Теория первой медпомощи. Надеюсь доходчиво.

топ 100 блогов mymaster10.05.2014 На дворе ночь... у вас на руках человек у которого из глубокого пореза на пальце фонтаном хлещет кровь. Ну порезался человек керамическим ножом, засадив его в глубину на полпальца... Бывает. У вас из подручных средств - примерно ничего. Кровь льется так, что сулит вскорости сделать пол в комнате мокрым. И вы, конечно, зная что-то о порезах, берете подручный материал и накладываете жгут... Но рана выглядит не хорошо, торчит мясо... и не ясен порядок наложения повязки и проверки на целостность нервов/сосудов/сухожилий. Врачи?.. Да вы до скорой пробовали дозвониться? Да и сколько их ждать?.. А жгут уже скоро снимать. Тогда вы хватаете ноут и набираете в поисковике "глубокий порез пальца первая помощь".

"Порез пальца – это нарушение целостного кожного покрова, осуществляемого острым предметом. Неглубокий порез кожи поражает лишь подкожный жировой слой и дерму. Для их лечения не нужны специальные средства. Глубокий разрез называется резаной раной. Нарушается целостность связок, мускулатуры, нервов, сухожилий, сосудов. Такая травма может быть опасна, и больному обязательно нужно обратиться к врачу", - начинает свой рассказ первый сайт.

"Жизнь каждого человека полна неожиданных неприятностей. Даже всего-навсего, готовя на кухне обед, вы уже подвергаете себя довольно серьезной опасности. Ведь порез пальца – это не такой уж и пустяк, как может показаться кому-то на первый взгляд. Даже обычным кухонным ножом рана может получиться очень серьезной, в результате чего потребуется скорая медицинская помощь", - вводит вас в тему следующий сайт.

Прочитав такие стройные теоретические тексты, безусловно можно обогатиться знаниями... как раз перед потерей сознания от потери крови. Их пишут очень очень очень тупые люди - теоретики. Это люди, которые знают ответы на все вопросы - они с легкостью введут вас в тему. Теоретики абсолютно не приспособлены для жизни. Вы, прочитав этот текст и выкинув 95% "воды", узнаете, что же надо делать с резаной раной. Но, господи, скольких нервных клеток вас лишат за это время! Теоретик, написавший статью, при виде крови скорее всего свалится в обморок.

Но это так... из жизни. А вот еще из жизни:

Сижу я как-то в общаге, в компьютерную стратегию играюсь. И тут звонит телефон.
Поднимаю трубку, знакомая девушка бодрым голосом:
- Привет! У меня к тебе вопрос.
- Чем могу?..
- При венах порезанных на руке жгут накладывать выше или ниже?..
- Кровь алая или темная? Течет постоянно или пульсирует?..
- Алая пульсирует...
- Выше, лучше на рукав рубашки... Запомни время.. скорую вызови..
- Спасибо. Хорошо, я тебе потом как-нибудь перезвоню...
И вешает трубку. Я после этого сел на стул, и еще минут пять играть не мог! Не перезвонила, просто встретились через пару дней. Оказалось, что отец к ее приходу домой приготовил сюрприз: вскрыл себе вены. Она одна, интернета под рукой нет, справочника по первой помощи тоже - что делать?.. Позвонить Буслову. Мужика спасла скорая.

А вот еще из жизни - в нашем дачном кооперативе "Озеро" был электрик. Он лазил на столб, проводил оттуда провода к домику. Мой братик на него сильно ругался, после того, как он их провел нам: электрик попутал фазу и землю. В результате когда дело дошло до разводки по домику, оказалось что очень хорошо, что в нем уже был сделан пол... не было бы пола, стоял бы мой братик на земле, и все было бы много печальней.

Но суть не в этом, суть в том, что себе в доме он провода также перепутал. А у него пола еще не было. Зато была жена, которая не знала что делать, если человек находится под воздействием электрического тока. Так что она вместо того, чтобы от проводов его деревянной дубиной убрать (благо дубины были), побежала за соседями. Они прибежали, и провода убрали... но за то время электрику стало совсем плохо уже... В общем не довезли его до больницы в райцентр. Скончался.

Я неоднократно видел, как подавившегося чем-то человека окружающие начинают хлопать по спине, что вообще-то ухудшает его положение. Оказывается, что люди имеют в голове такие идеи, как лечение ожогов подсолнечным маслом (!), совершенно не представляют что делать при обморожении пальцев...

В общем, когда я выглядываю в окно и вижу там толпы праздно и не очень слоняющихся людей, у меня возникает один вопрос - КАК?! (как они все до сих пор живы)

Я это к тому, что в жизни каждый человек должен сделать три дела:
1) Купить кратку иллюстрированную книжку-справочник: "Первая медицинская помощь" (и прочитать ее всю)
2) Купить хорошую (а не для ГАИ) автомобильную медицинскую аптечку
3) Положить эти два предмета вместе на известном домочадцам и легко доступном месте.


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
...
Ее берут для того, чтобы было смешно,— господин Кулистиков все же постмодернист, но одновременно и реалист, поскольку рассчитывает на классовую солидарность тех зрителей, которые опознают в ней "свою" А вот это заблуждение. Зрители, которые ...
Хочу поблагодарить тех ребят, что поработали с этим чортом. ...
Сижу дома с переломом моей драгоценной ноги, питерский гололед меня, таки, добил. Пользуясь моментом, изучаю письменность майя (давно пора было, так-то). Продираюсь пока через первый этап, слоговую азбуку. Через две недели лететь в Азию. К счастью, в поликлинике меня развели убедили ...
Неблагоприятная для граждан России обстановка складывается в Черногории, возможны провокации, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. По словам дипломата, всплеск антироссийской истерии происходит «на фоне спровоцированного Подгорицей резкого спада ...