Темная сторона психотерапии

топ 100 блогов transurfer06.12.2016 Хороший пост, могу пописаться под всеми пунктами.

Пишет Андрей Юдин:

Где-то в интернете мне попадалась байка про профессора московского психфака, который первую лекцию для первокурсников начинал с предупреждения: "По мере продвижения в психологии все ваши существующие семьи и отношения развалятся, друзья отвалятся, а круг общения полностью поменяется".

Говорить об этом не очень принято, но мой многолетний опыт наблюдения за психологами и клиентами показывает, что это, в сущности, чистая правда. Я лично наблюдал все это десятки раз, в том числе и на своем примере. Чем больше у человека лет терапии, тем меньше его интересуют и устраивают формы общения, основанные на проекциях, переносах, пассивной агрессии и манипуляциях. И тем морально тяжелее ему строить отношения с людьми, которые к таким формам привыкли.

Итак, два слова о том, чего стоит ожидать человеку, который впервые пришел в долгосрочную психотерапию:

1. Первым приходит глубокое разочарование в том, на какой поверхностной невротической основе строились практически все дружеские и семейные отношения (и не только ваши). По мере перестройки жизни прошлое начнет вызывать чувство легкого ужаса, смешанного с неловкостью.

2. При первых же попытках заявить о своих потребностях и выстроить личные границы в семье, некоторые самые близкие люди будут приходить в бешенство: "ишь чо, какой умный стал!"

3. Попытки говорить с друзьями и близкими чуть более честно, без привычного бытового вранья приведут к тому, что они один за другим начнут отваливаться и пропадать с радаров. Самые ранимые смертельно обидятся, заблокируют вас и будут считать своим врагом.

4. Если вы в отношениях, и при этом ваш партнер никогда не был в терапии и отказывается в нее идти, с очень высокой вероятностью в течение 1-3 лет ваши отношения закончатся. И вам будет в несколько раз труднее найти нового партнера - вам все время будет что-то не нравиться.

5. С высокой вероятностью вы обнаружите, что всю жизнь занимались нелюбимым делом, и решите поменять профессию или как минимум место работы. От вашего привычного образа жизни не останется камня на камне.

6. Со временем ваша жизнь наполнится совсем другим содержанием и людьми, и вы станете намного более счастливы.

Если что - я вас предупреждал )

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Меня всегда интересовал вопрос ,почему мы так любим море?Все таки наверное какие-то древние инстинкты влекут нас к нему ,как к нашей прапраматери. Наша кровь такая же солоноватоя и даже имеет плотность океанской воды. Дети ,которые рождаются в море ,сразу же начинают инстиктивно ...
Для облегчения подготовки к комплексному экзамену, который станет обязательным для мигрантов с января 2015 года, общественники предлагают выкладывать ответы на таджикском, узбекском, киргизском языках. Об этом рассказала член Общественного совета при ФМС России, руководитель ...
в общем, из картинки понятно, какой цвет у меня любимый. одна из причин, по которой я люблю зеленый,- ...
Роузи и Дженни 24 октября 1892 года на севере Венгрии в семье Юлиуса и Маргарет Дойч родились очаровательные девочки-близняшки. Их назвали Рожика и Янка. В начале ХХ века их родители иммигрировали в США. Сестры попали в Америку в тринадцатилетнем возрасте. Они поменяли имена на ...
Сразу два человека обратили мое внимание на пост Мальгина о том, как некий политтехнолог рассказывает о том, как Россия поставила в Чехии президента Милоша Земана в 2013 г.. В том числе он утверждает, что Россия прямо там сфальсифицировала результаты выборов в пользу Земана: ...