рейтинг блогов

Теория постоянного конфликта

топ 100 блогов colonelcassad16.08.2016 Теория постоянного конфликта

Интересная статья о проблемных моментах в отношении Турции, Ирана и России.

Встреча Зарифа с Эрдоганом после его возвращения из России: есть решение по Сирии?

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган решил приоритетные вопросы на встрече со своим российской коллегой Владимиром Путиным в Санкт-Петербурге. Сирия по-прежнему остается для двух лидеров одновременно сферой достижения компромисса и усугубления разногласий, но это вовсе не означает, что гипотетическое соглашение по Сирии будет находиться под влиянием повторной нормализации отношений. Турция вновь работает над концепцией «ноль проблем», однако это не означает, что ее удастся реализовать в свете последних трудностей. Рукопожатие лидеров Турции и России — не лучший вариант для Европы. Кроме того, оно происходит на фоне сюрреалистичной картины непрекращающейся войны в Сирии. Мы видим, как эта страна превращается в настоящую шахматную партию, где фигуры движутся по воле основных игроков.

Источник из региональных дипломатических кругов сказал в беседе с «Аль-Майадин», что ситуация еще не «созрела» для настоящего урегулирования. Наиболее близка к реальности следующая картина происходящего: противники демонстрируют позитивные намерения перед началом переговоров для достижения консенсуса. «Попытка государственного переворота в Турции — это возможность для турок отделить зерна от плевел», — говорит тот же источник. Поэтому сегодня они гораздо лучше способны обозначить основные векторы своей внешней политики, особенно в свете того, что часть политических кругов в Анкаре придерживалась мнения, что Турция не нуждается в союзниках. Гораздо важнее сейчас то, что полноценные мирные переговоры начинаются после визита Эрдогана в Москву. А сейчас наступает черед Тегерана. Один из иранских высокопоставленных чиновников говорит: «Мы надеемся увидеть изменения в их политике и готовы к масштабному сотрудничеству».

В отличие от отношений Турции с Россией, недавно затронутых кризисом, у Анкары и Тегерана всегда были разногласия по поводу Сирии. Их отношения переживали взлеты и падения, в них были неосторожные высказывания и конфликты в СМИ, однако все это никак не влияло на торговые взаимоотношения стран — хотя определенные круги всегда выступали за ухудшение отношений. Они же лоббировали такие решения. Поэтому «разрешение» — слово, которое исключили из контекста сирийского кризиса, так как верх одержала «теория постоянного конфликта».

Поэтому министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф, неся в своем портфеле приветствие от верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи и президента Рухани их «заклятому другу» Эрдогану, идет по тонкому канату, прежде всего в сирийском вопросе. Согласно официальным иранским источникам, лидер Хаменеи лично отправил в Турцию в ночь переворота секретаря иранского Высшего совета национальной безопасности Али Шамхани и командира спецподразделения «Аль-Кудс» в составе КСИР генерала-майора Касема Сулеймани, а также министра иностранных дел Джавада Зарифа, чтобы напрямую координировать действия с турецким руководством в такой сложной ситуации.

Зариф заявит о решимости своей страны по поводу Сирии и услышит от Эрдогана и министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу ее обновленную позицию. Тогда может сложиться такая ситуация, когда можно будет выработать удобную для всех стратегию. Но Чавушоглу будет придерживаться позиции Эрдогана, обозначенной им в Москве, — с президентом Башаром Асадом не будет никакого решения по Сирии. Возможно, он хочет убедить своих союзников в лице сил сирийской оппозиции, что налаживание отношений с Москвой и Тегераном вовсе не означает, что Турция их бросает. Ситуация сложна, и одних благих намерений недостаточно для решения проблемы. Однако, возможно, они помогли бы достичь частичного урегулирования при условии, что стороны достигнут компромисса. Однако для Москвы и Ирана ключевым вопросом остается сохранение Асада, в то время как у Анкары совершенно иной взгляд на этот вопрос. Это значительно осложняет ситуацию.

Русские, турки и иранцы могут преодолеть пропасть, лежащую между ними, однако это не означает окончания кровопролитного конфликта на Ближнем Востоке. Они влиятельные, но не единственные игроки на этой региональной арене.
Возможно, сначала полезно изучить американскую и саудовскую позицию. Вашингтон недоволен полным согласием Москвы и Тегерана, а Эр-Рияд также не может принять какое-либо достижение Ирана по сирийскому вопросу. Наиболее реальный сценарий, однако, выглядит так: параллельно с тщетными попытками урегулирования ситуации в Сирии самая влиятельная сила на Земле будет продолжать накачивать множество воюющих отрядов самым современным оружием.

Али Хашим

http://inosmi.ru/politic/20160815/237547497.html - цинк

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причем получилось прикольно ))) 1. Разметка. Три полосы. Права можно забирать у всех. Стоянка запрещена. 2. Установили полусферы 3. Очень странные и пугающие знаки. Пешеходная зона только в праздники и выходные. А в другие дни? 4. Дисциплинарная открыта в сторону Красина, ...
Молодой человек лет 30, с роскошной темной бородой кормил ребенка десяти месяцев гречкой. Рядом сидела девочка лет так трех и самостоятельно ковыряла свою порцию гречки ложкой, крупа не слушалась и вместо девочкиного рта падала на пол. За этим же столом еще сидел мальчик, лет 5-6, у него ...
Отрешись от дел земных. Посмотри - в лучах зари багряной Сверкая, как коралл, ждет с утра Твой Корабль, готовый в путь...(с) группа "Автограф"   Подробнее о доме:  http://mosday.ru/info/article.php?h ouse-ship ...
Вопрос, как в линуксе с поддержкой принтеров/сканеров HP? Упал глаз на один МУФ, брать надо, а вот как и что неизвестно. Прошу совета и ...
Запечённые роллы В последнее время просто обожаю их. Блин, зачем я сейчас так ...