Теологические размышления

топ 100 блогов pravoslav_ru12.05.2010 Вмешивается ли Бог в повседневную жизнь?
Бог и есть все, что происходит в том числе и в материальном мире. Ежесекундно мы сталкиваемся с процессом реализации Божественного Замысла.

Реагирует ли Бог на мои молитвы, просьбы?
Нет, Бог – неизменяем. Процесс реализации непостижимого Божественного Замысла не коррелируется с нашими просьбами или молитвами.

Так что, нет никакого смысла обращаться к Богу?



Есть! Только вот не Бог обращает на тебя свой взор, не Бог помогает или наказывает себя прямой своей волей, обращенной непосредственно к твоей персоне, но ты сам приближаешься или отдаляешься от Бога.
Ты не можешь ни уговорить Бога что-то сделать для тебя, ни заставить его наказать тебя. Ты не можешь влиять на Бога.
Сам же ты можешь приблизиться к Богу, и чем ближе ты к нему, тем больше твоей душе радости.
Бесы разбегаются, не от крестного знамения, и не от того что Всевышний говорит им «Кыш», а от того что ты приближаешься к Нему. Но не пространственно, а – духовно.

В чем смысл Божественного Замысла?
Божественный замысел не постижим.
Представьте себе муравьев, рассматривающих с ветки березы обсерваторию. Никогда, никаким путем и никаким методом, невозможно будет донести до их муравьиных нервных узлов, ни смысла ни метода наблюдения за звездами. (Люди-то не все понимают практического значения фундаментальных наук.)
Наблюдаемая муравьями картина будет абсолютно лишена всякого смысла.
Примерно такая же ситуация и с Божественным Замыслом, только разница в мыслительных способностях человека и Бога в бесконечное число раз больше, чем между муравьем и человеком.
Все размышления атеистов о том, что было бы логичней для Бога или рациональней, сродни «размышлениям» наших муравьев о смысле наблюдаемого ими научно-исследовательского сооружения.

В каком смысле Бог любит нас?
Наша земная жизнь состоит из двух частей: духовной и материальной (животной). Потребности наши также имеют одну из этих двух природ.
Наши животные страхи и потребности, имеющие инстинктивную природу никак не согласуются с Божественной Любовью к нам, ибо она обращена исключительно к нашим душам. То, что может казаться невыносимым для нашего животного начала, может быть очень ценно для души.
Наша смерть, кажется нашему животному началу самым страшным (за это отвечает инстинкт самосохранения), а для Всевышнего – это лишь переход из одного состояния души в другое.
До того, как мы прекратим материальную фазу своего существования, наша душа может развиваться, и только в этом значимость нашей земной жизни. От того насколько мы приблизимся к Богу, зависит, то как проведет все оставшееся время своей бесконечной жизни наша бессмертная душа.
Если мы не найдем Бога здесь на земле, то там, мы уже никогда не сможем Его отыскать после ухода отсюда. Если мы всю жизнь отворачивались от Него, прятались, отдавались на волю животным инстинктам, мы так и не найдем Его после того, как покинем нашу оболочку.
Наивысшим же счастьем, есть приближение к познанию Абсолютного Совершенства Божественной Гармонии, заключенного в Процессе Реализации Божественного Замысла.
Любовь же Бога состоит в том, что нам открыта дорога к Нему. Мы можем стать частью этого Процесса, влиться в него и постичь тем самым высшее духовное наслаждение, ибо таковыми нас сделал Бог и дал нам право выбора: приблизиться к Нему или отдалиться от Него.

Что есть Ад?

Многие думают, что грешники просятся: «Боженька, разреши нам пойти к тебе в рай», а «беспощадный» Господь им «Неееет! Не прощу я вас никогда!».
На самом деле, Бог рядом с праведниками в той же мере, как и с грешниками, только последние Его не могут увидеть. Не то, чтобы Он скрывался от них, а просто они не захотели научиться видеть Его, не нашли времени, чтобы открыть для своей души во время земной жизни способ воспринимать Его.
Представьте себе дикаря, который даже и не слышал никогда о письменности, с книгой в руках. Он никогда, низа какое время, не сможет прочесть стихов, написанных в ней, ибо даже не имеет представления о том, что речь можно передавать графическими символами. Он будет пытаться прислушиваться к книге, тыкать ею себе в уши, но никогда не начнет пытаться её читать.
Вот так и грешники, они просто не будут знать, где искать Бога, как Его воспринимать. Он будет рядом с ними, но они никогда не будут этого осознавать. Пустота и тьма ждет их после избавления от животного.
Если вы когда-нибудь теряли родного человека, то скорей всего испытывали чувство глубокого сожаления, о том, что чего-то не сделали для него (не успели), где-то были жестоки к нему. Не пожалели, тогда, когда ему это было так нужно. А почему? Да потому, что после того, как этот человек ушел от вас, словно шелуха слетают все суетные обиды и претензии, все наносное, и остается только самое главное… А о нем-то вы частенько и забывали.
Вот так и после освобождения души от телесной оболочки. Как только над вами перестанут довлеть инстинкты (пищевой, половой, доминирования и т.п.), как только вы станете свободным, вы тут же ощутите всю их ничтожность и незначительность по сравнению с потребностями вашей бессмертной души, которая по Замыслу Божьему стремится к познанию Его Бесконечной Красоты.
Но после перехода из мира животного ваша душа уже не может больше развиваться, не сможет уже ничему научится. Она может лишь радоваться или печалиться, созерцая, либо Красоту Божественной Гармонии, либо – пустоту. Она навсегда занимает свое определенное место в узоре создаваемой Всевышним Божественной Гармонии.
Потому так важна каждая секунда жизни земной.

Помогает ли Бог нам?
Все зависит от нас. Если мы следуем велению души, то тем самым приближаемся к Богу и в большей мере становимся участниками реализации Божественного Замысла.
Чем в большей мере мы являемся участниками этого Процесса, тем больше нам сопутствует удача.
Но не спутайте это с работой по найму, когда за выполнение плана, тебе причитается хорошее жалованье.
Удача сопутствует не за то, что ты принимал участие в реализации Божественного Замысла, а пока ты принимаешь в нем участие.

Так что, получается для себя мы никогда не сможем получить вознаграждение от Бога за служение Ему?
Бог создал нас такими, что наивысшей нашей духовной потребностью как раз и является приближение к Богу, т.е. принятие участия реализации Его Замысла.
Животное же наше начало, может как страдать, так и получать сколь угодно большое удовлетворение любого из инстинктов. Смысл же Божественного Замысла настолько сложен, что мы никогда не спрогнозируем, какова будет участь нашего животного начала.
А вот душа твоя будет сиять счастьем, если ты найдешь Бога, если ты придешь к Нему.
Если ты поставишь перед собой задачу следовать велению души, то в этом тебя всегда будет сопровождать успех!

Почему нельзя разговаривать напрямую с Богом?
А еще в древних книжках пишут, что человек погибнет, если напрямую будет общаться со Всевышним.
Ответьте на этот вопрос себе сами, если поймете, что разговаривать с Богом, это все равно, что говорить одновременно со всеми людьми на Земле, живущими сейчас, жившими раньше и теми, кто будет жить в будущем.
Представьте себе, что вы подключились к глобальной телефонной сети и слышите 100 000 000 разговоров одновременно. (А ведь тогда вы будете еще слышать бесконечно малую часть Голоса Бога.) Слышать Бога, это слышать пение всех птиц, стрекот всех цикад, шелест всех листьев, шум всех прибоев. Это слушать – всю Вселенную сразу.
Вот сейчас я предлагаю перейти к одной метафоре, которая поможет приблизиться еще на один шаг в бесконечном процессе познания Бога.
Представьте себе мозг (человека) и один его нейрон (нервную клетку).
Может ли нейрон разговаривать с человеком? Смешно? Вот так человек и Бог.
Может ли нейрон заметно повлиять на работу человеческой мысли, не смотря на то, что он является частью этой же мыслительной системы? Нет. Суть нейронных сетей такова, что даже погибающие ежесекундно тысячи нервных клеток не приводят к коллапсу сознания.
Работа одной нервной клетки никак заметно не скажется на общем процессе мышления. Ибо все процессы в сети многократно дублируются и результатом является некоторая статистическая суммарная реакция нашего мозга. Таков примерно процесс высшей нервной деятельности.
Мы вместе со всей вселенной являемся частью Бога и сложность Его в бесконечное число раз выше чем у нашего мозга.

Что значит принимать участие в реализации Божественного Замысла?

Вот тут нам снова поможет приведенная выше аналогия. Представьте себе нейрон, выполняющий свою персонально назначенную ему функцию в общем процессе обработки и хранения информации. Если клетка соответствует своему предназначению, то есть принимает позитивное участие в мыслительном процессе, то ей автоматически создаются самые комфортные условия для своего функционирования. Этот нейрон пребывает в состоянии абсолютной гармонии со всем мозгом и потому функционирует в наиболее оптимальном для него режиме. Можно условно сказать, что нейрон – абсолютно счастлив.
Если же по какой-то причине рассматриваемая нами клетка головного мозга выбивается из общего ритма работы, то нейронная сеть выбрасывает его из общей схемы. Он перестает воспринимать упорядоченные сбалансированные, имеющие определенную логику сигналы, являющиеся для него отголоском непостижимой сложности и красоты человеческой мысли. Его уделом будут остаточные побочные случайные импульсы. Его может поразить недопустимо мощный сигнал или он может надолго остаться в абсолютной тишине. Полагаю, что и процессы метаболизма, так же будут нарушены. Такая клетка, оставшись на произвол случайности, скорее всего погибнет.
Чем больше в каждом нашем поступке Бога, тем ближе мы к Бесконечной Красоте Божественной Гармонии. Тем больше нам сопутствует успех. Ибо мы – часть Божественного Замысла. Но успех этот – духовный.

Стоит ли молиться Богу, в терпящем крушение самолете?

Несмотря на всю кажущуюся частность этого вопроса, мы с его помощью сможем увидеть нечто очень важное.
1. Стоит.
2. Ваша молитва навряд ли повысит вероятность удачного приземления.
Лишь на первый взгляд может показаться, что эти два утверждения противоречивы.
На самом деле, было бы смешным полагать, что ваша молитва повлияет на жизнь еще нескольких десятков пассажиров, летящих с вами. Если вам было суждено сесть в самолет, который разобьется в полете, то вы уже ни на что не повлияете.
Зачем же тогда молиться? А вот зачем: не ваша земная жизнь – важна, но душа! Воспользуйтесь оставшимися секундами, чтобы искренне покаяться в содеянном, дать свободную от мишуры суетной оценку всему, из чего состояла ваша жизнь. Воспользуйтесь этой уникальной возможностью: в последние мгновения жизни приблизиться к Богу. Ибо сейчас вы уже почти свободны, но телесная фаза жизни души вашей все еще продолжается, вы еще можете успеть…


Молитва.

Молитва, в отличие от мнения многих атеистов, не есть унижение перед высшим существом.
Молитва – это даже не обращение к Богу, в том смысле, как мы обращаемся к некой земной персоне.
Молитва – это поиск Бога.
Молитва – это поиск возможности отбросить все инстинктивное и прислушаться к своей душе.
Молитва – это восхищение, а не унижение перед Богом.
Это попытка дать оценку своим поступкам и мыслям, оценку с позиций высших духовных потребностей.
Молитва – это попытка услышать Бога.
Молитва – это поиск себя, своего места в Процессе Реализации Божественного Замысла.

Как узнать, что я – на верном пути?
По особому состоянию души.
Когда ты идешь угодным Богу путем, тебя не терзают сомнения. Ты не испытываешь страха перед временем, тебя не мучает ощущение, что ты чего-то не успел. Ты не завидуешь другим. Тебя покидают метания.
В тебе просыпаются: ощущение гармонии и чувство умиротворения.

Не ломайте себя. Не выбирайте отвратительных путей, даже, если они и подавляют ваше животное начало (разве что в качестве тренировки).
Постарайтесь искренне раскаяться во всех грехах своих, очистить душу от суеты, стать свободными. Всецело положиться на Бога. Поверить в Него. Поверить Ему. Без оглядки и сомнений.
Ищите и найдете.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
в стратегии усмирения вашего царька Пчиха 1. Если раньше делалась ставка на "правильность выбора и адекватность" озёрских, то теперь их списали. А ведь весной пердупреждали олигарх олигархичей, что у них есть три пути - путь фирташа, путь ходора и пральный путь, т.е. вынос пчиха либо с вои ...
..... вот я ща с банкиршей гуляю и все заебись,  тока я нищебро, а она замужем. сильно богаче я не стану, так же, какана от мужа не уйдет. а мне уже скоро 44  и неизвестно,  скока хуец будет стоять, и када у меня песочек из жопкуса посыплется. а я хочу дитятю и семью, ...
Вопрос к кэнонистам. :)На что имеет смысл менять Кэнон 450D?1. На Кэнон 500D?2. На Кэнон  550D?3. На Кэнон 50D?4. На Кэнон 7D?5. Ни на что менять не стоит. :)5D Mark II - и жаба давит, и не по моим способностям ...
Вышла новая сборка популярного браузера Google Chrome для платформ Windows 7, Vista и XP, адресованная тестерам и разработчикам программного обеспечения. Ключевым усовершенствованием, реализованным в предлагаемой версии, стала поддержка режима «sandbox» для ...
Смотри как ШИКАРНО покрасить ЯЙЦА на ПАСХУ чаем КАРКАДЕ, луковой ШЕЛУХОЙ и  КУРКУМОЙ Пасхальные яйца крашеные натуральными красителями: Каркаде, Куркумой и Луковой шелухой. Используя эти доступные на любой кухне натуральные красители можно легко и красиво покрасить в ...