рейтинг блогов

Тензометрический датчик – основные параметры

топ 100 блогов commodus — 23.03.2018 — Штуки

Тензометрический датчик – основные параметры

Перед тем как купить тензодатчик мембранного типа или любого другого в первую очередь обращают внимание на три главных характеристики: предельно допустимые нагрузки, погрешность измерений и величину электрического сопротивления. Такие устройства активно используются в различных отраслях, где необходимо применять для вычислений или учета точные значения массы, давления или объема. Хотя каждый тензодатчик – максимально простое устройство, как в плане конструкции, так и по принципу работы, сенсор – электроприбор. На практике это значит, что для того чтобы определиться с оптимальной моделью для конкретных задач потребуется вникнуть в специфические нюансы.

Как купить тензодатчик и не ошибиться

Итак, как уже было сказано выше, первое, на что нужно обратить внимание перед совершением покупки – верхний предел измеримых значений. Он не должен точь-в-точь совпадать с максимальным весом, который планируется определять, иначе датчик быстро выйдет из строя. Лучше, чтобы теоретический предел был выше практического как минимум на 15%.

Важно: Разрушающая нагрузка, в данном случае не учитывается. Данная характеристика определяет устойчивость к кратковременному воздействию, которые возможны во время чрезвычайных происшествий. Руководствоваться им с целью выбрать тензометрический датчик – нельзя.

Второй момент – электрические характеристики сенсора, не только величина сопротивлений, но и напряжение питания, которые нужно сравнить с особенностями рабочей сети.

Еще 3 важных особенности:

  1. Подключение. Четырехжильные схемы – самые распространенные и универсальные. Купить более дорогой сенсор с тремя парами контактов есть смысл только если расположенные по соседству тензодатчики, характеризуются существенно отличающейся разностью сопротивлений, которые требуется компенсировать.

  2. Конструктивное исполнение. Для решения каждой конкретной задачи необходим специфический по реализации тензодатчик – балочный, сильфонный, консольный и т.д. С этим вопросом, естественно, определяются в первую очередь, а исполнение, в данном контексте, означает вид монтажа. Можно найти сенсор любого типа с нужным видом крепежного компонента – резьбовым, фланцевым, специальным монтажным отверстием и т.д.

  3. Погрешность. Классы точности для весовых индикаторов определены в ГОСТ. В паспорте тензодатчика будет указано не только несколько погрешностей, а также их комбинированное значение, например, «С3» где она составляет 0.02% – общепринятый стандарт, но также температурные режимы эксплуатации, нелинейность и гистерезис индикатора и т.д.

Помимо описанных выше особенностей, следует посмотреть на класс защиты оболочки, например, известные тензодатчики keli, и не только они, могут похвастаться корпусом с маркировкой IP67. Этот параметр напрямую зависит от материала, из которого изготовлен сенсор – алюминиевые менее защищены, а стальные, особенно легированные или нержавеющие зачастую можно эксплуатировать и в агрессивных средах.

Источник: http://tenzorez.ru/category_catalog/tenzodatchiki/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Нет, ну это точно не про меня. Да и всех этих общепринятых признаков «на лицо»вроде нет» - подумала она и, найдя в гардеробе всё самое старое и страшное в надежде быть незамеченной, решила: обратной дороги нет, надо просто это сделать. Для храбрости не мешало бы выпить ...
Почти двум третям российских молодых семей — 64% — денег хватает только на еду и одежду, обеспечить товарами длительного пользования они себя не могут. Это следует из опроса Росстата об уровне оценки домохозяйствами своего финансового состояния за второй квартал 2020 года. Подобное ...
В Москве в возрасте 60 лет умерла единственная дочь писателя Андрея Битова (1937-2018) и писательницы Инги Петкевич (1935-2012) - Анна, 1962 года рождения. Фото: Андрей Битов с женой Ингой Петкевич и дочерью Анной. Из книги Анны Бердичевской «Битов, или Новые сведения о человеке» из ...
Ни в коем случае нельзя показывать страх и пытаться успокоить агрессора, якобы договориться с ним. Тебя хотят сожрать, и это ни от чего не зависит. Владимир Зеленский против размещения иностранных военных на Украине — это «дестабилизирует ситуацию во всем мире» По словам ...
Афганское правительство Талибана прижало экспорт опиума с этого года, скоро в Европе будет дефицит героина. Это скорее всего приведёт к всплеску потребления фентанила, гораздо более опасного чем героин - и сопутствующему росту числа смертей от передоза. Импортозамещение! Taliban poppy ...