"Темная сторона" порядка.

топ 100 блогов yunayu06.04.2016 Давно собиралась написать на эту тему. Маленькая оговорка в начале, чтобы не ставить в тексте бесконечные "на мой взгляд", "по моему опыту", имхо, все написанное далее сугубо мои ощущения, впечатления и размышления не претендующие на какую-либо истинность за пределами меня и моего дома. И, да, возможно я Кэп )
Начну таки с бардака, потому как это все взаимосвязано.
Недавно на ютубе напоролась на какой-то старый сюжет из новостей (не буду постить этот ужас) о том, что в одном уездном городе жила была женщина-барахольщица. У нее был сын, потом сын пропал и числился без вести несколько лет. Женщина была барахольщицей (видимо с психиатрическим диагнозом), тащила все в дом с помоек и завалила довольно большую квартиру под потолок за несколько лет.
Потом умерла и там ее даже не сразу нашли, т.к. была одинокой, а из квартиры и так постоянно воняло. Квартиру начали вычищать, вывезли за несколько дней адово количество огромных бункеров мусора и раскопав дальнюю комнату нашли... труп сына. Сын повесился, женщина спрятала его под кровать и заваливала квартиру мусором 6 лет.
Потом вспомнила похожую историю из учебника по психиатрии, там только было про мертворожденного ребенка.
Эти истории показались мне жутким, крайним, но совершенно наглядным отражением причин бардака.

*Бардак тут не в смысле творческого беспорядка, который со стороны выглядит трешем, а для хозяина удобен и прекрасен. А тот бардак, который и хозяину доставляет массу неудобств, является этаким Дементором, который высасывает из жизни в доме радость.
Фотка из инета для наглядности:
Темная сторона порядка.
Под завалами одежды, старых вещей, журналов и ненужной информации мы хороним свои "скелеты": прошлые отношения, которые не были до конца прожиты и закончены, агрессию, неудовлетворенность, чувства и ситуации, которые не хочется видеть и осознавать. Бардак словно живое воплощение нашей тени, то чего мы о себе не знаем и порой знать не хотим. А оно все равно болит и "мозолит глаза", требует обратить внимание и разобрать. Выучить уже свой жизненный урок, извлечь пользу.
На мой взгляд, Дорогое МРЗД заботливо и нежно тыкает нас носом в те жизненные уроки, которые нам наиболее необходимы. И эти уроки отражаются на всех сферах бытия. В отношениях, в теле и в доме тоже. И наведение порядка в доме страшно тем, что разбор завалов, отсеивание ненужного приведет к тому, что эти "скелеты" начнут выпадать из шкафов и на "слепые пятна" упадет свет. И хорошо бы быть хоть сколько-то к этому готовым и понимать что происходит.
Почему вдруг происходит обострение в отношениях, внезапно встречаются какие-то давние знакомые "из прошлого" или накрывает болезнь. Все эти старые "хвосты" нужно будет закрывать и разбирать, также как бардак в доме. А если этого не осознавать, то наведя порядок в доме можно здорово попортить себе жизнь или очень быстро вернуться в исходное состояние.
Или можно решить много своих вопросов, только это бывает тяжело, страшно и больно. Зато потом быстро заживает и силы начинают прибывать, как вода весной.
И вот порядок наведен, старые гештальты закрыты, отношения стали глубже и мудрее и внутри обрелась устойчивость и точка равновесия, т.к. наводя порядок мы прошли большой путь к Себе. И тут вторая засада.
Лицом к лицу сталкиваешься с Пустотой. На простом бытовом уровне это выглядит так. Ты просыпаешься, за 10-15 минут у тебя идеальный порядок в доме и...девственно чистый день лежит перед тобой. Вот все эти дела по дому, которыми можно заниматься бесконечно и быть очень уставшей к вечеру (разобрать шкаф, стол, полки, детские игрушки, вымыть плиту, раковину, стиралку, ванну, бл..дь, зеркала заляпаны, полотенцесушитель течет, гору одежды разобрать валяется уже неделю...) ушли. Все разобрано, у всего свое место, все дела делаются словно сами по себе без авралов и ты свободна для себя. Радость? Да, конечно. А еще страх и пустота. Столкнувшись с пустотой поняла, как люди возможно становятся "помешанными на чистоте" (один из вариантов): начинают бесконечно натирать уже чистое удаляя невидимые пятнышки, не справляясь с аццкой тревогой перед лицом этой пустоты. Уборка действительно хорошее средство от тревожности - физическая активность + быстрый, наглядный результат. Но во всем хороша мера.
Крайний бардак и крайняя чистота (если она не в операционной) обе эти темы упираются в тему смерти, безжизненности, побега от себя.
Темная сторона порядка.
А в точке равновесия происходит встреча с пустотой внутри и снаружи.
Пока нашла только один способ ее выносить.
Доверчиво и просто встать перед ей раскинув руки и сказать: "Вот она я и вот ты. Здравствуй!"
И делать то, что любишь.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Иск к соцсетям на 4,5 миллиарда долларов 4 школьных совета Онтарио подали в суд на Meta, Snapchat и TikTok на 4,5 миллиарда долларов, утверждая, что их платформы вредят психическому здоровью учащихся ...
Психопат с самодельным ружьем и гранатами после банального «бытового конфликта» убил четверых человек и ранил еще десятерых. Ему удалось ускользнуть, после того, как бойцы Росгвардии окружили убийцу. Но разъяренные росгвардейцы, мстя за раненных сослуживцев , настигли негодяя и ...
Донецк, 10 июн – ДАН. Выездная ярмарка со сниженными ценами в рамках реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса прошла сегодня на контрольно-пропускном пункте «Майорск» вблизи Горловки. Вот у людей лафа! И так продукты на Украине стоят дешевле, так им еще и ДНР ...
Ранее нигде не публиковавшиеся кадры! Вот как всё происходило 19 сентября в Баренцевом море . При этом в суде сторона обвинения утверждала, что задержаны люди были лишь 24 сентября. Это видео было передано Королевством Нидерланды в Трибунал по морскому праву в порядке ответов на ...
Родился 9 марта 1911, в городе Эссен-Борбек, Германская империя. Мать немка, отец по происхождению украинец, горный инженер, переселился из Российской империи до начала Первой мировой войны. В октябре 1933 года поступил в Немецкую школу транспортной авиации (нем. Deutsche Verkehrsflie ...