Темницы рухнут и свобода вас примет радостно у входа...

топ 100 блогов polenova22.12.2013 Слава Богу, Ходорковского наконец освободили.
Ничего кроме уважения его поведение в тюрьме вызывать не может. Я очень рада, просто по-человечески рада, что он, наконец, на свободе. За него рада, за его пожилых родителей, за жену, за детей. Десять лет жизни им никто не вернет, конечно, но все-таки Дракон жертву доедать не стал.  Насытился.

 Почему Путин вдруг решил Ходорковского помиловать - можно только гадать. Ясно, что не по доброте душевной, и не потому что отомстил достаточно. Что-то ему нужно. Первая причина просматривается легко - Олимпиада на носу. Погорячилась Дума с антигейским законам, и он поспешил, думал, что подписывает закон для внутреннего пользования, чтобы народ отвлечь, а про реакцию Запада не подумал. Да и чего было о ней думать, сколько выходок Запад скушал, не поморщившись. Закон Ирода о сиротах особого интереса не вызвал, арестованые по диким обвинениям участники демонстраций на Болотной никого особенно не волнуют, про Пусси пошумели на Западе, но не очень, вполголоса. А что ЛГБТ - очень сильное лобби, этого Путин как-то не учел. Забыл, расслабился.
А теперь может получиться, как в 80-м году - не приедут к нему на Олимпиаду, а это обидно. Или еще того хуже - предут и будут провокации устраивать, гей-парады какие-нибудь - что с них взять? Как говорил Хрущов - "Пидарасы!"
Выпустив самого главного, самого знаменитого политзека, рот западной общественности на время заткнуть можно. Что и требуется.
Это одно из конспирологических объяснений. Существуют и другие, они тоже разными пикейными жилетами вроде меня изложены. А может быть, Путину что-то от Запада нужно, что он еще не озвучил, а пока почву навозит. Не суть важно, почему он вдруг разжал челюсти - хорошо, что разжал, мог и перекусить, не морнув глазом.
Путин в ипостаси милосердного правителя органично выглядеть не может - он и не пытается.
Сначала удалось получить у МБХ прошение о помиловании, которого раньше он не подавал ни разу. Как добились сговорчивости у человека, которому сидеть осталось несколько месяцев, и который свое мужество многократно доказал? Дон Корлеоне называл это просто "I'm gonna make him an offer he can't refuse" - предложение от которого невозможно отказаться.
Сначала запустили слухи про третий срок ( а что это возможно, сомнений ни у кого нет), напомнили, что мать болеет и может до окончания третьего срока не дожить, что за стенами тюрьмы не только мать, а и жена, и дети. Предложение не оставляло возможности отказаться. Могли и напомнить, что человек не просто смертен, а внезапно смертен, особенно в тюрьме. Могли без такой угрозы и обойтись - главное, что никакого выбора МБХ не оставили.
Платона Лебедева оставили в тюрьме не потому что он не подавал прошения, не потому что он вызывает у властей большую злость, отнюдь. Лебедева оставили заложником. Гарантией того, что Ходорковский все соглашения выполнит, лишнего не ляпнет, страну покинет, под ногами путаться не будет. Высунется дальше положенного - Лебедев ответит. Тактика тоже вполне стандартная.
А дальше начинается де-жа-вю. "Обменяли хулигана на Луиса Корвалана". Да, на историю с Буковским очень похоже, только подходящего Корвалана не нашлось, МБХ на что-то другое обменяли. На Солженицина похоже? Еще как. И тоже ведь в Германию. На Орлова похоже. Схема собирательна, и до слез знакомая. Ну ясен пень, гарант-то наш, отец родной - он из ведомства, где эти схемы  создавались и обкатывались, зачем сочинять что-то новое. И президент не замечает, как стремительно растут у него серые ослиные уши, как из-за благостного ботоксом разглаженного лица  выглядывает крысиная мордочка подполковника КГБ, которому никогда уже не стать полковником. И генералом не стать. Разве что генералиссимусом,

В общем, попытка побыть милосердным у Путина получилась очень кривой. Скороговоркой, в фойе сообщил сенсационную новость, помиловал из двух заключенных по одному делу, с одной и той же статьей, только одного. Очередной раз соврал, что для помилования требуется прошение, а потом в андроповском духе выкинул из страны немедленно. Интересно, где Ходорковскому дали переодеться - еще в лагере или уже в самолете?
Ссал господин президент. боялся, как бы не получилось как с Манделой, из тюрьмы - в политику и в президенты. Да если бы и не получилось - наблюдать радостную встречу ( за освобождение Ходорковского боролись многие) Путин бы не смог, умер бы от разлития желчи.
ПОЗДРАВЛЯЕМ ВАС, МИХАИЛ БОРИСОВИЧ! ВЫ СВОБОДНЫ И ВЫ ПОБЕДИЛИ, 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Встретились мы вчера с достопочтенным carabaas 'ом кофе попить да поболтать за жизнь. Стоим мы значит, потягиваем кофеек, покуриваем модные сигареты, прикупленные по случаю. А тут вдруг прямо на нс бежит Ирма Витковская. И такая нам - Здарстье! (а курили мы, по легкой воле ...
Воспитательница детского сада, толстуха Рейчел, шлет фотографии группы с детской площадки. Вон Давид раскачивает кипарис, там Йонатан копает фонтан, здесь Тамар играет в песочек с Диной. Видно Шмуэля вверх ногами, Рафаэля в оранжевых шортах, профиль Дворы, лохматую челку Эстер, ...
      После хорошего обеда или ужина, десерт – это прекрасная точка в трапезе. Хорошо тем, кто умеет готовить эти вкусности лично, ну или у кого муж (жена) обладают таким полезным навыком. Ну, а кто хочет научиться, или возможно пополнить свои знания новыми ...
Только что позвонили из Мариуполя. Вроде бы нашли повешенным около аэропорта Валерия Андрущука (см. фото)-начальника горотдела, отдавший команду расстрелять мирную демонстрацию людей, и развязавший побоище. Прокуратура вроде бы горит, но сам прокурор города успел скрыться от карателей, от ...
Прежде всего хочу поблагодарить всех за советы по лечению радикулита. Часть из них совпадает с советами врача, или вернее физиотерапевта, но благодарю я всех, так как мой радикулит каким то образом связан с постами о Большой Сделке. Я заметил эту связь давно, но только пятый пост сделал ...