"Тень", падающая и сегодня

топ 100 блогов gipsylilya31.07.2014 Один мой знакомый, побывав в России, сказал, что у нас очень много театров.

– Разве в Европе меньше? – удивилась я.

– Хватает. Но у вас очень, очень много.

Так, видимо, и есть. В России большое количество театров и театральных трупп – больших и маленьких, консервативных и экспериментаторских, профессиональных и любительских. Последнее особенно выручает любителей мюзиклов: у нас не часто ставят новые, а ходить постоянно на одни и те же...

Ну да, вы правильно поняли: я сходила на мюзикл в любительской постановке и жажду поделиться впечатлениями :)

Я была на мюзикле «Тень» театра Александры Нероновой. Да, по той же пьесе, что и фильм с Олегом Далем. Нет, конечно, изначально у Шварца это не мюзикл: пьеса, и только. Но если могут запеть волшебник и министр в «Обыкновенном чуде», отчего бы не запеть и гостю города сказок Христиану Теодору, гостиничной служанке Анунциате и сразу двум министрам? А раз пошла такая музыка, то и танцы будут кстати. Старая история заиграла новыми красками и снова, как больше полувека назад, заговорила со зрителем о важном, сиюминутном, актуальном – и в то же время вечном.

 Тень, падающая и сегодня G0_EtYKXtAo

Естественно, сценарий пришлось переработать: тут сжать, а там растянуть, написать тексты арий и мелодии к ним. Это сделал чудесный тандем из матери и дочери, Ирины Югансон и Александры Нероновой, и сделал замечательно. Когда берутся адаптировать под мюзикл любимую тобой историю, следишь сначала очень ревниво, держа в уме оригинал и экранизацию. Но уж если удалось, так удалось, и представление полностью тебя поглощает. Меня вот – поглотило.

Возможно, кто-то не знает сюжета этой сказки-притчи. Он по-шварцевски причудлив: в некий южный город (в мюзикле – курортный) приезжает молодой и пока неизвестный учёный Христиан-Теодор. В гостинице юноша знакомится со служанкой Анунциатой, которая предупреждает его, что город не просто «выглядит сказочно» – он и есть сказка. А сказки редко бывают добрыми... Несмотря на предупреждение, Христиан-Теодор с головой бросается в первую же попавшуюся: про любовь к принцессе. В любовной горячке он заклинает свою тень следовать за любимой, и та, в результате, сбегает, почуяв свободу. Сбегает и... начинает жить своей жизнью, показав себя немедленно существом очень амбициозным и беспринципным – качества, которые, по-видимости, учёный отверг для себя – тут есть много что сказать «по Фрейду». В результате принцесса, естественно, влюбляется в учёного, учёный, естественно, умирает, а потом, естественно, наступает счастливый конец, и все поют и пляшут тарантеллу.

 Тень, падающая и сегодня zeceD3Wj9IE

Всё - под чудесную живую музыку, всё - в выразительном визуальном оформлении: полуусловные, но очень атмосферные декорации, пульсирующий красный цвет в костюмах и декорациях - то красный праздника, то красный тревоги. И странным образом... то и дело возникали смутные ассоциации с фильмами-мюзиклами восьмидесятых - но никакого чувства старомодности, ностальгии по ушедшему времени - как будто это не больше, чем вопрос эстетического выбора.

И приятно было обнаружить, что не только режиссёр, она же автор музыки - моя знакомая. Радостным открытием стал актёрский и певческий талант сразу нескольких знакомых лиц, о чьём участии в мюзикле я сначала даже и не знала.

Нельзя было не воспользоваться таким поворотом и не взять интервью у того, кто не успеет увернуться.



неронова

Александра, почему именно "Тень" так захотелось поставить?
Тут две причины — во-первых, моя мама, автор текстов песен, давно хотела воплотить именно "Тень", А мне когда-то мне просто хотелось поставить одну из пьес Шварца, и я скорее склонялась к "Дракону". Но неожиданно мне встретился человек, на которого достаточно было просто посмотреть и сказать: "Да, это Христиан-Теодор, и для него можно написать такую вещь"

Кстати, подбор актёров замечательный, по крайней мере на том представлении, что я смотрела, точно - каждый на своём месте. От мужского обаяния Гавриленко - хозяина гостиницы - падаешь на месте вместе с курортницей - сладкоголосой Мирандой. И остальные.... Не знаёшь, за какого схватиться, чтобы похвалить вписанность в образ! Было трудно собрать, подобрать и уговорить?
Это уже ТРЕТИЙ заход. И писалась вещь совсем на других людей. Но здесь - да. каждый на своем месте, я согласна полностью. Это удивительная команда, действительно крепкая, талантливая, с которой можно свернуть горы. Конечно, такой коллектив в одночасье не подбирается — только методом проб и ошибок :) И я благодарна им, что они есть

Что ты вообще думаешь о пьесах Шварца? На мой, возможно, очень поэтический взгляд они выглядят так, будто написаны для сегодня и про сегодня - грустно и сатирично, или, скорее, грустно и иронично. Ты ощущала какую-то актуальность, пыталась подчеркнуть её, когда работала над мюзиклом?
Конечно, ощущала. Но пьесы Шварца вневременные, так же как вне времени будут и человеческие доблести, и человеческие пороки. Мне кажется, именно это и надо подчеркнуть, а не превращать творения Шварца в политическую агитку-однодневку.

Анна Трушкова-Васильева, исполнительница роли верного друга главного героя, Анунциаты:

Евгений Шварц - автор на все времена. Его сказки, ироничные, ироничные и глубоко гуманистичные, всегда будут находить отклик в человеческих сердцах. Потому что люди всегда будут узнавать себя в сказочных министрах, принцессах, людоедах, а может - кто знает- и в образе Ученого и его Тени. Потому что всегда надо напоминать, что бороться с собой трудно, но иногда необходимо.
Наш театр - молодой, но активно развивающийся - вложил много сил и бессонных ночей в постановку. Пришлось проделать непростую работу, но в итоге мы это сделали.
Моя героиня - самая, пожалуй, юная в этой истории. Ей ещё нет семнадцати, о чём тут можно говорить? Однако её силе и выдержке может позавидовать любая зрелая женщина. Да, сначала она кажется просто милой, обаятельной девчушкой - дочкой хозяина гостиницы и всеобщей любимицы. Но когда приходит беда, становится видно, сколько в ней внутреней силы, смелости и способности драться до последнего. По натуре она - воин, и в желании защитить тех, кого любит, пойдет до конца. Но самое удивительное - ее вера в то, что всего можно добиться и что все обязательно будет хорошо. Этому стоит поучиться - ведь именно так можно победить. И если мне удастся это показать и дать зрителям понять, что это возможно - значит, моя задача выполнена и все не зря :)

 Тень, падающая и сегодня 3_lZbbcxaSo

Мне остаётся только добавить, что мюзикл ещё будет не раз повторяться, начиная с осени, и увидеть его может каждый заинтересованный. Что я, кстати, рекомендую. И обещаю вывешивать анонсы :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Рассказы о Майшоссе получились у меня какие-то раскидистые, (как сами виноградники, которые видно практически из любой точки) наверное сказалось то, что больше всего в этом местечке мне понравилось: конечно же на первом месте был сам фест - праздник вина, потом были красивые, наполн ...
На просторах интернета впервые появилась информация о рождественской коллекции 2011-2012 бренда Guerlain под названием "Vol de Nuit" ! В блоге naturalnchicmakeup.blogspot.com появился скан с списком продуктом, которые входят в коллекцию! Ура-ура, я так ждала этого! В ...
Друзья, с Новым годом! Пусть он для нас всех будет лучше, чем уходящий! А для родителей с детьми (младшеклассниками и дошколятами) я приготовил подарок - загадки, которые можно будет загадать вечером своим чадам (небольшой конкурс) и наградить их ...
Посмотрела пока что три серии, больше не перевели; первый пост - обзорный. Впечатления в целом потом, по окончании сезона. Итак, с третьем сезоне мы встречаемся со многими старыми знакомыми У него еще балалайка говорящая-то Шо Фу Кан, как всегда боевит и собран А это кто у нас ...
                                                  Пока укры истерят по поводу обстрелов Авдеевки, давайте посмотрим на то, что они по привычке обходят своим ...