рейтинг блогов

Темная сторона путинского сельского хозяйства России

топ 100 блогов burckina_new09.10.2016 Путин и Медведев не устают похваляться успехами нынешнего сельхоза, умалчивая о другой, менее светлой стороне. Вот, что Путин дежурно нахвастал на этот раз:

В текущем году мы ожидаем лучший за всю историю современной России урожай зерна – порядка 115 млн тонн.

Он будет лучший в истории России, которой 25 лет. В истории советской России бывали урожаи выше:
Темная сторона путинского сельского хозяйства России
И сборы могли быть гораздо больше, если бы Россия не забросила 1/3 своих сельхозземель, которые теперь нужно возвращать в сельхозоборот ценой огромных вложений, т.к. 40 млн. гектар за 25 лет заросли так, что на месте полей выросли леса.

Наша страна заняла лидирующие позиции в мире по экспорту пшеницы.

Это так. Но цена этого "достижения" заключается в том, результатом этого является дефицит в стране хлебопекарной муки должного качества и разрешение кормить людей фуражным зерном, т.е. зерном для скота. Другой стороной проблемы является разгром животноводства в России, вследствии чего в стране и появился излишек зерна, который пошел на экспорт. Подробнее об этом тут.

Отмечу хорошую динамику роста и в других ключевых секторах АПК.

Какие у нас другие ключевые сектора? Это производства мяса и молока. С мясом и молоком у нас картина следующая:
Темная сторона путинского сельского хозяйства России
По молоку полная жопа - только пальмовым комбижиром спасаемся, пихая его везде, где только можно вместо молочных жиров. По мясу вроде картинка приятнее, если не знать реальную картину, которая лучше видна здесь:

Темная сторона путинского сельского хозяйства России
Рост за счет курятины, тогда как более ценные в пищевом отношении свинина и говядина так и не достигли советского уровня производства.

Словом, российское сельское хозяйство на подъёме, и государство продолжит оказывать широкую поддержку отрасли, тем, кто хочет работать на земле и добиваться успеха. Конечно, особое внимание будем уделять повышению качества жизни людей, обустройству сельских территорий, созданию здесь современной социальной инфраструктуры.

Какие замечательные слова нацлидера! А каковы его реальные дела? Дела вот они, как на ладони:
Темная сторона путинского сельского хозяйства России
На деле сельская местность планомерно деградируется по указке свыше, физически лишаясь больниц, школ и детских садов. Оптимизируется, ага.

Уверен, наши производители могут не только в полном объёме обеспечить внутренний рынок качественными продуктами питания: у нас есть потенциал для того, чтобы Россия стала одним из крупнейших производителей продовольствия в мире. Это масштабная, но, подчеркну, абсолютно реалистичная задача, главное – последовательно двигаться к заданной цели.

Вновь красивые, пафосные слова. Реальность же такова, что потребление россиян за два последних года существенно просело:
Темная сторона путинского сельского хозяйства России
И Россия в реальности не может сама себя элементарно прокормить, т.к 1/3 потребляемых продуктов питания у нас импорт:
Темная сторона путинского сельского хозяйства России
И это еще завышенные данные, т.к. не учитывается тот факт, что сырье из которого изготовлен продукт зачастую импортное. Особенно это касается молочки, колбасных изделий и соков.

А в остальном, прекрасная маркиза, все хорошо. все хорошо.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогой россиянин Тимофей Колчанов, который оказался на захваченном Ираном судне, вышел на связь со своей семьей и сообщил, что с ним все хорошо. Его угощают вкусным пловом и сладким щербетом. А остальных членов команды повесили на рее и сбросили с камнем на шее за ...
Человечество всегда стремилось общаться. Но как ни странно, всегда на этом пути возникали всякие трудности в виде расстояния или языкового барьера. О человек всегда преодолевал эти трудности. Общение и обмен информацией от голубиной почты и гонцов постепенно эволюционировал, от простой поч ...
Скоро новый год, пора заготавливать гирлянды. Гирлянда с адресными светодиодами самая красивая - каждый её светодиод меняет цвет и яркость независимо от остальных. Гирлянды и контроллеры как правило продаются отдельно. Существует множество различных контроллеров - с WiFi, ...
...
Интересно, если бы Сталин подавился косточкой абрикоса осенью 45-го, и сторонники жёсткого курса на удержание Восточной Европы были удалены от политики. Т.е. СССР отвёл войска в свои границы, была бы холодная война? Был бы СССР включён в план Маршалла? Что-то(зная уж америку лучше ...