рейтинг блогов

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС "Дуга".

топ 100 блогов maxim_nm20.05.2014Фото Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 09

В девяти километрах от Чернобыльской атомной электростанции сохранился удивительный объект - радиолокационная станция загоризонтного наблюдения - ЗГРЛС "Дуга", предназначенная для наблюдения за пусками ракет на военных шахтах "вероятного противника". Титанические конструкции антенн станции возвышаются над лесом на многие десятки метров и видны из практически любой точки чернобыльской Зоны отчуждения.

"Дуга" еще известна под именем "Чернобыль-2" - часто объекты "оборонки" в СССР именовали в честь обычных мирных городов-соседей, надеясь таким образом запутать вражескую разведку. И действительно, этот объект стал настоящей "тенью Чернобыля". Возможно, исключительно из-за "Дуги" и была построена АЭС в этих местах - объект требовал колоссального энергообеспечения, а стоимость его строительства обошлась вдвое дороже (!), чем стоимость, собственно, Чернобыльской атомной электростанции.

К антеннам ведет узкая бетонная дорога, наполовину заросшая мхом. Давайте посмотрим, что скрывается за лесом.



02. Сворачиваем с шоссе на бетонную дорогу, что ведет прямо к антеннам. На повороте стоит вот такой объект конспирации - якобы транспортная остановка якобы пионерского лагеря. Внутри остановки изображены мишка и елочки - чтобы еще больше запутать вражеских шпионов . Однако сразу видно, что рисунки выложены казарменной плиткой и в стиле "копать от забора и до обеда".

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 01


03. На территории военной базы обычный чернобыльский беспорядок - брошенные топливные цистерны, бульдозеры, тягачи, бочки - верные признаки спешной эвакуации.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 03


04. Попались даже вот такие стулья - видимо, из какого-то армейского ДК.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 02


05. На территорию, где располагаются сами антенны, ведет еще один КПП, он давно заброшен.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 05


06. "Убедитесь, ваш ли это пропуск", гласит старая надпись.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 07


07. Прямо возле КПП можно найти остатки блоков электронного оборудования.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 06


08. С внутренней стороны забора возле КПП видно множество каких-то бочек - предположу, что это топливная тара, использовавшаяся для заправки транспорта при эвакуации объекта.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 08


09. Подходим к антеннам. Размер объекта поражает воображение - у низкочастотных антенн - более ста метров в высоту (от 130 до 150, по разным данным) и более 400 метров в длину. Рядом находятся высокочастотные антенны - порядка 100 метров в высоту и 250 метров в длину.

Точных размеров антенн не знает никто - часть информации утеряна, часть - до сих пор в архивах. В первые годы после аварии на АЭС на вопрос посетивших Зону журналистов о том, "что же это такое над лесом там возвышается у вас", КГБ-шники отвечали - "а это у нас тут недостроенная гостиница".

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 18


10. Звенья конструкций вблизи.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 17


11. Работала "недостроенная гостиница" следующим образом. При запуске "вероятным противником" межконтинентальных баллистических ракет класса земля-земля комплекс антенн улавливал момент запуска, и у "принимающей стороны" было еще около получаса на принятие различных решений - пока ракеты не долетят до целей.

При этом антенны "Чернобыль-2" были лишь частью всего комплекса сооружений - так называемой принимающей частью. Передатчик располагался в городе Любеч в Черниговской области, на удалении в 60 километров.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. DSC07497


12. Конструктивно антенны представляют собой нечто вроде отдельных блоков (напоминающих ЛЭП, но на порядки крупнее и сложнее), основание которых забетонировано. Блоки соединятся между собой различными узлами и натянутыми проводами.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 19



13. Вид одного из блоков вблизи.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 20



14. Наверх можно было подняться различными способами - как по обычной лестнице, так и на специализированном подъемнике-лифте.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 30


15. Подъемник выглядит вот так.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 12


16. Внутри кабины ничего не осталось, все оборудование давно снято, включая пробки-предохранители.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 13


17. Еще какой-то электрический рубильник, тоже давно пустой внутри.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 11


18. Основание несущих опор закреплено следующим образом - забетонированное основание столба уходит в землю, к "ушкам" креплений на столбе приходят боковые опоры, стянутые болтами. Также в основание столба приходит толстый натяжной трос, призванный создавать "жесткость" всей конструкции - по тому же принципу, что и в вантовом мосте. Трос натягивается блоком с шестью болтами, затянутыми дополнительной контргайкой.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 31


19.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 10


20. Также в объекте можно найти и более тонкие натяжные тросы, собранные в единый блок с помощью вот такого фарфорового соединителя - изолятора.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 15


21. В основании каждого опорного блока можно увидеть так называемые "колодцы ревизии фундамента" - это неглубокие люки, заглянув в которые можно оценить состояние бетонного основания конструкций.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 32


22.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 25


23. Еще на фундаменте опор можно встретить вот такие обозначения, влитые в цемент, не знаю, что это такое. Либо какое-то внутреннее заводское обозначение спецзаказа, либо какая-то маркировка для монтажников. Возможно, и то и другое одновременно либо что-то третье.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 28


24. Сама конструкция антенн очень интересная, на них присутствуют такие ракетообразные парные детали, предназначенные, видимо, для усиления приема сигнала. Либо для гашения каких-то определенных помех.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 22


25. Фото одной из таких деталей вблизи.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 29


26. Несколько слов на счет состояния объекта. В целом - все сохранилось достаточно прилично. В некоторых местах присутствует размытие грунта, возникшее явно не без помощи человека. У основания некоторых опор что-то копали - возможно, пытаясь найти ценные металлы или для чего-то еще. От дождя эти траншеи сильно размыло, так как воды в этих местах бывает больше обычного - антенны улавливают капли дождя, которые потом капают строго под них.

Но, мо-моему, эти размытия никак не угрожают антеннам.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 16


27. Еще в нескольких местах порвались провода, что соединяют блоки - но, судя по всему, они не несли технологической нагрузки и не повлияют на устойчивость конструкций.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 21


28. В целом - "Чернобыль-2" представляет собой уникальный объект, который, возможно, открывает одну из целей строительства АЭС в этих местах. Его ни в коем случае нельзя разбирать на металлолом, а нужно сохранить в том виде, в котором он есть, сделав здесь музей. Это уникальное и единственное в своем роде сооружение.

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 26


29. В следующий раз - рассказ о казармах "Чернобыль-2".

Тень Чернобыля - антенны ЗГРЛС Дуга. 33

______________________________________________


Понравился пост? Расскажите о нем, нажав на кнопочку ниже:

Оставить комментарий

Roma Ilkiv 25.06.2014 20:01
главного здания с апаратурой так и не показано было((((
Архив записей в блогах:
Как сообщает газета "Коммерсантъ " в материале Германа Костринского "Региональный самолет сажают на бюджет. Доработка L-610 обойдется в 20 млрд рублей", Министерство промышленности и торговли Российской Федерации планирует найти 20–25 млрд рублей на опытно-конструкторские ...
Японцы изобрели ткань для зарядки мобильного телефона. Ткань поглощает солнечную энергию, которую впоследствии можно использовать для подзарядки телефонов, рассказали в японском Центре промышленных технологий. В будущем, когда появится ...
прямо себе на руку и ничего при этом не чувствуешь, а только удивляешься, хотя это кипяток, значит, нирвана почти наступила. И даже матерных слов не подумалось в этот момент... ...
Продолжая вчерашнюю тему- https://gelena-s.livejournal.com/1777683.html ,  где разговор о приоритетах начался с пустяка,  с почти детской обиды моей мамы,  что я и муж больше уделяем внимания детям,  а не ей,  когда она к нам пришла.  Но чаще то всего это ...
   Ну-ка предположите вот прямо сейчас и не задумываясь, что вам в жизни приходится делать чаще всего. Не на физиологическом уровне, а вообще, так что слово "дышать" не предлагайте. Ну и что у вас получилось? Какое слово?        А я скажу вам, что чаще ...