люблю, целую.

Всегда ваша М.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Королева Иордании Рания и королева Бельгии Матильда в понедельник 18 сентября в Нью-Йорке в формате мероприятий ООН приняли участие во встрече женщин-лидеров инициативы Women rise for all (Женщины выступают за всех). ...
Лежу я сегодня, прекрасная и одинокая, на опостылевшем за это лето подмосковном пляже. И думаю: какого хрена тебе, Ирина, ещё надо? Почему не живётся тебе мирно и безмятежно? Не охуела ли ты, Ирина, в свои почти сорок лет расшвыриваться сексуально годными мужиками? Которые стремятся к ...
Ответ тем, кто искренне уверен, что никогда наш народ не жил так хорошо, как при Владимире Путине и в качестве одних из главных доводов приводит наполненные иномарками дворы и ложь о том, что каждая семья сейчас имеет автомобиль. То есть приводят в качестве мерила богатства чисто ...
Особенно доставило про "шоп-туры в Херсон за едой, про отсутствие нормальной одежды и просьбы местных прислать из Украины одежду по нормальным ценам. Как бы вам так помягче рассказать про ваш почти умерший туризм, но вы же и сами все видите" . Если не ошибаюсь, Рощук, это та самая Катя, ...
В марте заболело горло, я лечилась местными способами, в итоге пару суток чуть не умерла от острой боли при глотании, спаслась уколом диклофенака. В конце мая горло опять заболело, теперь пошла к врачу сразу же, на горле, не на миндалине, а на валике в средней части оказался уже ...